Лекции.Орг


Поиск:




Этапы формирования компетенций




Этапы практики * Виды учебной деятельности на практике, включая самостоятельную работу студентов и трудоёмкость в (в часах)
Лекции Практические занятия под руководством специалиста предприятия/организации Самостоятельная работа
Подготовительный этап: Ознакомление и анализ организации Изучение документации Установочная конференция 2    
Основной этап Научно-исследовательский этап: знакомство с режимом работы и этическим кодексом организации, инструктаж по технике безопасности должностными обязанностями специалиста, изучение нормативно-правовых документов, определяющих работу организации и её структурных подразделений, выполнение индивидуальных заданий Обработка и анализ полученного материала   108 68
Предоставление отчета на кафедру и защита работы с использованием презентации      

Содержание практики

Подготовка к прохождению практики заключается в знакомстве с программой учебной практики для бакалавриата по направлению подготовки «Управление персоналом». Выбор организации обусловлен возможностью выполнения типового задания бакалавром-практикантом.

Не позднее, чем за 4 недели до выхода студентов на практику руководитель практики проводит установочную конференцию, где сообщает об организационных и содержательных компонентах предстоящей работы. Студенты знакомятся со своими возможностями и обязанностями на период прохождения практики, с программой практики и получают документы, необходимые для отчета.

Не позднее, чем за один месяц до выхода студентов на практику готовится проект приказа «О направлении студентов на практику».

Если студент имеет возможность изучать нормативно-методическое обеспечение системы управления персоналом на примере конкретной организации, то до начала практики студент является на место прохождения практики и уточняет содержание задания и график работ с учетом специфики и направленности работы службы персонала и/или менеджера по персоналу на выбранном предприятии.

Типовые задания учитывают уровень подготовки студента, обучающегося по программе бакалавриата по направлению подготовки«Управление персоналом» на данном этапе обучения.

Задание 1. Написать эссе на тему «Роль управления персоналом в системе управления современной организацией».

Задание 2. Провести сравнительный анализ функций отделов управления персоналом различных компаний на основе таких документов как «Положение об отделе персонала», «Положение о службе персонала», «Положение об отделе кадров» (не менее 5 источников).

Задание 3. Изучить и проанализировать должностные обязанности сотрудников службы персонала или менеджера по персоналу. Для этого необходимо найти в литературе, Интернете и проанализировать 3-4 образца должностных инструкций менеджера по персоналу (инспектора по кадрам, специалиста по работе с персоналом и т.п.).

Задание 4. Провести реферирование 10 статей из периодических изданий на одну из тем (по выбору студента): подбор персонала, адаптация персонала, развитие персонала, обучение персонала, оценка, аттестация персонала, организация рабочего места, документационное и информационное обеспечение службы персонала, техническое обеспечение системы управления персоналом, основные регламентирующие документы службы персонала, программы стимулирования персонала.

 

Если студент выбирает базой практики конкретную организацию, то ему предлагаются альтернативные задания:

 

Задание 1. Характеристика организации (базы практики)

1.1. Изучить общие сведения об организации: название, цель создания, краткая историческая справка, основные виды деятельности.

 

Задание 2. Функции службы персонала

2.1 Изучить и провести анализ документов, характеризующих систему управления персоналом.

2.2 Изучить функции отдела управления персоналом на основе «Положения об отделе», их распределение между сотрудниками отдела.

2.3 Провести анализ кадрового, методического, информационного и технического обеспечения системы управления персоналом: дать характеристику количественного и качественного состава работников кадровой службы на основе штатного расписания; определить наличие основных регламентирующих документов кадровой службы (положения об отделах, должностные инструкции); изучить состав и использование кадровых документов, способы их ведения, систематизации, контроль исполнения; состав и использование технических средств службы управления персоналом.

 

Задание 3. Специфика работы сотрудников службы персонала

3.1 Изучить формально закрепленные должностные обязанности сотрудников службы персонала или менеджера по персоналу и их место в структуре организации.

3.2 Провести беседу с сотрудниками службы персонала или менеджером по персоналу о реально выполняемой работе (виды работ, частота и регулярность их выполнения; кто или, что определяет текущие задачи; внутренние и внешние контакты; арсенал методов и методик, применяемых при отборе персонала, взаимоотношения с руководителями других подразделений и т.д.).

3.3 Проанализировать соответствие формально закрепленных должностных обязанностей с реально выполняемыми видами работ в сфере управления персоналом в организации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 327 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 913 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.