Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Урок. 1 этап проектного обучения. Погружение в проект

Урок № 1.

Цель урока: Привлечь внимание к проблеме мусора в городе.

Домашняя подготовка к уроку (учащимся предлагается карточка ):

  1. Проведи эксперимент: Понаблюдай в течение нескольких дней, сколько примерно мусора в сутки производит твоя семья (объем и масса мусора). Что выбрасывается в мусор?
  2. Найди в толковом словаре значение слов: отходы, отбросы, мусор.

урок. 1 этап проектного обучения. ПОГРУЖЕНИЕ В ПРОЕКТ

Этапы Содержание Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Погружение в проект. 1. Мотивация учащихся к теме. Представьте себе, что в одном большом-большом городе люди перестали убирать мусор... Что же может произойти? (экологический прогноз): Отходы кругом. Мусора очень много, что невозможно ходить по улицам, развелись крысы – экологическая катастрофа
2. Актуализация знаний – В своём рассказе вы использовали слова: отходы, мусор. – Найдите более широкое понятие, как трактует это слово словарь. Что мы хотим сделать? Уменьшить количество мусора в нашем городе. Как будет называться наш проект? Выбираем самое лучшее название, например, “Чистый город”. Что будет главным его результатом? Мини-проекты, позволяющие уменьшить количество бытового мусора в нашем городе. Отходы – непригодные для производства данной продукции виды сырья, его остатки или образующиеся в результате производства вещества и энергия, которые не могут быть включены в данный производственный цикл. Отходы одного производства могут служить сырьем для другого. Мусор –твердые бытовые отходы и отбросы. Дети на доске выстраивают схему № 1
3. Очерчивание проблемного поля, расстановка акцентов. План изучения темы:
  1. Мусор нашего города (работа с диаграммой). Какой мусор разлагается в природных условиях, а какой нет?
  2. Влияние мусора на природу и здоровье человека? (моделирование)
  3. Как возможно бороться с мусором? Наука гарбология. (3 пути)
  4. Что можно получить из бытового мусора?
  5. Какую пользу принесет уменьшение количества мусора? (для человека, для природы)
1. Разлагается:(пищевые отходы-28,6 %,бумага -, 20,8%,металл – 7,4 %,текстиль – 6,2 %,дерево, листва – 5,1 %). Не разлагается: (стекло – 8,9 %,кожа, резина– 4,9% (долго) 3. Пути:сжигание, захоронение, переработка.
4. Формулирование проблемы. Обобщение изученного:Почему в природе нет старой листвы, нет мертвых животных, нет природного мусора? А в городе, селе есть? Вывод: Биологический круговорот носит замкнутый характер, циклический характер, и практически бесконечен, как сама жизнь. Чем больше мы берем у природы, тем больше отдаем. Процесс этот носит линейный характер.
  5. Выделение из проблемы подпроблем Отправимся в банк проектов:
  1. Природные разрушители мусора. Научная лаборатория.
  2. Отходы – в доходы.
  3. Урны.
  4. Пункты приема отходов, имеющего разные направления.
  5. Сохрани дерево.
  6. Машина-мусороед.
  7. Средства массовой информации в борьбе за чистоту.
 
2.Организация деятельности. 1. Организация детей в группы. Какой проект тебе интересно осуществить? Дети делятся на группы по интересам
2. Определить цели и задачи каждой группы О чем пойдет речь в каждом проекте? Ребята предлагают свое видение каждого проекта.
3. Планирование работы по решению задач проекта А теперь поговорим об оформлении проекта.– Как можно оформить ваш проект? Варианты оформления проекта:рисунок, схема, таблица, плакат и т.д
4. Определение критериев оценки защиты проекта Какими качествамидолжна обладать ваша будущая работа:Помощником в нашей работе будет карта “Мой проект” (см. приложение)– А вот представлять на суд зрителей свою разработку мы будем на следующем уроке. Кого мы пригласим экспертную группу? – Чтобы ваше выступление было интересным, каким должно быть само выступление? Критерии проекта:значимость для города,оригинальность,реальность, себестоимость. Критерии выступления (представления проекта):эмоциональность, полнота изложения, культура речи грамотные ответы на вопросы.
5. Распределение обязанностей в группе.   “Художники” – оформление, “журналисты” – сбор информации, “координатор проекта” – руководит деятельностью всех членов группы, “менеджер” – пытается выгодно прорекламировать проект.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Описание экспериментальной установки и метода измерения | Глава 11. Общая схема производственного процесса морского
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 237 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

2212 - | 2047 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.