Лекции.Орг


Поиск:




Становление предмета психологии в европейском рационализме Нового времени




Необходимо зафиксировать еще одну особенность взаимоот­ношений житейской и научной психологии — между ними от­сутствует генетическая преемственность. Донаучная психоло­гия предшествует научной, но послед­няя не вырастает из нее. Научная пси­хология зародилась в лоне философии, и исследователи пишут об особом пе­риоде развития психологии — философской психологии. Характеризуя хронологическую связь донаучной, философ­ской и научной психологии, С.Л.Рубинштейн писал: «Психоло­гия и очень старая, и совсем еще молодая наука. Она имеет за собой тысячелетнее прошлое, и тем не менее она вся еще в буду­щем. Ее существование как самостоятельной научной дисципли­ны исчисляется лишь десятилетиями; но ее основная проблема­тика занимает философскую мысль с тех пор, как существует философия. Годам экспериментального исследования предшест­вовали столетия философских размышлений, с одной стороны, и тысячелетия практического познания психологии людей — с другой» [21]. Симбиоз философии и психологии был необходимым этапом в развитии психологии, и он продолжался до тех пор, по­ка общественные науки не достигли определенной ступени раз­вития. «Для философской психологии, — отмечал М.С.Роговин, — характерным является поиск объяснительного принципа для психического и стремление установить общие законы, кото­рым душа должна подчиняться, так же, как и подчиняются им все природные стихии» [22].

Выделение психологии из философии, оформление психоло­гии как самостоятельной науки произошло в середине XIX века. Методологической предпосылкой ста­новления психологии как самостоя­тельной науки выступили идеи евро­пейского рационализма Нового време­ни, уже доказавшие свою успешность в естествознании. Рационализм представ­ляет собой философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Как целостная система философских воззре­ний рационализм начал складываться еще в средние века на базе логических изысканий схоластов, пытавшихся рационально до­казать бытие Бога и разработавших тончайшую технику логиче­ских доказательств. Рационализм исходил из идеи естественного порядка — бесконечной цепи причин­но-следственных связей, пронизываю­щих весь мир. Эталоном научного по­знания мира рационализм полагал ма­тематику и естествознание. Знания, получаемые здесь, отвечали критериям объективности, всеобщно­сти и необходимости.

На естественнонаучные принципы как на норму разумного подхода к миру стала ориентироваться и зарождающаяся научная психология. Отделившись от философии, психология вступила в свою историю в качестве естественнонаучной дисциплины. Как био­логия, физиология, физика, химия и другие науки, психология так­же приняла в качестве критериев достоверности знания объек­тивность, всеобщность и необходимость. Это означало, что челове­ческая психология стала рассматриваться в логике причинно-след­ственных отношений и объясняться законами природного мира.

Из естествознания психология заимствовала эксперимен­тальный метод, по сути сыгравший решающую роль в оформле­нии ее как самостоятельной науки. «Внедрение в психологию эксперимента, — писал С.Л.Рубинштейн, — не только вооружи­ло ее очень мощным специальным методом научного исследова­ния, но и вообще иначе поставило вопрос о методике психоло гического исследования в целом, выдвинув новые требования и критерии научности всех видов опытного исследования в психо­логии» [23]. Психология превратилась в экспериментальную, опыт­ную науку, ориентированную на точный анализ психических яв­лений, подобный анализу в естествознании. С этого времени из психологии уходят такие категории, как «душа», «дух», «внутрен­ний мир человека», «способности души», «субъективность». Объ­ектами психологии становятся «психика», «психические явле­ния», «психические свойства».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

819 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.