Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Становление предмета психологии в европейском рационализме Нового времени




Необходимо зафиксировать еще одну особенность взаимоот­ношений житейской и научной психологии — между ними от­сутствует генетическая преемственность. Донаучная психоло­гия предшествует научной, но послед­няя не вырастает из нее. Научная пси­хология зародилась в лоне философии, и исследователи пишут об особом пе­риоде развития психологии — философской психологии. Характеризуя хронологическую связь донаучной, философ­ской и научной психологии, С.Л.Рубинштейн писал: «Психоло­гия и очень старая, и совсем еще молодая наука. Она имеет за собой тысячелетнее прошлое, и тем не менее она вся еще в буду­щем. Ее существование как самостоятельной научной дисципли­ны исчисляется лишь десятилетиями; но ее основная проблема­тика занимает философскую мысль с тех пор, как существует философия. Годам экспериментального исследования предшест­вовали столетия философских размышлений, с одной стороны, и тысячелетия практического познания психологии людей — с другой» [21]. Симбиоз философии и психологии был необходимым этапом в развитии психологии, и он продолжался до тех пор, по­ка общественные науки не достигли определенной ступени раз­вития. «Для философской психологии, — отмечал М.С.Роговин, — характерным является поиск объяснительного принципа для психического и стремление установить общие законы, кото­рым душа должна подчиняться, так же, как и подчиняются им все природные стихии» [22].

Выделение психологии из философии, оформление психоло­гии как самостоятельной науки произошло в середине XIX века. Методологической предпосылкой ста­новления психологии как самостоя­тельной науки выступили идеи евро­пейского рационализма Нового време­ни, уже доказавшие свою успешность в естествознании. Рационализм представ­ляет собой философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Как целостная система философских воззре­ний рационализм начал складываться еще в средние века на базе логических изысканий схоластов, пытавшихся рационально до­казать бытие Бога и разработавших тончайшую технику логиче­ских доказательств. Рационализм исходил из идеи естественного порядка — бесконечной цепи причин­но-следственных связей, пронизываю­щих весь мир. Эталоном научного по­знания мира рационализм полагал ма­тематику и естествознание. Знания, получаемые здесь, отвечали критериям объективности, всеобщно­сти и необходимости.

На естественнонаучные принципы как на норму разумного подхода к миру стала ориентироваться и зарождающаяся научная психология. Отделившись от философии, психология вступила в свою историю в качестве естественнонаучной дисциплины. Как био­логия, физиология, физика, химия и другие науки, психология так­же приняла в качестве критериев достоверности знания объек­тивность, всеобщность и необходимость. Это означало, что челове­ческая психология стала рассматриваться в логике причинно-след­ственных отношений и объясняться законами природного мира.

Из естествознания психология заимствовала эксперимен­тальный метод, по сути сыгравший решающую роль в оформле­нии ее как самостоятельной науки. «Внедрение в психологию эксперимента, — писал С.Л.Рубинштейн, — не только вооружи­ло ее очень мощным специальным методом научного исследова­ния, но и вообще иначе поставило вопрос о методике психоло гического исследования в целом, выдвинув новые требования и критерии научности всех видов опытного исследования в психо­логии» [23]. Психология превратилась в экспериментальную, опыт­ную науку, ориентированную на точный анализ психических яв­лений, подобный анализу в естествознании. С этого времени из психологии уходят такие категории, как «душа», «дух», «внутрен­ний мир человека», «способности души», «субъективность». Объ­ектами психологии становятся «психика», «психические явле­ния», «психические свойства».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 385 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

4287 - | 4115 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.