Лекции.Орг


Поиск:




Особенности воспитания в процессе физической культуры




 

Хорошо известен факт: одним из эффективных средств формирования психического здоровья человека является физическая деятельность, физкультура в широком смысле этого слова. Одна из главных задач преподавателя физической культуры заключается в том, чтобы проводимые им занятия были использованы не только для физического развития детей или подростков, но и в целях формирования положительных черт личности, интеллекта, а психологическая атмосфера занятий способствовала подавлению эгоизма, лицемерия, нечестности и т.д. При этом необходимо акцентировать внимание учащихся на своих индивидуальных особенностях и возможностях. Это способствует активизации процессов самопознания – основы воспитания.

Самопознание через физическую активность обусловлено наличие теснейшей связи между деятельностью мышц, состоянием внутренних органов и психическим состоянием. Процесс физического воспитания оказывает непосредственное воз­действие на внутренний мир человека, на его сознание и поведение. Под влиянием физи­ческих упражнений изменяется характер деятельности всех органов и сис­тем организма, совершенствуется их строение, повышается устойчивость к заболеваниям, воздействию стрессовых ситуаций, укрепляется соматичес­кое и психическое здоровье. Таким образом, уже в начальной школе необходимо не только способствовать тому, чтобы физические упражнения благоприятно воздействовали на психическое развитие детей, но и сами дети должны по­лучать начальные знания о механизмах такого воздействия.

Эффект физического воспитания заключается в том, что с его по­мощью формируются здоровые привычки, самоконтроль за стрессовыми ситу­ациями, тенденцией к отказу от агрессивного поведения и готовность к избеганию агрессивных посягательств. В процессе физического воспитания вырабатывается образ Я учащегося, формируется чувство уверен­ности в себе.

Двигательная активность должна включить в себя не только освоение того или иного движения (комплекса движений) и навыка, но познаватель­ный и личностный аспекты. Известно, что одно и то же упраж­нение можно использовать как для обучения двигательному навыку, так и для развития двигательных способностей, а также (в игровой форме) ­для интеллектуального развития.

Однако следует помнить, что нельзя строить работу по физической культуре с целью достижения воспитательного эффекта без изучения индивидуальных особенностей детей и подростков. Только в этом случае может быть реализован важнейший педагогический принцип индивидуального подхода, значение которого при выборе средств физических упражнений для формирования психического здоровья не меньше, чем при дидактической деятельности.

Одним из наиболее эффективных психолого-педагогических методов, реализуемых в процессе физической активности, является комплексный метод управления поведением, состоянием и деятельностью учащихся, основанный на принципе сопряженных воздействий. Суть этого принципа заключается в том, что применяемые средства позволяют добиваться конкретных изменений в физической сфере (например, физическое качество быстроты), которые, в свою очередь, способствуют направленным изменения в психической сфере (например, быстроте восприятия информации и принятия решения). При этом сопряженное воздействие используется как последовательно (физические упражнения создают предпосылки для последующего развития физических качеств), так и параллельно (упражнения одновременно воз­действуют на физическую и психическую сферы).

Вообще существует прямая взаимосвязь между воспитанием вообще и физическим воспитанием в частности. Так, например, на жизненное самоопределение личности, особенно важное в подростковый период, большое влияние оказывает самопознание. Оно, в свою очередь, формируется, в частности, под влиянием положительной мотивации к преодолению физической нагрузки (более эффективно – в процессе подвижных и спортивных игр). Увеличение физических ресурсов организма создает возможность для более успешной социализации.

Процесс воспитания осуществляется более успешно, если проходит в обстановке эмоционального благополучия. Во время занятий физической культурой такую обстановку особенно легко создать в ходе игры. Однако следует учитывать, что уровень эмоционального благополучия зависит не только от содержания и продолжительности игры, но и от пола, возраста, физического состояния игроков. Так, по данным Д.Л.Беленова и О.В.Козыревой (2004), дошкольники наибольшее удовольствие получают при кратковременной игре продолжительностью не более 20 минут. При проведении несоревновательных игр их продолжительность может возрастать[2].

Интересно, что школьники в целом достаточно высоко оценивают роль физической культуры и спорта в собственной жизни. Возможность роста собственного статуса за счет укрепления здоровья видится предпочтительным у 80% подростков. Правда, большинство из них средством для достижения этой цели видит не школьные уроки физкультуры, а занятия спортом в секции или клубе. Примечательно, что в списке доверенных лиц в деле сохранения и укрепления здоровья (после родителей) нам первое место подростки ставят тренера в спортивной секции, на второе – медицинских работников, и на третье – школьного учителя физической культуры. Более того, согласно опросам, среди референтных образов подростки упоминают известных спортсменов, «в то время, как ни одного современного исполнителя популярной музыки (в анкетах) названо не было»[3].

Воспитательная работа, ориентированная на физическую культуру и спорт, способна стать положительной альтернативой зависимому, в том числе от наркотиков и других вредных привычек, поведению. Однако чрезмерная реклама экстрима и, как следствие, увлечение опасными для здоровья видами активности приносит немалый вред обществу.

В современном обществе востребован здоровый, социально адаптированный и активный человек. Более, чем на половину это зависит от образа жизни, здоровый стиль которого должен формироваться постоянно и, в том числе, во время занятий физической культурой.

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Как рассматривает педагогическая психология процесс воспитания?

2. Каковы главная и специальные цели воспитания?

3. Дайте классификация методов воспитания: прямых и косвенных, сознательных и неосознаваемых, эмоциональных и поведенческих.

4. Каковы основные принципы теорий воспитания?

5. Сформулируйте проблемы воспитания характера, мотивов, черт личности и форм поведения.

6. Опишите роль общения в воспитании.

7. Как происходит развитие мотивов общения у детей от рождения до окончания школы?

8. Приведите факты, свидетельствующие о положительном влиянии коллектива на воспитание личности.

9. Назовите пути устранения отрицательного и усиления положительного влияния коллектива на личность.

10. В чем заключаются особенности воспитания в процессе занятий физической культурой и спортом?

Рекомендуемая литература

1. Активные методы обучения педагогическому общению и его оптимизация. - М., 1983

2. Андреева Г.М. Социальная психология. – М. 1988

3. Аникеева Н.П. Воспитание игрой: Книга для учителя. - М., 1987

4. Берне Р.В. Развитие Я-концепции и воспитание. - М., 1986.

5. Бодалев А.А. Психология о личности. - М., 1988

6. Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М., 1991

7. Джайнотт Х.Дж. Родители и дети. - М., 1986.

8. Немов Р.С. Психология / Кн.2. - М., 1999

9. Психологические основы формирования личности в педагогическом процессе. - М., 1981

10. Родионов В.А. Индивидуализация сопряженной деятельности педагогов и учащихся в педагогическом процессе. – М., 2003

11. Сиваков В.И. Педагогические основы управлением психическим состоянием школьников на уроках физической культуры. – Челябинск, 1998

12. Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. - М., 1995

13. Якиманская И.С. Требования к учебным программам, ориентированным на личностное развитие школьников // Вопросы психология. - 1994. - № 2


ГЛАВА 6.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 315 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

802 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.