Лекции.Орг


Поиск:




Механизм реализации проекта




Постановка проблемы

Проблема бездомных животных на улицах города в настоящее время является острой и затрагивает все слои населения. Озлобленные, голодные, брошенные животные (собаки) часто стали нападать на людей, что приводит к физическим и психическим травмам, так как люди не всегда знают как себя вести в данной ситуации. Особенно страдают дети, которые боятся бездомных животных.

Больно смотреть на беспризорных тощих и больных животных, которые кормятся на помойках, растаскивая мусор по всему двору. У некоторых людей отсутствует гуманность, ответственность за своих питомцев (в первую очередь собак и кошек), которых они заводят, а затем, наигравшись, выбрасывают на улицу как ненужную вещь. Тем самым взрослые подают отрицательный пример «заботы» о животных своим детям, внукам. Очень актуальна фраза Маленького Принца: «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

В тоже время городские власти пытаются решать проблему бездомных животных, но пока им это не удается в полной мере. До сих пор много озлобленных, голодных, бездомных животных находится на улице, особенно в отдаленных районах города. В Перми существует несколько приютов, но плохие условия содержания, недостаток персонала, нехватка средств – все это приводит к болезням и повышенной смертности бездомных животных.

Данный проект направлен с одной стороны на воспитание у людей, особенно подрастающего поколения, гуманного отношения к животным, улучшение условий для жизни животных в приютах, а с другой – на защиту населения города от нападения бездомных животных.

Цели и задачи проекта

Цель: Воспитание гуманного отношения к животным, обеспечение безопасности населения и

улучшение жизни животных в приютах.

Задачи:

1. Воспитание у детей и взрослых ответственности за животное, которое они заводят (взяли на содержание);

2. Разработать «Памятку по правилам поведения в случае нападения собак» и научить население обращаться с бездомными животными;

3. Привлечь волонтеров к агитационно-пропагандистской работе во время реализации проекта;

4. Собрать средства для оказания помощи приютам бездомных животных;

Механизм реализации проекта

Участники проекта в течение пяти месяцев будут привлечены к различным видам деятельности. Деятельность проекта начнется в июне, когда основные участники будут посещать летний лагерь на базе гимназии, а закончится в октябре во время основного учебного процесса.

С целью воспитания гуманного отношения к животным, будет проведено анкетирование населения по проблеме «Ваше отношение к бездомным животным и предложения по решению проблемы», проведут выступления агитбригады учащихся гимназии 8 «Мы в ответе за тех, кого приручили» в школах и детских садах района. Беседы (классные часы) со школьниками Кировского района, а также воспитанниками детских садов с привлечением кинолога, зоопсихолога научат ребят заботиться о своих домашних животных. Также планируется проведение городского конкурса фотографий «Моё любимое домашнее животное». Лучшие работы будут представлены на передвижной фотовыставке в библиотеках им. Чехова, им Крылова Кировского района, а также в библиотеке им. Кузьмина и нескольких зоомагазинах. Для учащихся гимназии № 8 будет проведен праздник «Четыре лапы», конкурс плакатов «Берегите братьев наших меньших» и конкурс сочинений «Мой маленький верный друг». В последствии будет издан сборник лучших сочинений. Для обеспечения безопасности населения будут созданы памятки по самозащите в случае нападения собак, которые планируется раздавать участникам конкурсов, а также людям, посещающим фотовыставку проекта в библиотеках и зоомагазинах.

С целью улучшения жизни животных в приютах, участники проекта посетят приют «Доброе сердце» для бездомных животных, изучат проблемы содержания животных. Также будет проведена благотворительная акция по сбору средств для помощи приютам животных. В школах, детских садах, зоомагазинах, библиотеках будут установлены благотворительные банки (ящики).

По итогам проекта самые активные участники посетят приюты для бездомных животных, передадут собранные материалы и средства, окажут практическую помощь.

По всем мероприятиям проекта будут подведены итоги и награждены победители.

В реализации проекта будут задействованы активисты экологического отряда «ЭКОград» и добровольческого отряда «Дорога добра», педагоги, родительская общественность гимназии №8 в общей сложности более 50 человек. Участниками проекта станут учащиеся общеобразовательных школ № 27, 65, 119, 14, 70, 87, 64, гимназии 6 и других Кировского района, воспитанники детских садов № 167, 108, 334, 97 и других Кировского района, воспитатели, педагоги, а также студенты, представители общественных организаций, жители Закамска и др.

Всего в проекте примут участие более 2000 человек.

Для реализации данного проекта будут использованы следующие ресурсы:

- Человеческие (команда проекта – 5 человек, волонтеры проекта – 30 человек, партнеры по проекту – более 6);

- Информационные и коммуникационные (печатные издания «Весь Закамск», «Пятница», «Местное время», местные телеканалы, сайт управления по экологии и природопользованию, а также создана и ежедневно пополняется информацией страничка проекта на сайте гимназии №8);

- Финансовые (финансирование проекта со стороны грантодателей и привлеченные средства).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 726 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 981 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.