Лекции.Орг


Поиск:




Разработка схем скремблирования телефонных сигналов.




Под скремблированием понимают изменение характеристик речевого сигнала таким образом, чтобы полученный сигнал, становился неразборчивым и неузнаваемым, занимая ту же полосу спектра, что и исходный. При использовании скремблера обеспечивается защита телефонных переговоров от любых средств съема информации.

Аналоговые скремблеры преобразуют исходный речевой сигнал посредством изменения его амплитудных, частотных и временн ы х параметров в различных комбинациях. Скремблированный сигнал затем может быть передан по каналу связи в той же полосе частот, что и открытый. В аппаратах такого типа используется один или несколько следующих принципов аналогового скремблирования.

1. Скремблирование в частотной области: частотная инверсия (преобразование спектра сигнала с помощью гетеродина и фильтра), частотная инверсия и смещение (частотная инверсия с меняющимся скачкообразно смещением несущей частоты), разделение полосы частот речевого сигнала на ряд поддиапазонов с последующей их перестановкой и инверсией.

2. Скремблирование во временной области — разбиение фрагментов на сегменты с перемешиванием их по времени с последующим прямым и (или) инверсным считыванием.

3. Комбинация временного и частотного скремблирования.

По режиму работы аналоговые скремблеры можно разбить на два класса:

· статические системы, схема кодирования которых остается неизменной в течение всей передачи речевого сообщения;

· динамические системы, постоянно генерирующие кодовые подстановки в ходе передачи (код может быть изменен в процессе передачи в течение каждой секунды).

Существует два основных вида частотных скремблеров — инверсные и полосовые. Оба основаны на преобразованиях спектра исходного речевого сигнала для сокрытия передаваемой инфор­мации и восстановления полученного сообщения путем обратных преобразований.

Инверсный скремблер (рис. 3.2.1) осуществляет преобразование речевого спектра, равносильное повороту частотной полосы речевого сигнала вокруг некоторой средней точки. При этом достига­ется эффект преобразования низких частот в высокие и наоборот.

 

Рис. 3.2.1 Принцип работы инвертора речи рис. 3.2.2

Речевой спектр можно также разделить на несколько частотных полос равной ширины и произве­сти их перемешивание и инверсию по некоторому правилу (ключ системы). Так функционирует полосовой скремблер (рис. 3.2.2).


Государственное регулирование в области защиты информации, лицензирование деятельности юридических и физических лиц по защите информации, сертификация и аттестация средств защиты и объектов информации, управление рисками.

 

Существуют гос. спец. службы в которых находятся лаборатории которые способны проверить и оценить надежность защиты информации и компетенцию физических лиц, осуществить защиту информации

1.Указ Президента Республики Беларусь 20.04.2007 № 195. «О некоторых вопросах обеспечения защиты государственных секретов».

2. Закон Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации» проект, 12. 12. 2007г.

Проектом закона Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации» регулируются общественные отношения, возникающие при: реализации права на осуществление поиска, передачу, получение, хранение, обработку, использование, распространение и (или) предоставление информации, в том числе информационных ресурсов (далее, если не определено иное, – информация); создании и использовании информационных технологий, информационных систем и информационных сетей (далее – информационные технологии, системы и сети); оказании информационных услуг; организации и обеспечении защиты информации.

В этом проекте закона приведены следующие основные термины и их определения:

база данных – совокупность структурированной и взаимосвязанной информации, организованной по определенным правилам на материальных носителях;

банк данных – организационно-техническая система, включающая одну или несколько баз данных и систему управления ими;

владелец программно-технических средств, информационных систем и сетей – государственный орган (организация), гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие владение и пользование программно-техническими средствами, информационными системами и сетями и реализующие полномочия распоряжения в пределах, установленных законом или договором т.д.

В данном проекте определены также объекты и субъекты информационных отношений, виды информации и порядок ее предоставления и распространения, а также вопросы защиты информации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 444 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 921 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.