Лекции.Орг


Поиск:




Кнопка объединить и поместить в центре используется для объединения и центровки содержимого первой ячейки выделенного блока.




Форматирование шрифтов позволяет изменять размер букв; вид и цвет шрифта; начертание шрифта.

Для форматирования шрифтов с помощью ПИ ФОРМАТИРОВАНИЕ используются соответствующие кнопки:

РАЗМЕР ШРИФТА для изменения размера букв

ПОЛУЖИРНЫЙ [ Ж ], КУРСИВ [ К ], ПОДЧЕРКНУТЫЙ [ Ч ]

[ Ж ], [ К ], [ Ч ] используются для изменения начертания букв. Их можно использовать как по одной, так и в комплексе, причем порядок нажатия не важен.

ЦВЕТ ШРИФТА Для изменения цвета букв.

Разлинейка таблицы выполняется с помощью кнопки ГРАНИЦЫ , заливка ячеек цветом - с помощью кнопки ЦВЕТ ЗАЛИВКИ.

 

МЕНЮ «ФОРМАТ ЯЧЕеК»

Открыть данное меню можно

  1. Через меню ФОРМАТ – ЯЧЕЙКИ
  2. Нажав CTRL +1
  3. Шелкнув правой кнопкой и выбрав Формат ячеек…

Меню ФОРМАТ-ЯЧЕЙКИ предоставляет более широкие возможности по форматированию ячеек.

При обращении к данному меню открывается диалоговое окно ФОРМАТ ЯЧЕЕК, в котором находятся шесть вкладок:

ЧИСЛО, ВЫРАВНИВАНИЕ, ШРИФТ, ГРАНИЦА, ВИД, ЗАЩИТА. Если вызвать указанное меню, находясь в режиме ввода (в ячейке стоит текстовый курсор), то в окне будет единственная вкладка Шрифт.

Вкладка ЧИСЛО. Здесь содержится перечень всех используемых форматов.

Ввод дат и времени суток

В Microsoft Excel даты и время суток интерпретируются как числа. Внешнее представление времени или даты на листе зависит от числового формата, назначенного ячейке. При вводе значений даты или времени происходит их автоматическое распознавание, и общий формат ячейки заменяется на встроенный формат даты или времени. По умолчанию значения даты и времени выравниваются в ячейке по правому краю. Если не происходит автоматического распознавания формата даты или времени, то введенные значения интерпретируются как текст, который выравнивается в ячейке по левому краю.

 

Параметры, установленные с помощью значка Язык и стандарты панели управления, определяют формат для текущей даты и времени и символы, использующиеся в качестве разделителей, например, двоеточие (:) и точка (.) в стандарте Украины и России.

Чтобы ввести дату и время суток в одну и ту же ячейку, в качестве разделителя даты и времени используйте пробел.

 

Чтобы ввести время с использованием 12-часового формата, введите после значения времени отделенные пробелом буквы AM или PM (A или P). В противном случае, время будет интерпретировано с использованием 24-часового формата.

Независимо от формата, используемого для представления даты или времени, в Microsoft Excel все даты сохраняются как последовательные числа, а время сохраняется в виде десятичной дроби. Чтобы показать дату в виде числа или время в виде дроби, выделите ячейки, содержащие дату или время, выберите команду Ячейки в меню Формат, а затем на вкладке Число из списка Числовые форматы выберите элемент Общий.

В Microsoft Excel для Windows используется система отсчета дат с начала столетия; в этой системе числу 1 соответствует дата 1 января 1900 г. В Microsoft Excel для Macintosh используется система отсчета дат, начиная с 1904 года; в ней числу 1 соответствует 2 января 1904 г.

Чтобы введенные данные не меняли свой формат используйте формат Текстовый.

 

Вкладка ВЫРАВНИВАНИЕ.

В области Выравнивание можно задавать способ выравнивания.Горизонтальное выравнивание – это выравнивание по ширине столбца, а вертикальное – по высоте строки.

В области Отображение есть три режима:

Переносить по словам – для размещения текста в ячейке в несколько строк. При изменении ширины, высоты ячейки происходит перераспределение текста по строкам.

Автоподбор ширины – выполняет сжатие текста для отображения в ячейке всех данных. Если в ячейке видны не все данные, то чтобы не пришлось изменять ширину столбца, размер шрифта этих данных можно уменьшить, включив данный режим.

Объединение ячеек – для объединения ячеек

В области Ориентация можно изменять угол наклона текста в ячейке.

 

 

Вкладка ШРИФТ. Здесь можно изменять или задавать

þ вид шрифта;

þ размер текста;

þ цвет текста;

þ начертание текста;

þ Вид подчеркивания;

þ включать эффекты.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 759 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

747 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.