Лекции.Орг


Поиск:




Тема 7. Право международных организаций. Конференции




Внутреннее право международных организаций – совокупность норм, создаваемых в каждой организации для регулирования внутриорганизационного механизма тех отношений, которые складываются между органами, должностными лицами и иными сотрудниками организации.

Закрытые международные организации – организации, для вступления в которые необходимо согласие учредителей этой международной организации.

Консенсус – техника, позволяющая принимать текст проекта документа без формального голосования.

Межведомственные международные организации – организации, при создании и в процессе деятельности которых соответствующие министерства и иные ведомства осуществляют полномочия органов государства в пределах внутригосударственных правовых норм (Интерпол).

Межгосударственные международные организации – организации, целью деятельности которых является сотрудничество между государствами, а их решения адресуются государствам международного сообщества.

Межгосударственные международные организации – это объединения суверенных государств на базе международного договора часто специальной направленности для достижения определенных целей, имеющие юридический статус, постоянные органы и действующие в интересах государств-членов.

Международные конференции – это временные коллективные органы являющиеся собраниями официальных представителей двух или более государств для обсуждения каких-либо вопросов затрагивающих совместные интересы.

Международные конференции – это временные коллективные органы, созываемые для обсуждения и решения согласованных задач, имеющие определенную организационную структуру и компетенцию, закрепленные в правилах процедуры. Ими являются не только формы дипломатической деятельности, которые и именуются «конференции», но и совещания, встречи и т. п.

Международные межправительственные организации – это стабильная форма международных отношений, членами которой являются суверенные государства, имеющая согласованные участниками цели, компетенцию деятельности и свои органы, а также другие специфические институты (устав, процедуру, членство, порядок работы и принятия решений и т.д.)

Международные неправительственные организации – организации не являющиеся субъектами международного права и учрежденные не на основе международного договора.

Международные неправительственные организации – это объединения общественных ассоциаций, групп и отдельных лиц из различных государств, созданные в целях содействия международному сотрудничеству в политической, экономической, культурной, научно-технической и других областях.

Международные организации – это организации созданные на основе международного договора для достижения определенных целей, имеющие систему постоянно действующих органов, обладающие международной правосубъектностью и учреждаемые в соответствии с нормами международного права.

Международные организации – это межгосударственные или общественные организации, созданные на основе договора, соглашения, устава, конвенции, других документов программного или нормативного характера для достижения определенных целей.

Международные региональные организации – международные организации, создающиеся государствами одного географического района по любым интересующим вопросам и взаимодействующие с учетом их групповых интересов (Европейский союз, Совет Европы, СНГ, ЛАГ, ОАЕ, ОАГ и др.).

Международные универсальные (всемирные) организации – это такие международные организации, цели и предмет деятельности которых представляют всеобщий интерес.

Международные универсальные (всемирные) организации – это такие международные организации, цели и задачи которых имеют значение для всех или большинства государств, для международного сообщества в целом и которые поэтому характеризуются универсальным (всеобщим) членством (ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ, МАГАТЭ и др.).

Надгосударственные (наднациональные) международные организации – организации, цель деятельности которых – интеграция международного права в правовые системы государств, их решения адресуются непосредственно физическим и юридическим лицам государств-членов ЕС.

Открытые международные организации – организации, вступление в которые является свободным для любых желающих государств.

Право международных организаций – совокупность международно-правовых норм, регламентирующих статус межгосударственных (межправительственных) организаций и объединений, их субъектный состав, структуру, полномочия и порядок деятельности органов, юридическую силу их актов.

Учредительный (основополагающий) акт – это международный договор, фиксирующий статус, структуру, и миссию организации (устав, хартия, конституция, статут, конвенция, пакт и т.д.).

Функциональная концепция членства – основывается на специальных целях международных организаций и ее суть в том, что членами международных организаций наряду с государствами являются специализированные учреждения и территории, которые обладают наряду с государствами функциональным равноправием, хотя и называются «ассоциированные члены» (Всемирный почтовый союз, Всемирная метеорологическая организация).

 

Международные организации:

ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения

ВТО – Всемирная торговая организация

ЕврАзЭС – Евразийское экономическое сообщество

Евратом – Европейское сообщество по атомной энергии

ЕЭС – Европейское экономическое сообщество

КМП – Комиссия международного права ООН

ЛАГ – Лига арабских государств

МВФ – Международный валютный фонд

МОТ – Международная организация труда

НАТО – Организация Североатлантического договора

ОАГ – Организация Американских Государств

ОАЕ – Организация африканского единства

ОБСЕ – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

ОВД – Организация Варшавского Договора

ООН – Организация Объединенных наций

ОЭСР – Организация экономического сотрудничества и развития

СНГ – Содружество Независимых Государств

СЭВ – Совет экономической взаимопомощи

ШОС – Шанхайская организация сотрудничества

ЭКОСОС – Экономический и Социальный Совет ООН

Главные органы ООН:

1. Генеральная ассамблея ООН

2. Совет безопасности ООН

3. Совет по опеке ООН

4. Международный суд ООН

5. Секретариат ООН

6. Специализированные учреждения ООН

 

Специализированные учреждения ООН:

1. МОТ – Международная организация труда

2. ИКАО – Международная организация гражданской авиации

3. ИМО – Международная морская организация

4. МАГАТЭ – Международное агентство по атомной энергии

5. ФАО – Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

6. ЮНЕП – Программа ООН по окружающей среде

7. ЮНЕСКО – Организация Объединенных наций по вопросам образования науки и культуры

8. ЮНИДО – Организация ООН по промышленному развитию

9. ЮНКТАД – Конференция ООН по торговле и развитию

10. ЮНСИТРАЛ – Комиссия ООН по праву международной торговли

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 510 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

827 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.