Лекции.Орг


Поиск:




Тема 5. Субъекты международного права




 

Ad hoc – вынужденное признание в данной ситуации по конкретному делу.

Государство – первичный и основной субъект международного права, а также участник международных отношений. Государство представляет собой сочетание трёх элементов: определённой территории, населения, на ней проживающего, и политической организации (власти).

Государственный архив – совокупность документов любой давности и рода, произведённых или приобретённых данным государством в ходе его деятельности, которые хранились под контролем данного государства и принадлежит ему согласно внутреннему праву в качестве архивов для конкретных целей.

Государственный долг – финансовое обязательство предшественника в отношении другого государства, международной организации или иного субъекта международного права, возникшее в результате международно – правового обязательства.

Государственная собственность – имущество, права и интересы, которые на момент правопреемства принадлежат предшественнику согласно его внутреннему праву.

De jure – полное окончательное признание, влекущее установление дипломатических отношений.

De facto – своеобразное выражение неуверенности со стороны признающего к жизнеспособности признаваемого.

Конфедерация – международно–правовое объединение государств, предполагающее тесную координацию их действий прежде всего во внешнеполитической и военной областях.

Конфедерация – форма союза государств, при которой входящие в союз государства сохраняют свой суверенитет в полном объёме.

Личная уния – своеобразный союз государств, основанный на общности главы государства.

Межгосударственное правопреемство – смена одного государства другим в несении ответственности за международные отношения определённой территории.

Международные организации – постоянные объединения межправительственного и неправительственного характера, созданные на основе международного соглашения.

Международные организации межправительственные – постоянные объединения государств, созданные на основе разработанного и одобренного государствами международного соглашения или иного учредительного акта в целях координации усилий правительств и содействия развитию всестороннего сотрудничества государств с различным социальным строем.

Международные организации неправительственные – международные объединения национальных групп, союзов и частных лиц неправительственного характера, созданные ими в целях содействия международному сотрудничеству в политической, экономической, научно – технической, культурной, гуманитарной и иных областях человеческой деятельности.

Международная правосубъектность – одновременное обладание международными правами и обязанностями; подчиняемость международному праву; способность участвовать в международных отношениях.

Момент правопреемства – это конкретная дата перехода прав и обязанностей от предшественника к преемнику.

Постоянный нейтралитет – это международно – правовой статус государства, взявшего обязательство не участвовать в каких – либо войнах, которые происходят или могут произойти в будущем, и воздерживаться от действий, способных вовлечь такое государство в войну.

Правопреемство государств – переход с учётом основных принципов международного права и норм о правопреемстве определённых прав и обязательств от одного государства – субъекта международного права к другому.

Правопреемство государств – это переход прав и обязанностей одного государства к другому в результате отделения части территории или при переходе части территории одного государства к другому.

Признание – односторонний добровольный акт государства, в котором прямо или косвенно оно заявляет либо о том, что рассматривает другое государство как субъект международного права и намерено поддерживать с ним официальные отношения, либо о том, что считает власть, утвердившуюся конституционным путём в государстве или на части его территории, достаточно эффективной, чтобы выступать в межгосударственных отношениях как представитель этого государства либо населения соответствующей территории.

Производные субъекты международного права – особые политико – религиозные или политико – территориальные единицы, которые на основе международного акта или международного признания имеют относительно самостоятельный международно – правовой статус.

Реальная уния – результат слияния двух (иногда трёх) государств в одно: возникает новое государство и соответственно новый субъект международного права, а сливающиеся государства теряют свой суверенитет и международную правосубъектность.

Региональные международные организации – международные организации государств одного региона, которые по своему характеру могут быть политическими, военными, экономическими, научно – техническими.

Субъект международного права – носитель прав и обязанностей, основным свойством которого является способность к независимым действиям и к созданию международных норм.

Субъект международного права – носитель международных прав и обязанностей, участник международных отношений.

Субъект международного права – образование, способное иметь международные права и обязанности и защищать их путём заявления международных претензий.

Субъект международного права – действующий или возможный участник отношений, регулируемых международно – правовыми нормами, как носителя установленных этими нормами прав и обязанностей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 374 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

785 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.