Лекции.Орг


Поиск:




Революционный кризис в Центральной Европе и его итоги. Лекция от 2.10.12.




 

Австрия.

Сен-Жерменский договор 10 сентября 1919. Идея объединения с Германией, залечивание ран. Не менее 1 млн убитыми, почти 1.5 млн в плену, много раненых. Очень плохо со снабжением населения. Почти весь промышленный потенциал империи был сосредоточен на тер-ии Чехии. Карл I был вынужден признать поражение, безуспешно вел переговоры.

Прага. В конце сентября 1919 Чехи объявили о своей независимости, в октябре создано КСХС. 21 октября депутаты Парламента приняли резолюцию о необходимости присоединения к Германии.

11 ноября Карл I отрекся от престола, надеясь остаться королем Венгрии.

Социал-демократы Венгрии во главе с Карлом Реннером решили провести выборы в новый законный парламент в октябре 1919. На время с-д оказались ведущей партией. Следующие парламентские выборы не принесли победы с-д. Австрия пошла умеренным курсом. 1920 – тяжелое положение. Развал хозяйства. Принимается конституция, а жители на дрова стали вырубать венский лес, но пресекли.

В 1923 г на условиях строгого выполнения Сен-Жерменского договора дали 650 млн. шиллингов – на условии выполнения договора, не объединения с Германией, иметь бездефицитный бюджет, сохранять форму правления.

Весна-начало лето 1934 – 1 политический кризис. Попытка переворота и убийство Дольфуса. Новый канцлер Курт фон Шушниг. Март 1938 – политический кризис + симпатии населения к III Рейху => Гитлер провел аншлюс. Серьезного международного сопротивления не было.

Книга. Ватлин А.Ю. Австрия в XX веке.

 

 

Венгрия.

Ноябрь 1918 – падение Габсбургов. Поначалу относительно бескровно пала монархия и была провозглашена республика как временное образование, и будущее виделось деятелям старого либерального лагеря как республика. Временный совет возглавил либерал граф Михай Кароий, он был объявлен временным президентом. До марта 1919.

Реформы.

Падение монархии => нужна была новая конституция. Но на авансцену вышла левая, коммунистическая партия. Это отличие от Австрии. Венгерские социалисты находились в конфликте с КПВ, которая ориентировалась на Петроград. Хотели провести социалистическую революцию по советскому образцу. Коммунисты и социалисты дрались

В марте 1919 Каррей поручил формирование прав-ва социалисту Гарвей. Тот возглавлял Единую социалистическую партию, впустили в свои ряды коммунистов. Те подтолкнули создание Советской республики в Венгрии. Просуществовала с марта 1919 по 6 августа 1919.

Во многом новое гос-во было создано по образу и подобию Советской России. Становление в условиях начавшейся Гражданской войны. Восточная часть и столица – под контролем. А на Западе – войска стран Антанты (прежде, всего чехословаки). Белла Кун – комиссар по иностранным делам, был фактическим руководителем гос-ва. Был прямо связан с большевиками в России.

Ряд мгновенных социальных преобразований: национализация пром-ти, банков, транспорта, связи, земельных угодий и даже часть жилищного фонда. Все демократические свободы, даже права национальных меньшинств. В области внеш. политики обещали восстановить границы, на подписывать договоров, заключить договор с Советской Россией, провести экспорт революции в Словакию. И там тоже была провозглашена недолговечная Словацкая республика. В Венгрии даже был создан Высший совет народного хоз-ва: 8 часов рабочий день, социальное страхование. Но не был сформирован бюджет, денег. Совет возглавлял Варга (или Евгений), советский академик. После краха Венгерской Советской республики приехал в СССР.

Советская республика натолкнулась на сопротивление не только консервативных сил, но и противодействие значительной части крестьянства – недовольно земельной реформой, реквизициями продовольствия. Мало пользы принес «кресный террор». Попытки создания Красной Армии и красной Гвардии были безуспешными. Наступление старой армии и её лидера Миклоша Хорти с запада и вступление с юга румынских войск предрешили судьбу республики. Румынские войска, редкий случай, кого-то победили – взяли Будапешт. 6 августа она пала.

Лидеры республики бежали. Законы были отменены.

«Партия мелких сельских хозяев» стала играть решающую роль. Во главе гос-ва стали новые лидеры – Хорты, Иштван Фридрих. Смогли консолидировать остатки армии, провели жесточайший террор против участников советской республики – без суда и следствия было убито 7 000 человек, в тюрьмы попало около 10 000. Пресечена попытка Карла I вернуться на престол.

Хорти занял Будапешт и объявил себя регентом.

1920 – утверждение нового режима после парламентских выборов, без принятия новой Конституции. Режим просуществовал до 1944. Главные споры – как называть режим. «Фашистский режим Хорти» - неправда. Наиболее здравая точка зрения (Пушташ) – правоавторитарный (особенно когда была изменена избир. система – ограничила число граждан с правом голоса). Хорти фактически был единоличным правителем. Есть одна особенность, почему его нельзя считать фашистским – по идеологии режим был скорее националистическим (иногда говорят национал-христианским). Политические силы, которые открыто ориентировались на Италию или Германию, были Хорти и его окружению не по душе. Хорти запретил партии венгерских фашистов иметь свастику, они избрали скрещенные стрелы.

С 1936 сближение с нацистской Германией толкало режим на сближение – для получения выгод этой аграрной стране. Это влекло полит. последствия, толкало Венгрию к военно-политическому союзу с Германией (1940). Часть окружения Хорти была противниками Гитлера и втягивания в войну. Немцы потребовали пропустить войска через тер-рию для нападения на Югославию. 27 июня 1941 Венгрия объявила войну СССР. Хорти тщетно пытался спасти режим, назначил сына преемником-регентом. Но сын погиб в авиакатастрофе, а самого Хорти в 1944 нацисты арестовали, только тогда лидер партии «Скрещенные стрелы» Ференц Салаши стал премьер-министром, пытался сопротивляться советским войскам.

 

 

Германия.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 550 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.