Лекции.Орг


Поиск:




Словарь понятий обязательных для усвоения




 

Абстрактное понятие - понятие, в которых отражены свойства или отношения между пред­метами,

Аргумент - такое истинное суждение, с помощью которого доказывается тезис.

Аргументация - это качественная характеристика таких рассуждений специалиста, которые не только не вызывают у слушателей возражения, но и обязательно пробуждают глубокую уверенность в их истинности, убеждают их принять высказанные положения как свои собственные, включить их в систему имеющихся у каждого из них знаний.

Атрибутивное суждение - утверждает или отрицает наличие признака, например: «РФ многонациональное государство».

Безотносительное понятие - понятие, которое мыслится само по себе вне связи с другими по­нятиями: «государство», «класс», «время», «обстановка».

Видовое понятие - ме­нее широкое по объему (подчиненное).

Дедуктивное умозаключение - такое умозаключение, в котором мысль идет от большей к меньшей общности знаний.

Демонстрация - это способ связи между тезисом и ар­гументами; совокупность умозаключений, необходимых для подтверждения какого-либо положения посредством несомненных, ранее обоснованных до­водов; процесс доказательного рассуждения, выведения доказываемого по­ложения из аргументов.

Доказательство - это логический прием, обосновывающий истинность какого-либо суждения с помощью других суждений, истинность которых ус­тановлена. Характерным признаком доказательства служит приведение дос­таточного основания для подтверждения истинного суждения.

Единичное суждение – суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается о каком-то одном отдельном предмете, имеющем собственное имя, или о классе предметов, рассматриваемых как единое целое.

Закон исключённого третьего - два вида противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными: одно из них необходимо истинно; третье суждение исключено. Закон символически выражается следующим образом: истинно или А, или не - А.

Закон непротиворечия - заключается в недопустимости, логического противоречия во всяком истинном мышлении. Он гласит, что не могут быть одновременно истинными два суждения, из которых одно утверждает нечто о предмете, а другое отрицает то же самое об этом же предмете, взятом в том же самом отношении и в то же самое время. Символически суть закона выражают следующим образом: неверно, что А и не А - одновременно истинны.

Закон тождества - каждая мысль, которая встречается в данном рассуждении, должна оставаться той же самой, т.е. должна иметь одно и то же устойчивое содержание, сколько бы раз она не повторялась. Или другими словами: каждая мысль о предмете должна оставаться тождествен­ной, равной самой себе, неизменной в течение всего рассуждения об этом предмете. Символически данный закон изображают так: А есть А или А =А.

Индукция - это группа суждений, приемов, посредством которых от знаний отдельных фактов приходят к общим положениям, это выводное знание обо всем классе предметов в результате исследования отдельных предметов или явлений данного класса.

Истинное высказывание – такое высказывание, содержание которого соответствует действительному положению дел. Таким образом, высказывание истинно тогда и только тогда, когда описываемое в нём положение дел имеет место в действительности, в противном случае высказывание ложно.

Категорическое суждение – такое суждение, в котором выражено значение о принадлежности или отсутствии признака предмета без учета конкретных условий: S есть (не есть) Р. Например: «РФ занимает 1/6 часть суши», «атом делим».

Конкретное понятие - понятие, в котором отражен предмет.

Логика - наука о законах, формах и приемах мышления, направленного на познание объективного мира. Основная цель логики – выяснение условий достижения истинных знаний, изучение внутренней структуры мыслительного процесса, выработка логического аппарата и правильного метода познания.

Логическая форма – строение (структура) мысли, т.е. способ связи ее составных частей. В логических формах отражается не вся полнота содержания мира, существующего вне нас, а его общие структурные связи, которые необходимо воплощаются и в структуре наших мыслей. Понятия, суждения, умозаключения имеют свои специфические формы (структуры).

Логический закон – такая логическая форма высказывания, которая принимает значение «истина» при любой интерпретации параметров, входящих в ее состав.

Научная индукция - такое умозаключение, в котором на основе познания внутренней обусловленности известных признаков у части предметов делается общий вывод обо всех предметах того же класса. Это умозаключение через отбор, исключающий случайность обобщения.

Научный спор – форма познавательной деятельности, основной целью которой является выяснение истинности или ложности обсуждаемого тезиса.

Нейтрализация уловки – комплекс процедур по раскрытию содержащихся в уловках ошибок логики.

Неполная индукция - такое умозаключение, в котором общий вывод о признаках всего класса предметов делается в результате исследования лишь части предметов данного класса.

Неправильное умозаключение (критерий неправильности умозаключения) – умозаключение является неправильным, если и только если его логическая форма не гарантирует, что при истинных посылках мы обязательно получим истинное заключение, то есть существует умозаключение данной формы с истинными посылками и ложным заключением.

Несовместимые понятия - такие понятия, в содержание которых входят исключающие друг друга признаки, поэтому объёмы их не совпа­дают. Например, «война» и «мир», «справедливость» и «несправедливость», «бдительность» и «беспечность».

Общее суждение – суждение, в котором что-либо утверждается или отрицаются обо всем классе предметов все S есть Р; ни одно S не есть Р. Например: «все граждане РФ имеют право на свободу совести», «ни один прогрессивный человек не стремит­ся к войне».

Объём понятия - класс (множество, совокупность) предметов, на которые оно распространяется.

Оппонент- лицо, опровергающее тезис.

Опровержение - это логический прием, обосновывающий ложность выдвинутого положения.

Отношение контрадикторности - характеризует связь между общеут­вердительными и часто отрицательными, а также между частноутвердительными и общеотрицательными суждениями.

Отношение контрарности - характеризует связь между общеутверди­тельными и общеотрицательными суждениями. Контрарные суждения не могут быть одновременно истинными, но они могут быть одновременно ложными. Например: «все начальники производства – инженеры» (истинно), «ни один начальник производства не инженер» (ложно); но «все свидетели говорят правду» (ложно), «ни один свидетель не говорит правду» (ложно).

Отношение подконтрарности - подконтрарности характеризуют взаимосвязь частноутвердительных и частноотрицательных суждений.

Отрица­тельное понятие - понятие указывающее на отсутствие определенных признаков: «беспорядок», «неграмотный», «незаконный».

Отрицательное суждение - отражает отсутствие какого либо призна­ка у предмета: S не есть Р. Например: «угроза развязывания войны ультра­правыми, реакционными силами еще не перестала быть ре­альностью сегодняшнего дня.

Перекрещивающиеся понятия - это такие понятия, признаки которых не исключают друг друга, и поэтому их объемы могут частично совпадать. Например, «военнослужащий» и «конструктор», «рабочий» «орденоносец», «гражданин РФ» и «космонавт».

Подчиненные понятия - называются в том случае, когда содержание первого составляет часть содержания второго, а объём второго полностью входит в объём первого понятия. Например, «млекопитающее» и «кошка».

Полная индукция - такое умозаключение, в котором общий вывод делается в результате, изучения всех предметов данного рода.

Положительное понятие - понятие, которое утверждает нали­чие тех или иных признаков: «порядок», «грамотный», «законный».

Понятие - форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках. Иначе понятие можно определить как мысль, которая посредством указания на некоторый признак выделяет из универсума и обобщает в класс все предметы, обладающие этим признаком. Понятия закрепляются в определениях.

Популярная индукция - такое умозаключение, в котором, исходя из повторяемости известного признака у однородных предметов и отсутствия противоречащего случая, делается общий вывод о принадлежности этого признака всем предметам того же рода.

Правильное умозаключение (критерий правильности умозаключения) – умозаключение является правильным если и только если его логическая форма гарантирует, что при истинности посылок мы обязательно получим истинное заключение, то есть не существует умозаключения данной формы с истинными посылками и ложным заключением.

Предикат - понятие о свойствах и отношениях, наличие которых утверждают или от­рицают в суждении.

Пропонент – лицо, выдвигающее тезис.

Противоположные понятия - такие понятия, одно из которых со­держит некоторые признаки, а другое эти признаки отрицает и замещает иными, несовместимыми признаками.

Противоречащие понятия - называют понятия, у которых содержание одного отрицает содержание другого, не утверждая каких либо признаков.

Разделительное суждение – такое суждение, в котором утверждение или отри­цание признака того или иного предмета носит альтернативный характер: S есть или Р, или P1 или Р2.

Рационализация спора – комплекс процедур, направленных на повышение эффективности спора и улучшения психологического климата.

Рациональное познание наиболее полно и адекватно выражено в мышлении. Мышление – осуществляемый в ходе практики активный процесс обобщенного и опосредствованного отражения действительности, обеспечивающий раскрытие ее закономерных связей и их выражение в системе абстракций (понятий, суждений и т.п.).

Родовое понятие - бо­лее широкое по объему понятие (подчиняющее).

Совместимые понятия - такие понятия, в которых допускается возможность полного или частичного совпадения их объёмов. Например, «Москва» и «столица РФ», «офицер» и «командир части», «факультет» и «университет».

Содержание понятия - совокупность существенных признаков, кото­рые мыслятся в данном предмете.

Соотносительное понятие - понятие, котороемыслит­ся только в связи с другими понятиями: «начальник («подчиненные»), «родители» («дети»), «производительные силы» («производственные отно­шения»), «причина» («следствие»), «наступление» («оборона») и т.д.

Соподчиненные понятия - понятия называются в том случае, когда, будучи близкими, друг другу по содержанию, они подчинены более общему родовому понятию.

Спор – диалектическая форма аргументации.

Субъект - понятие о предмете мысли.

Суждение - форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком.

Суждение отношения - утверждает или отрицает наличие определенных отношений.

Суждение существования - утверждает или отрицает факт наличия предметов.

Тезис - это суждение, истинность которого требуется доказать.

Традуктивное умозаключение - движение мысли от общности одних свойств и отношений, у сравниваемых предметов или процессов, к общности других свойств и отношений. В умозаключении по аналогии вывод строится по принципу: предметы, сходные в нескольких свойствах, сходны и в данном свойстве.

Уловка – возможные сознательные отступления от нормальных принципов научно-рационального ведения спора.

Умозаключение - это форма мышления, в которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение.

Условное суждение – такое суждение, в котором наличие или отсутствие признака выражено в зависимости от конкретных условий. Это сложное суждение, состоящее из нескольких субъектов и предикатов, связанных логи­ческим союзом «если... то». При этом одно из суждений является логиче­ским основанием, а другое - логическим следствием. Формула суждения выглядит следующим образом: «если S есть Р, то S1 есть Р1».

Утвердительное суждение - отражает наличие какого-либо признака у предмета: S есть Р. Например: «Мир находится в непрерывном движении».

Частное суждение – суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается о части предметов данного класса: некоторые S есть (не есть) Р.

Чувственное познание - осуществляется посредством органов чувств – зрения, слуха, осязания и др. в трех взаимосвязанных формах. Это ощущения, восприятия и представления.

Язык – знаковая система, предназначенная для фиксации, хранения, переработки и передачи информации.

 

Приложение

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Воронежский государственный технический университет

 

Кафедра философии

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Логика и теория аргументации»

На тему: НАЗВАНИЕ ТЕМЫ

Выполнил: студент группы Ф.И.О. курс, группа
Проверил: звание Ф.И.О. преподавателя

Воронеж 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Методические рекомендации к самостоятельной работе …………………………………………………….  
Требования к содержанию и оформлению контрольной работы …………………………………….  
Формы и содержание самостоятельной работы …...  
Программа-содержание курса ………………………  
Раздел 1. Предмет и основные понятия логики как науки………………………………………………..  
Тема 1. Логика, мышление, язык …………………...  
Тема 2. Понятие о логической форме и логическом законе …………………………………………………….  
Тема 3. История логики. Значение логики как науки ……………………………………………………...  
Тема 4. Основные формы мышления: понятие, суждение, умозаключение ………………………………  
Раздел 2. Логические основы аргументации …...  
Тема 5. Понятие аргументации ……………………..  
Тема 6. Спор и дискуссия как разновидности аргументации …………………………………………….  
Тема 7. Уловки споров и способы их нейтрализации …………………………………………...  
Вопросы для зачета ………………………………….  
Словарь понятий обязательных для усвоения ……..  
Приложение ………………………………………….  

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

и планы семинарских занятий по курсу

«Логика и теория аргументации»

для студентов специальности

030602 «Связи с общественностью»

заочной формы обучения

 

Составители: Белоглазова Людмила Алексеевна

 

В авторской редакции

 

Компьютерный набор Л.А. Белоглазовой

 

 

Подписано в печать 08.12.2010.

Формат 60х84/16. Бумага для множительных аппаратов.

Усл. печ. л.. Уч.-изд. л.. Тираж экз. «С»

Зак. №

 

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

394026 Воронеж, Московский просп., 14

 

 

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

 

Кафедра философии

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

и планы семинарских занятий по курсу

«Логика и теория аргументации»

для студентов специальности

030602 «Связи с общественностью»

заочной формы обучения

 

 

Воронеж 2010

Составитель: канд. филос. наук Л.А. Белоглазова

 

 

ББК 87.3 (07)

 

Методические рекомендации и планы семинарских занятий по курсу «Логика и теория аргументации» для студентов специальности 030602 «Связи с общественностью» заочной формы обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Л.А. Белоглазова. Воронеж, 2010. 47 с.

 

Методические рекомендации и планы семинарских занятий составлены в соответствии с требованиями Государственных стандартов с учетом профиля вуза. В состав включены контрольные вопросы и задачи по каждой теме, что позволяет поэтапно осуществлять контроль и самоконтроль студентов.

Предназначены для студентов третьего курса.

 

Библиогр.: 30 назв.

 

Рецензент канд. филос. наук, доц. О.В. Пастушкова

 

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р филос. наук, проф. Л. Я. Курочкина

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

Ó ГОУВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2010





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.