Лекции.Орг


Поиск:




Ошибки, возникающие в процессе определения понятия.




1. Определение должно быть соразмерным, т.е. объем определяющего понятия должен быть равен объему определяемого понятия. Это правило часто нарушается, в результате чего в определении возникают логические ошибки.

а) Широкое определение, когда определяющее понятие по объему шире, чем определяемое понятие. Пример: «Костер – источник тепла».

б)Узкое определение, когда определяющее понятие по объему уже, чем определяемое понятие. Пример: «Вершина – самая высокая часть холма», однако и у горы есть вершина

в) Определение в одном отношении узкое, в другом – широкое. Пример: «Ящик – тара для хранения овощей» С одной стороны, это широкое определение, так как тарой для хранения овощей может быть и мешок, и контейнер и т.д., с другой стороны, это узкое понятие, та как ящик пригоден для хранения и цемента, и песка и т.д., а не только овощей.

2. Определение не должно содержать круга(определяемое понятие и определяющее понятие выражаются одно через другое) Пример: «Вращение есть движение вокруг своей оси» будет допущен круг, если до этого понятие «ось» было определено через понятие «вращение»(«Ось- прямая, вокруг которой происходит вращение»

Круг возникает и тогда, когда определяемое понятие характеризуется через него же, но выражено другими словами, или когда определяемое понятие включается в определяющее понятие в качестве его части. Это тавтология. Пример: «Смешное – это то, что вызывает смех».

3.Определение должно быть четким, ясным. Это правило означает, что смысл и объем понятия должен быть ясным и определенным. Определения понятия должны быть свободными от двусмысленности, не допускается подмена их метафорами, сравнениями и т.д. Пример: «Такт – это разум сердца»(К. Гуцков); «Неблагодарность – род слабости.»(Гете). Эти суждения представляют собой метафоры, поучительные афоризмы, которыми мы пользуемся при передаче информации, но они не являются определениями понятий.

Деление. Правила деления.

Логическая операция, раскрывающая объем понятия. В операции деления следует различать делимое понятие – объем, которого следует раскрыть, члены деления – соподчиненные виды, на которое делится понятие, и основание деления – признак, по которому производится деление.

Различают деление

1.по видоизменению признака. Основанием деления является признак, при изменении которого образуются видовые понятия, входящие в объем делимого понятия.

2. дихотомическое деление

Правила деления:

1.Деление должно быть соразмерным. Задача деления заключается в том, чтобы перечислить все виды делимого понятия. Поэтому объем членов деления должен быть равен в своей сумме объему делимого понятия.

2.Деление должно производится только по одному основанию. В процессе деления избранный нами признак должен оставаться одним и тем же и не поменяться другим признаком. Например, граждан какой либо страны можно разделить по их социальному положению или национальности, профессии или полу. Но нельзя смешивать эти признаки. Нельзя делить граждан РФ на рабочих, русских, шахтеров и женщин.

3.Члены деления должны исключать друг друга. Если выбрано не одно основание, то члены деления – видовые понятия – будут находится в отношении частичного совпадения. Деление всех студентов на заочников, первокурсников и спортсменов приведет к нарушению данного правила.

4. Деление должно быть непрерывным. В процессе деления родового понятия нужно переходить в ближайшим видам, не пропуская их. Но нельзя переходить от деления на виды одного порядка к делению на виды другого порядка, например делить преступления против личности, в сфере экономики и утрату военного имущества. Такое деление лишено последовательности, оно называется скачком в делении.
15. Суждение. Структура и термины.

Суждение – это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предмета; суждение может быть либо истинным, либо ложным. Если в суждении утверждается связь, существующая в действительности, или отрицается связь, которая в действительности отсутствует, то такое суждение будет истинным.

Субъект – о чем говорится или сообщается в суждении – логическое подлежащее (S)

Предикат – что утверждается или отрицается по поводу субъекта – логическое сказуемое (P)

Связка(есть, суть, является)может выступать в виде утверждения или отрицания

Кванторы(количественное слово):


  1. «все» - квантор общности

  2. «некоторые» - квантор существования

  3. «этот» - квантор единичности


S есть P – самая простая формула суждения

Субъект распределенный – если его объем полностью входит или не входит в объем предиката. Субъект считается нераспределенным, если его объем лишь частично входит или не входит в объем предиката. Предикат считается распределенным, если его объем полностью входит или не входит в объем субъекта. Предикат считается нераспределенным, если его объем лишь частично входит или не входит в объем субъекта.

Ни один динозавр не является грациозным. Субъект (S) - динозавр. Предикат (P) – грациозный. Связка отрицательная – не является. Квантор – все- квантор общности. Общеотрицательное суждение(Е). Субъект и предикаты распределены.

 


16. Виды суждений.

Категорические суждения делятся по качеству и по количеству. А так как любое суждение имеет количественную и качественную характеристику, их принято делить по объединенной классификации.


  1. Деление суждений по качеству.


Утвердительные - принадлежность предмету некоторого качества.

Отрицательные – отсутствие у предмета некоторого признака.

Утвердительные и отрицательные суждения различают характером связки, ее качеством. Утвердительная связка «есть» указывает на принадлежность признака предмету. Суждение с отрицательным предикатом, но с утвердительной связкой «S есть не P» рассматривается как утвердительное.

2.Деление суждений по количеству. Утверждать или отрицать что-либо можно об одном предмете, о части предметов некоторого класса и обо всех предметах класса.

а) единичное (S есть P)- утверждается или отрицается об одном предмете.

б) частное (некоторое S есть Р) - о части предметов некоторого класса.

в) общее (все S есть Р)

Частные суждения выражаются в предложениях, имеющих в своем составе слова: «некоторые», «многие», «немногие», «большинство», «меньшинство», «часть». В неопределенном частном суждении слово «некоторые» употребляется в значении «некоторые, а может быть, и все», «по крайней мере, некоторые». В определенном частном суждении слово «некоторые» употребляется в значении «только некоторые». Знания, содержащиеся в общих суждениях, характеризуются общностью и завершенностью. В общих суждениях выражаются законы науки, законы, устанавливаемые государством и т.д.

3.Объединенная классификация суждений. Объединенная классификация суждений – это совокупность способов деления, с одной стороны – деление на общие и частные, с другой – на утвердительные и отрицательные. Объединяя количественную и качественную характеристики, согласно данной классификации, все суждения сводятся к четырем видам:

1.Общеутвердительные, общие по количеству и утвердительные по качеству(все S есть Р)А

2.Общеотрицательные, общие по количеству и отрицательные по качеству (все S не есть Р) Е

3. Частноутвердительные, частные по количеству и утвердительные по качеству (некоторое S есть Р) J

4. Частноотрицательные, частные по количеству и отрицательные по качеству(некоторое S не есть Р)О

Особое место в классификации суждений занимают выделяющие и исключающие суждения.

Выделяющие суждения отражают тот факт, что признак, выраженный предикатом, принадлежит или не принадлежит только данному и никакому другому предмету.

«Некоторые города – столицы государств» - пример частного выделяющегося суждения. Столицами государств могут быть только города, и притом некоторая их часть

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 830 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 740 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.