Лекции.Орг


Поиск:




Обработка материала и написание курсовой работы




Работа над курсовым сочинением носит учебно-исследовательский характер, что означает освещение всех вопросов темы на основе анализа последних достижений юридической теории с учётом требований юридической практики. В обоснование своих мыслей (суждений, выводов и.т.п.) автор может широко использовать выписки, сделанные им в ходе изучения специальной литературы, законодательства и юридической практики. К цитированию литературных источников следует прибегать в случаях, когда это действительно вызывается необходимостью. Допускается не только дословное цитирование понятий, содержащихся в опубликованных работах, но и свободная передача их своими словами (естественно, без искажения смысла). Цитаты не должны быть громоздкими. Цитировать нужно суть понятия, что непосредственно относится к анализируемому вопросу.

Приводимые для иллюстрации тех или иных положений примеры должны быть краткими и, по возможности, содержать описание лишь тех обстоятельств, которые имеют значение для подтверждения или опровержения развиваемых в работе идей.

Необходимо уточнить понятия и категории, на которые студент опирается при анализе, дать формулировку того или иного теоретического постулата в виде развёрнутого определения. При раскрытии содержания вопроса должны быть показаны его роль и значение, место в системе теоретических положений и категорий.

Большим достоинством курсовой работы является обращение к дискуссионным вопросам, анализ различных точек зрения, высказанных в литературе по рассматриваемой проблеме. При этом важно не механическое сопоставление отдельных позиций или их бездоказательная критика, а стремление к раскрытию существа спора, аргументации своей позиции либо иной обоснованной, по мнению студента, точки зрения исследователей. При этом главные моменты должны подкрепляться теоретическими положениями, ссылками на законодательство или юридическую практику. Сопоставление различных суждений – желаемое условие выполнения курсовой работы.

Содержание курсовой работы необходимо излагать в строгом соответствии с её планом. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, её новизна, раскрывается степень научной разработанности проблемы, указываются цель и задачи курсовой работы.

Основная часть курсовой работы должна быть хорошо структурирована, что проявляется в логике и последовательности изложения материала, во взаимообусловленности и взаимозависимости всех её разделов. Каждый проблемный блок должен вытекать из предшествующего и определять последующий. Все переходы от одного раздела к другому должны вытекать из общей концептуально-логической схемы исследования. В работе не должно быть фрагментов, которые выходили бы за её пределы и могли быть опущены без ущерба для анализа поставленной проблемы.

Теоретические положения и суждения должны подкрепляться примерами из опубликованной юридической практики, возможными собственными обобщениями местной правоприменительной практики по тому или иному вопросу, а также реалиями общественно-политической жизни.

В заключении курсовой работы студент формулирует вопросы затруднений, с которыми ему пришлось столкнуться при выполнении исследования, обобщения, выводы и результаты, излагаемые кратко и своими словами.

При написании курсовой работы по ходу изложения материала может возникнуть потребность дать краткую историческую справку по тому или иному вопросу, разъяснить смысл (значение) использованного термина или выражения, показать, как регулируются аналогичные общественные отношения в законодательстве других государств и т. п. Эти дополнительные сведения рекомендуется излагать в подстрочной части текста. Наличие примечаний свидетельствует о широте кругозора автора, понимании им тонкостей рассматриваемых вопросов и раскрывает глубину его познаний в смежных отраслях права и других науках.

Курсовую работу принято писать от первого лица множественного числа – «мы» («Мы полагаем…………», «по нашему мнению,…………», «на наш взгляд,……….» и т.п.), поскольку она выполняется под руководством научного руководителя из числа профессоров, доцентов и преподавателей кафедр.

При написании курсовой работы следует обратить особое внимание на научность стиля и формы изложения материала. Работа должна отличаться хорошим литературным языком, грамотностью, включая правильное употребление юридической терминологии.

В ходе работы студент по мере необходимости обращается за консультацией к научному руководителю, либо, в порядке контроля, последний сам может назначить встречу для отчёта о разработке тем курсовых сочинений и оказания им научно-методической помощи.

Осуществляя руководство курсовой работой, научный руководитель должен ориентировать студента на особенности написания курсового сочинения по теории государства и права, которое, безусловно, имеет специфику, исходя из целей, решаемых задач и отличного объекта исследования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 216 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.