Лекции.Орг


Поиск:




Информационное наполнение Web -сайта




При разработке концепции информационного наполнения Web-сайта следует учитывать следующие факторы:

· Тип и формат представления информации

При определении типа и формата подачи информации необходимо определить, будет ли использоваться только обычный текст и графика. Возможно, оптимальной будет необходимость интегрировать в контент сайта видео, звуковые файлы, Flash-презентации, и т.д. Важным также является будет ли сайт состоять из статичных или динамических страниц. В случае динамических страниц появляется возможность выдавать пользователю именно ту информацию, которая его интересует, и именно в том виде, который максимально удобен для восприятия, анализа, принятия решений и т.д.

· Структурирование информации

Структурирование (сегментацию) информации можно производить по различным критериям:

- по типу аудитории, для которой та либо иная информация будет интересна или полезна;

- по времени поступления информации;

- по степени важности информации;

- по структуре принятой внутри самой компании (для корпоративных сайтов);

- по типу самой информации

От объема и сегментации информации на сайте зависит выбор средств навигации. Самое главное требование, предъявляемое к системе навигации, состоит в том, чтобы она была интуитивно понятной для клиентов с любым уровнем подготовки. Она не только должна позволять быстро найти именно то, что необходимо, но и сразу давать представление о том, из чего состоит сайт и что еще полезного можно здесь найти.

Существует целый набор средств навигации. Необходимо иметь на сайте сразу несколько дублирующих друг друга разноплановых инструментов навигации, каждый из которых будет более удобен как для определенного круга пользователей, так и для разных типов поиска на сервере. К элементам навигации относятся:

Меню – список основных разделов сайта (часто с раскрывающимися подменю), располагается на главной или сразу на всех страницах сайта;

Выпадающий список – раскрывается при нажатии мышкой, не обладает наглядностью меню, где все сразу разделы находятся в зоне видимости, но очень компактен;

Карта сайта – специальная выделенная страничка на сайте, содержащая полную структуру сайта;

Back and Forward (назад и вперед) – если на сайте информация изложена последовательно (как в книге), то практикуется система листания, когда после прочтения страницы пользователь нажимает кнопку "next"(следующий) и получает следующую порцию информации;

Поисковая машина на сайте – незаменима для очень больших сайтов со сложной структурой. Она позволяет искать документы, содержащие введенные пользователем ключевые слова или выражения.

· Форма подачи информации.

На созданном сайте важно максимально быстро завладеть вниманием пользователей, поскольку существует масса других Web- сайтов сходной тематики или сайты конкурентов. Уже по главной странице пользователь должен понять, что представляет собой сайт и чем он будет полезен. Рекомендуется на главной странице помещать анонсы новостей, оповещать о новых продуктах и маркетинговых программах. Подобная информация будет полезной для повторных или постоянных посетителей: если их каждый раз встречает что-то новое, это хороший стимул возвращаться на сайт вновь. К тому же такая мобильность – показатель динамичного развития компании и сайта. Целесообразно разбивать информацию на небольшие порции, т.к. редко кто из пользователей читает с экрана очень длинные файлы. Сайт должен достаточно быстро «загружаться», поэтому не следует злоупотреблять графикой и большими объемами другой информации. Необходимо предусмотреть возможность персонализации информации на сайте (контента). С помощью средств персонализации пользователь может сам формировать состав и форму подачи ему информации на том либо ином сайте, включать только интересные ему новости, получать эти новости в удобном для него оформлении и т.д.

· Наполнение, расширение и актуализация информации на сайте

Сайт редко представляет ценность для посетителей, если информация на нем не меняется. Особенно важно это для ресурсов, стремящихся сформировать у себя постоянную аудиторию. На сайте должны регулярно публиковаться новости, старая информация поддерживаться актуальной и своевременно корректироваться, появляться новые разделы, расширяться существующие. От характера, объема, регулярности обновлений и квалификации персонала, производящего обновления, будет зависеть успех сайта.

 

Примеры размещения информации в зависимости от типа предприятия.

Для туроператора оправданным будет размещение информации, интересующей агентов туроператора: расписание чартеров и его изменения, загрузка рейсов и отелей, типовые документы, необходимые для оформления клиента вашим агентом, порядок взаиморасчетов, адреса и телефоны ваших агентов и т.п.

Для привлечения более широкой аудитории, необходимо разместить там также общедоступную и полезную информацию о стране, отелях, всякие мелкие, но нужные советы в дорогу. В этом случае клиенты, зашедшие на сайт один раз, захотят вернуться на него еще раз или посоветуют его посмотреть другим. Таким образом происходит привлечение новых клиентов или даже партнеров.

Для турагентства подход к выбору содержания должен быть особенно тщательным. Клиента в первую очередь интересуют цена и сервис, предоставляемый фирмой. В частности, есть ли при отеле пляж, сколько стоит прокат автомобиля, каким самолетом он будет лететь в отпуск. Здесь желательно быть максимально точным. Положительные отзывы вызывают подробно расписанные программы туров. По опыту клиентов турагенств, имеющих сайты, человек, посетивший сервер, придя в офис, задает гораздо меньше вопросов.

Содержанием сайта должен заниматься не программист, а менеджер по рекламе или человек, за нее отвечающий для турагентства, и руководитель фирмы или лицо, понимающее в бизнес-процессах, если это сайт туроператора. Самое главное на Web- сайтах – это реклама и взаимодействие между фирмами, а компьютерные технологии – это лишь один из инструментов, помогающий эти задачи успешно решать.

Сайту туроператора не нужны особые художественные изыски. Турагенту, зашедшему на сайт оператора, важно максимально быстро получить доступ к нужной информации. В этом случае самым рекомендуемым является режим оn-line, когда прямо на сайте зарегистрированный агент может мгновенно, например, посмотреть информацию о наличии мест на определенные даты и быстро заказать тур. Это должна быть достаточно «быстрая» информационная система, связанная с информационной системой офиса туроператора. Более простой вариант - своевременное размещение на сайте туроператора предложений в любом удобном для печати виде.

Основным требованием ктурагениства бесспорно является оперативность. Обращаясь к Интернету в поисках путевки, клиент ждет нечто большего, чем просто строчки из "Туризма и отдыха", представленные в электронном виде. Такие строчки хороши на туристических порталах, которые являются отправной точкой в поиске тура. Переходя же с туристического портала на сайт турагентства, клиент вправе получить более подробную и актуальную информацию. Нет смысла заваливать клиента большим количеством страноведческой информации. Эти данные он может почерпнуть и на других сайтах. На сайте же турагентства нужна в первую очередь информация о конкретных предложениях.

В настоящее время наиболее распространенными программными продуктами для создания Web- сайтов являются Microsoft FrontPage и Dreamweaver фирмы Macromedia.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 410 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

769 - | 679 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.