Лекции.Орг


Поиск:




Устройства хранения данных




Необходимость во внешних устройствах хранения данных возникает в двух случаях:

  • когда на вычислительной системе обрабатывается больше данных, чем можно разместить на базовом жестком диске;
  • когда данные имеют повышенную ценность и необходимо выполнять регулярное резервное копирование на внешнее устройство (копирование данных на жестком диске не является резервным и только создает иллюзию безопасности).

В настоящее время для внешнего хранения данных используют несколько типов устройств, использующих магнитные или магнитооптические носители.

Стримеры. Стримеры – это накопители на магнитной ленте. Их отличает сравнительно низкая цена. К недостаткам стримеров относят малую производительность (она связана прежде всего с тем, что магнитная лента – это устройство последовательного доступа) и недостаточную надежность (кроме электромагнитных наводок, ленты стримеров испытывают повышенные механические нагрузки и могут физически выходить из строя).

Емкость магнитных кассет (картриджей) для стримеров составляет до нескольких сот Мбайт. Дальнейшее повышение емкости за счет повышения плотности записи снижает надежность хранения, а повышение емкости за счет увеличения длины ленты сдерживается низким временем доступа к данным.

ZIP-накопители. ZIP-накопители выпускаются компанией Iomega, специализирующейся на создании внешних устройств для хранения данных. Устройство работает с дисковыми носителями, по размеру незначительно превышающими стандартные гибкие диски и имеющими емкость 100/250 Мбайт. ZIP-накопители выпускаются во внутреннем и внешнем исполнении. В первом случае их подключают к контроллеру жестких дисков материнской платы, а во втором – к стандартному параллельному порту, что негативно сказывается на скорости обмена данными.

Накопители HiFD. Основным недостатком ZIP-накопителей является отсутствие их совместимости со стандартными гибкими дисками 3,5 дюйма. Такой совместимостью обладают устройства HiFD компании Sony. Они позволяют использовать как специальные носители емкостью 200 Мбайт, так и обычные гибкие диски. В настоящее время распространение этих устройств сдерживается повышенной ценой.

Накопители JAZ. Этот тип накопителей, как и ZIP-накопители, выпускается компанией Iomega. По своим характеристикам JAZ-носитель приближается к жестким дискам, но в отличие от них является сменным. В зависимости от модели накопителя на одном диске можно разместить 1 или 2 Гбайт данных.

Магнитооптические устройства. Эти устройства получили широкое распространение в компьютерных системах высокого уровня благодаря своей универсальности. С их помощью решаются задачи резервного копирования, обмена данными и их накопления. Однако достаточно высокая стоимость приводов и носителей не позволяет отнести их к устройствам массового спроса.

В этом секторе параллельно развиваются 5,25- и 3,5-дюймовые накопители, носители для которых отличаются в основном форм-фактором и емкостью. Последнее поколение носителей формата 5,25" достигает емкости 5,2 Гбайт. Стандартная емкость для носителей 3,5" – 640 Мбайт.

В формате 3,5" недавно была разработана новая технология GIGAMO, обеспечивающая емкость носителей в 1,3 Гбайт, полностью совместимая сверху вниз с предыдущими стандартами. В перспективе ожидается появление накопителей и дисков форм-фактора 5,25", поддерживающих технологию NFR (Near Field Recording), которая обеспечит емкость дисков до 20 Гбайт, а позднее и до 40 Гбайт.

 

Устройства обмена данными

Модем. Устройство, предназначенное для обмена информацией между удаленными компьютерами по каналам связи, принято называть модемом (МОдулятор + ДЕМодулятор) (см. рис. 2.23). При этом под каналом связи понимают физические линии (проводные, оптоволоконные, кабельные, радиочастотные), способ их использования (коммутируемые и выделенные) и способ передачи данных (цифровые или аналоговые сигналы). В зависимости от типа канала связи устройства приема-передачи подразделяют на радиомодемы, кабельные модемы и прочие. Наиболее широкое применение нашли модемы, ориентированные на подключение к коммутируемым телефонным каналам связи.

Цифровые данные, поступающие в модем из компьютера, преобразуются в нем путем модуляции (по амплитуде, частоте, фазе) в соответствии с избранным стандартом (протоколом) и направляются в телефонную линию. Модем-приемник, понимающий данный протокол, осуществляет обратное преобразование (демодуляцию) и пересылает восстановленные цифровые данные в свой компьютер. Таким образом обеспечивается удаленная связь между компьютерами и обмен данными между ними.

К основным потребительским параметрам модемов относятся:

  • производительность (бит/с);
  • поддерживаемые протоколы связи и коррекции ошибок;
  • шинный интерфейс, если модем внутренний (ISA или РСI).

От производительности модема зависит объем данных, передаваемых в единицу времени. От поддерживаемых протоколов зависит эффективность взаимодействия данного модема с сопредельными модемами (вероятность того, что они вступят во взаимодействие друг с другом при оптимальных настройках). От шинного интерфейса в настоящее время пока зависит только простота установки и настройки модема (в дальнейшем при общем совершенствовании каналов связи шинный интерфейс начнет оказывать влияние и на производительность).

По способу подключения модемы делятся на два вида: внешние и внутренние. Внешний модем подключается к одному из COM-портов. Внутренний вставляется внутрь системного блока в виде платы расширения. На рис. 2.23 представлены внешний и внутренний факс/модемы Courier V.34 фирмы US Robotics.

Рис. 2.23. Внешний и внутренний факс/модемы Courier V.34 фирмы US Robotics

 

Контрольные вопросы

  1. Что такое базовая конфигурация компьютера?
  2. Что входит в состав системного блока?
  3. Что располагается на материнской плате?
  4. Какие функции выполняет процессор?
  5. Чем определяется быстродействие компьютера?
  6. Какие Вы знаете виды памяти7
  7. Что такое форматирование диска?
  8. Что такое контроллер?
  9. Какие Вы знаете виды мониторов?
  10. Какие основные характеристики монитора?
  11. Какие существуют разновидности принтеров?
  12. Какие бывают сканеры? Для чего они предназначены?
  13. Из каких групп клавиш состоит клавиатура?
  14. Какие вы знаете устройства для хранения данных?

 

Глоссарий

АТХ – новый тип материнской (системной) платы компьютера. Требует специального корпуса системного блока;

baby AT case – настольный (горизонтальный) тип корпуса системного блока компьютера уменьшенного размера по горизонтали.

BIOS – программы операционной системы, хранящиеся в постоянной памяти компьютера (ROM). В настоящее время чаще всего используются BIOS фирм AMI, AWARD, PHOENIX и т.д.

cache (кэш) – сверхбыстрый буфер для хранения данных, располагающийся «между» процессором и оперативной памятью. Наличие кэша может увеличить производительность компьютера на 10-15%. Размер кэша определяет его эффективность, типичный размер – от 32 до 256 Кбайт.

САМ (color active matrix) – цветная активная матрица – наиболее качественный тип цветного дисплея портативного компьютера. Обеспечивает яркие и насыщенные цвета, но дороже дисплея с пассивной матрицей двойного сканирования (СРМ, DS).

CD-Recorder – устройство для записи на диски CD-R.

CD-ROM – компакт-диск, иногда – дисковод для воспроизведения информации, записанной на компакт-дисках.

Cps (character per second) – число символов в секунду (скорость печати у матричных и струйных принтеров, скорость передачи данных модемом и т.д.).

DIMM – тип микросхем памяти (dual in-line memory module). Наиболее быстродействующие микросхемы памяти типа SDRAM для компьютеров. Ввыполняются в формате DIMM со 168 контактами.

dot – точка. Применительно к дисплею обычно указывается ее размер.

dpi – число точек на дюйм (обычно – разрешающая способность принтера или иного устройства).

DRAM – динамическая память, наиболее часто применяемый тип устройства микросхем памяти.

EDO – (extended data output) – тип микросхем динамической памяти, обеспечивающий несколько более быстрый обмен с оперативной памятью, чем при использовании обычных микросхем (FPM DRAM).

fax-modem (факс-модем) – устройство, сочетающее возможности телефакса и модема.

FD (Floppy Disk) – гибкий диск (дискета).

FDD (Floppy Disk Drive) – дисковод для гибких дисков (дискет). Обычно до или после этого сокращения указывается максимальная емкость дискет: 1,2 Мбайт или 360 Кбайт для дисководов для пятидюймовых дискет, 1,44 Мбайт или 720 Кбайт для дисководов для трехдюймовых дискет.

Flash – флэш-память, вид оперативной памяти, хранящий информацию даже при отключении электропитания. Дорог, а потому используется как ROM, но с возможностью модернизации (например, для хранения BIOS, микропрограмм модема или принтера и т.д.).

HDD (Hard Disk Drive) – жесткий диск (винчестер).

IDE – тип интерфейса устройств компьютера (жестких дисков и др.).

InkJet printer – струйный принтер, т.е. принтер, создающий изображение путем напыления на бумагу капель специальных чернил.

ISA – тип шины передачи данных внутри компьютера, используемый в большинстве персональных компьютеров для взаимодействия с низкоскоростными устройствами.

laptop (лэптоп) – портативный компьютер «наколенного» формата. Обычно такой компьютер может переноситься, как небольшой чемоданчик. Типичный вес – от 4 до 10 кг.

laser printer – лазерный принтер, т.е. принтер, в котором формирование изображения выполняется с помощью лазера.

LPT – обозначение параллельного порта, Обычно имеете? в виду, что устройство подключается к параллельному порту.'''

matrix printer – матричный принтер – самый распространенный и дешевый тип принтеров. Он обеспечивает средние качество и скорость печати.

MHz (МГц) – мегагерц (обычно обозначает тактовую частоту микропроцессора компьютера).

mini-tower – мини-башня, «башенный» (вертикальный) тип корпуса системного блока компьютера уменьшенной высоты.

modem (модем) – устройство для передачи данных между компьютерами через телефонную сеть. Обычно для модема указывается его максимальная скорость работы (в бодах, т.е. битах в секунду), а также поддерживаемые им стандарты передачи данных.

motherboard (материнская плата, системная плата) – главная плата компьютера, содержащая основной микропроцессор, сопроцессор (если он есть), память и т.д.

MPEG – тип сжатия видеоданных. Используется в видеодисках. MPEG-плейер – устройство или программа, позволяющая воспроизводить видеофильмы, записанные в формате MPEG. Чаще всего имеется в виду тип сжатия MPEG-1, обеспечивающий вывод изображения с разрешением 320х240 точек с частотой 30 кадров в секунду (качество, соответствующее бытовому видеомагнитофону VHS).

MPR-II – стандарт на излучение мониторов, обеспечивающий их безвредность для здоровья пользователей. Желательно приобретать только те мониторы, которые удовлетворяют стандарту MPR-II (а если они удовлетворяют стандартам ТСО-92 и/или ТСО-95 – еще лучше).

notebook (ноутбук) – портативный компьютер «книжного» формата, обычный размер – 30х21х3-4 см, вес – 2-4 кг.

OEM – изготовитель оборудования. Обычно имеется в виду комплектация чего-либо для производителей оборудования (без документации, красивой коробки и т.д.).

Plug and Play – подключай и работай, тип устройств с облегченной (автоматической или полуавтоматической) настройкой прим подключении к компьютеру.

PC – персональный компьютер (personal computer).

РСI – вид шины передачи данных, используемый для работы с высокоскоростными устройствами. Применяется практически во всех современных компьютерах.

ppm (pages per minute) – число страниц в минуту (скорость печати).

PS/2 – серия персональных компьютеров, выпускаемых фирмой IBM.

RAM (ОЗУ) – оперативная память (Random Access Memory). Размер оперативной памяти измеряется в мегабайтах (М, Мб, Mb) или килобайтах (К, Кб, Kb). Типичный размер – от 1 Мбайта до 64 Мбайт.

ROM (Read Only Memory, ПЗУ) – память в компьютере, доступная только для чтения, содержит программы тестирования компьютера, часть операционной системы (BIOS) и т.д.

scanner (сканер) – устройство для ввода изображений в компьютер.

SCSI – стандарт интерфейса устройств SCSI, обеспечивающий высокую скорость обмена данных. Используется в основном в компьютерах, в которых требуется обеспечить большую скорость обработки данных, серверах локальных сетей и т.д.

serial port – последовательный порт (используется для подключения мыши, внешних модемов и т.д.).

SIMM – наиболее часто используемый тип микросхем памяти (single in-line memory module) с расположением контактов на одной стороне микросхемы. В основном используются 72-контактные SIMM.

SDRAM (Synchronous DRAM) – синхронизируемая динамическая оперативная память, быстродействующий вариант оперативной памяти, применяется в основном в дорогих высокопроизводительных компьютерах.

streamer (стример) – устройство для записи данных на специальные кассеты с магнитной лентой, обычно используемое для создания резервных копий данных. Для стримеров часто указывается максимальный объем данных на кассете (60 Мбайт, 8 Гбайт и т.д.).

SVGA (SuperVGA) – адаптеры дисплеев, обеспечивающие как возможности адаптера VGA, так и работу в графическом режиме с разрешением 800х600 точек, а часто и в режимах с большим разрешением. Часто SVGA обозначаются также и мониторы (дисплеи), которые могут работать с адаптерами SVGA и обеспечивать разрешающую способность 800х600 точек или более.

ТСО-92, ТСО-95 – стандарты на излучение мониторов, обеспечивающие их безвредность для здоровья пользователей. Стандарт ТСО-92 приблизительно аналогичен MPR-II, ТСО-95 – еще более жесток, стандарту ТСО-95 удовлетворяют далеко не все мониторы, удовлетворяющие MPR-II или ТСО-92.

TFT – тип дисплеев на цветной активной матрице (обычно используются в портативных компьютерах). Обеспечивают яркие и насыщенные цвета, но весьма дороги.

trackball – манипулятор в виде шарика, используется для замены мыши, чаще всего в портативных компьютерах.

TrueType –формат масштабируемых шрифтов.

UPS – устройство бесперебойного электропитания.

VESA – название ассоциации инженеров по видеоэлектронике.

V34, V34bis – стандарты высокоскоростной (28800 и 33600 бит/с соответственно) передачи данных через модем по обычным (коммутируемым) телефонным линиям.

узкий принтер – принтер (как правило, матричный) с шириной печати 8". В такой принтер может быть заправлен узкой стороной лист бумаги формата А4.

широкий принтер – принтер (как правило, матричный) с шириной печати 15" и более. В такой принтер может быть заправлен лист бумаги формата A3. Используется для печати бухгалтерских документов, больших таблиц и т.д.

0,28 – имеется в виду размер зерна монитора 0,28 мм (см. dot). Типичен для мониторов среднего качества. Более качественные мониторы имеют размер зерна 0,24-0,26 мм.

10Base-5 – локальная сеть типа Ethernet (10 Мбит/с) на толстом кабеле. Часто это сокращение означает, что компьютер или иное устройство можно подсоединить к данной локальной сети.

100Вазе-Т – локальная сеть типа Ethernet на витой паре с пропускной способностью 100 Мбит/с.

101-key keyboard – 101-клавишная клавиатура.

24-pin – 24-точечный матричный принтер. Такие принтеры дороже, но обеспечивают более качественную печать по сравнению с 9-точечными матричными принтерами и выполняют ее быстрее.

6х86 – марка Intel-совместимых микропроцессоров, выпускаемых различными фирмами. По скорости эти микропроцессоры соперничают с Pentium.

9-pin – 9-точечный матричный принтер (наиболее дешевый тип матричных принтеров).

 

Библиографический список

1. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. Краткий курс. – М.:ИНФРА-М, 1999. – 480 с.

2. Информатика. Базовый курс / Симонович С.В. и др. – СПб.: Питер, 1999. – 640 с.

3. Гук М. Аппаратные средства PC:Энциклопедия. – СПб.: Питер, 1999. – 816 с.

4. Мир ПК. № 1-12, 1999.

5. iXBT. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ЖЕЛЕЗА.
URL: http://ixbt.stack.net

6. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ Кирилла и Мефодия
URL: http://www.km.ru/pc/main.asp

7. INTEROPTORG. Расходники. Компьютеры. Техописания.
URL: http://www.interoptorg.ru

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1300 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

784 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.