Лекции.Орг


Поиск:




Семейное положение и наличие друзей




И. И. Мечников на основе собственных наблюдений отмечал, что «долговечность часто обнаруживается у супругов, не имеющих ничего общего, кроме образа жизни».

Продолжительность жизни женатых мужчин больше, чем холостых, а у холостых выше, чем у вдовцов. Смертность женатых мужчин от болезней сердца, онкозаболеваний в 2 раза ниже, чем у разведенных, и, что самое удивительное, в 4 раза ниже, чем от дорожных катастроф. Суицид более чем в 4 раза популярнее у разведенных, чем у женатых.

Большую роль не только для комфортного существования, но и для продления жизни играет такой фактор, как наличие друзей. Джайлз с соавторами (Giles et al., 2005) наблюдали в течение 10 лет за группой из 1500 престарелых и выявили, что те, у кого в начале исследования было пять и более друзей, умирали с меньшей вероятностью в течение периода наблюдения, чем те, у кого их не было.

 

На Кавказе долгожительство существует как нормальное явление. П. Гарб в книге «Долгожители», основываясь на данных Г. В. Старовойтовой об абхазцах и своих исследованиях, обращает внимание на следующее:

это люди с особым чувством юмора, стремлением всегда быть в окружении других людей;

старые люди, в том числе старше 90 лет, ежедневно беседуют с родственниками и ближайшими соседями, по крайней мере раз в неделю встречаются со своими друзьями. Цель большей части бесед молодежи и людей среднего возраста со стариками — получить совет по важным вопросам современной жизни;

старики в Абхазии пользуются большим уважением, что укрепляет в них столь ярко выраженное чувство собственного достоинства;

у них выражено стремление быть здоровыми, отсутствует привычка жаловаться на болезни, отсутствует интерес к болезням;

у стариков Абхазии нет признаков депрессии, часто являющейся причиной старческого маразма;

имеется многообразие интересов, желание жить полной жизнью;

долгожители склонны воспринимать все, что происходит в их жизни, результатом их собственных действий, а не каких-то внешних сил.

Почти не обсуждаемым и тем более не изучаемым вопросом являются браки пожилых людей преклонного возраста, и особенно мужчин, со значительно более молодыми женщинами. К этим бракам общественное мнение и родственники относятся отрицательно, полагая, что старикам заводить новую семью не под силу, а молодые женщины соглашаются на такой брак лишь из-за материальной выгоды или чтобы погреться в лучах славы своего знаменитого избранника. При этом обходят стороной тот факт, что и люди старческого возраста склонны влюбляться (вспомним пушкинские строки: «Любви все возрасты покорны, ее порывы благотворны…»). Гете, будучи стариком, влюбился в 18-летнюю девушку.

Брак с молодыми женщинами оказывает стимулирующее влияние на жизнь пожилых мужчин. Шекспир отразил их состояние в 22-м сонете:

Лгут зеркала, — какой же я старик!

Я молодость твою делю с тобою.

Но если дни избороздят твой лик,

Я буду знать, что побежден судьбою.

Как в зеркало, глядясь в твои черты,

Я самому себе кажусь моложе.

Мне молодое сердце даришь ты,

И я тебе свое вручаю тоже.

Старайся же себя оберегать —

Не для себя: хранишь ты сердце друга.

А я готов, как любящая мать,

Беречь твое от горя и недуга.

Одна судьба у наших двух сердец:

Замрет мое — и твоему конец! [52]

Известно, что такие браки бывают не менее полноценными, чем браки между более молодыми людьми. В них рождаются дети, создается полноценная семья (например, у академика А. И. Берга родился ребенок, когда ученому было 70 лет; при повторном браке родился ребенок у известного артиста О. Табакова, которому тоже было уже под семьдесят, и т. д.). А появление детей — это новый стимул к жизни.

Для одиноких пожилых людей за неимением близких друзей полезным оказывается иметь домашних животных. Психиатр М. Маккаллох, первым изучивший влияние животных на психику человека, в результате анкетирования пришел к выводу, что домашние животные делают человека спокойнее, а некоторым людям, перенесшим серьезные душевные потрясения, таких «четвероногих лекарей» просто необходимо назначать.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 543 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.