Лекции.Орг


Поиск:




Компиляция, компоновка и выполнение проекта




Эти операции можно выполнить или через подменю Build главного окна, или при помощи кнопок панели инструментов, или при помощи комбинации горячих клавиш.

Данное подменю объединяет команды для компиляции, сборки и отладки программ. Рассмотрим основные команды меню Build.

Compile – компиляция выбранного файла, результаты которой выводятся в окно Output.

Build – компоновка проекта. Компилируются все файлы, в которых произошли изменения с момента последней компоновки. После компиляции происходит сборка (link) всех объектных модулей, включая библиотечные, в результирующий исполняемый файл. Сообщения об ошибках компоновки выводятся в окно Output. Если обе фазы компоновки завершились без ошибок, среда программирования создаст исполняемый файл с расширением. ехе (для данного примера: lr 1. exe), который можно запустить на выполнение.

Rebuild All – то же, что и Build, но компилируются все файлы проекта независимо от того, были ли в них произведены изменения или нет.

Execute – запуск исполняемого файла, созданного в результате компоновки проекта. Если в исходный текст были внесены изменения, то – перекомпилирование, перекомпоновка и запуск на выполнение.

Операциям Compile, Build и Execute соответствуют первая, вторая и четвертая кнопки панели инструментов Build MiniBar, которая расположена на рабочем столе (см. рис. П 4.3) справа вверху рядом с системными кнопками. Перечислим их с указанием комбинаций горячих клавиш:

Compile = Ctrl+F7

Build = F7

Execute Program = Ctrl+F5

Откомпилируйте проект, например, выбрав щелчком Build. В процессе компиляции в окне вывода Output отображаются диагностические сообщения компилятора и сборщика. И если все в порядке, в последней строке окне вывода будет сообщение

lr1.exe – 0 error(s), 0 warning(s)

Теперь запускаем приложение на выполнение щелчком, например на кнопке Execute Program (Ctrl + F 5). Появится окно приложения rl 1, изображенное на рис. П 4.4.

Рис. П 4.4

Конфигурация проекта

Visual C++ позволяет строить проект либо в отладочной конфигурации (Win32 Debug), либо в итоговой конфигурации (Win32 Release). Начинать работу нужно в отладочной конфигурации, которая обычно установлена по умолчанию. Для того чтобы проверить, какова текущая конфигурация в проекте, нужно выбрать в подменю Project пункт Settings... Откроется диалоговое окно Project Settings. Смотрим, какое значение установлено в окне комбинированного списка Settings For:.. Если это не Win32 Debug, то переключитесь на нужное значение через команду меню Build / Set Active Configuration...

 


Но в отладочной конфигурации даже минимальный проект имеет очень большие размеры. Так, только что созданный проект rl 1 имеет размер на диске более одного мегабайта. Поэтому после получения финальной версии проект нужно перекомпилировать в итоговой конфигурации (Win32 Release).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 546 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

765 - | 723 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.