Лекции.Орг


Поиск:




Секция 4: Организация процесса в методе Фельденкрайза




1. В основе метода Фельденкрайза лежит состояние ума, которое поощряет процесс исследования, а не которое стремится к определенному результату. Практик и обучаемый объединяются для исследования и увеличения осознавания, необходимого для улучшения функционирования обучаемого.

2. Нижеследующие вопросы являются уникальными координатами метода Фельденкрайза. Собранные вместе как совокупность, они отражают уникальные особенности метода. Практик обучает методу Фельденкрайза, переводя ответы на эти вопросы в действия, в независимости от того, задаются ли эти вопросы в прямой форме или неявным образом.

3. Эти вопросы могут никогда не быть озвучены практиком метода, они скорее обрамляют канву мышления, которая иногда может проявляться в устной форме, и данные вопросы могут быть обращены практиком к себе или другому человеку напрямую.

Вопросы, которые практик/тренер обращает к себе:

  1. Как я представляю себя по отношению к обучаемому?
  2. Что я могу сделать, чтобы улучшить взаимопонимание с моим учеником?
  3. Что я должен сделать, чтобы создать обстановку для обучения для любого из уроков?
  4. Как я организую себя, чтобы вступить в контакт с другим человеком?
  5. Как я организую себя, чтобы быть более чувствительным (для обратной связи)?
  6. Как я организован для коммуникации и действий (для прямой связи)?
  7. Что я могу сделать, чтобы коммуникация была легкой и поддерживающей для моего ученика?
  8. Что я должен делать, чтобы вызвать ответную реакцию у ученика и при этом не быть слишком директивным?
  9. Каким образом я могу работать, чтобы мое намерение было ясным и при этом не навязывалось ученику?
  10. Какие чувства вызываются во мне во время работы с обучаемым и как это влияет на мои действия?

Вопросы, относящиеся к наблюдению за обучаемым:

  1. Как я могу обнаружить нужды или желания моего ученика и как я могу организовать себя для того, чтобы ответить на них?
  2. Каковы успехи обучаемого в его/ее жизни или в определенных важных для него действиях в жизни?
  3. Если обучаемый не чувствует себя успешным, чувствовал ли он себя таковым ранее и каким образом организовывал(а) себя для этого в прошлом?
  4. На какие особенности этого человека, отражающие его нужды, я могу обратить внимание, т.е. каково состояние одной стороны по сравнению с другой, высокий и низкий тонус мышц, взаимодействие с другими людьми и т.д.
  5. Как я могу видеть, чувствовать и ощущать, чтобы это помогло мне обнаружить для себя и для обучаемого паттерн, который сейчас у него/нее имеется? И как я могу почувствовать и раскрыть направление, в котором этот человек может сейчас двигаться, исходя из текущего паттерна его организации.
  6. Что я могу почувствовать, увидеть или ощутить такое, что поможет мне направить обучаемого в направлении, способствующем лучшему обучению и раскрытию его способностей?
  7. Как я могу определить, что пропущено или оставлено без внимания в образе себя данного ученика, и как это раскрывается в его теле?

Когнитивные вопросы, которые задает себе практик/тренер:

  1. Что делает и не делает обучаемый для выполнения своих намерений в жизни?
  2. Как я могу найти, что хочет обучаемый в контексте своей жизни? Какая функция или функции в этом могут быть задействованы?
  3. Какие последовательности движений могут быть организованы вокруг определенной темы, что способствовало бы получению обучающего опыта относительно пропущенной или оставленной без внимания части образа себя у данного ученика?
  4. Какие уроки наиболее подходят для нужд этого человека?
  5. Существует ли главная функция, которую я хотел бы поисследовать со своим учеником, и какие шаги необходимы для того, чтобы начать ее исследовать?
  6. Какие возможности движения и/или какие функции требуются развить до того, как начать работать с функцией, которую я хочу восстановить?
  7. Что данный ученик может изучить прямо сейчас? Каковы временные рамки для его/ее обучения и что необходимо для углубления этого обучения?
  8. Какие различия мне нужно провести, какие категории и абстракции использовать для того, чтобы продолжать свое обучение и обучение моего ученика?

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 373 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1301 - | 1215 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.