Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


По кругу пускается «короб с чепуховиной», из которого каждый достает какую-либо приглянувшуюся ему вещицу




- 30 минут -

Подготовка-----------------------------------------------------------------

Вам понадобится коробка, куда нужно предварительно сложить как можно больше разных вещей («всякой всячины»). Чем более разнооб­разными будут предметы, тем лучше. Подойдет все: катушка ниток, старый игрушечный автомобиль, засушенные листья, сухие цветы, ма­ленький камешек, еловая шишка, куколка, монеты разных стран, ко­робка для медикаментов, аудиокассета, билет на самолет, вышитая салфетка, дискета, пасхальное яичко, конфеты, пружинка, связка ста­рых карт, цепочка, браслет, кольцо и т. д.

1. Пустите короб по кругу. Каждый участник должен вытащить любой привлекший его внимание предмет.

2. Участники разбиваются на пары. Каждый выбирает себе партнера, с ко­торым ему хотелось бы познакомиться поближе. В течение 10 минут они рассуждают о том, почему они выбрали тот или иной предмет. Игрокам можно предложить список наводящих вопросов:

 

• Какие ассоциации вызывает этот предмет?

• Эта вещь мне нравится или нет?

• Насколько этот предмет напоминает мне мое прошлое?

• «Похож» ли я на этот предмет?

• Символизирует ли данная вещь мое теперешнее состояние, задачу, которую мне предстоит решить, и т. п.?

• Если бы этот предмет мог говорить, что бы он сообщил о себе?

• Если бы я разговаривал с этим предметом, что бы я ему сказал?

3. После обсуждения каждый игрок представляет партнера всей группе. (Какой предмет выбрал партнер? Что из сказанного характеризует его лучше всего?)


Панно

Каждый участник приносит три личных вещи. В течение трехраундов из этих предметов составляется необычное панно - 45 минут -

1. Объясните группе, что игра состоит из трех раундов и каждый из уча­стников должен внести в игру свой вклад: какие-нибудь три вещи, которые ему необходимы и которые он обычно носит с собой.

2. Игроки сидят на стульях по кругу. Один за другим они встают, выхо­дят в середину круга, молча показывают один из трех принесенных предметов и кладут его на пол в середину круга. Порядок выхода иг­роков произвольный: каждый сам решает, в какой момент и какой пред­мет он выложит перед группой.

3. По окончании первого раунда все поднимаются со своих мест и рас­сматривают составленное панно с разных позиций. Затем каждый са­дится на новое место.

4. Второй и третий раунды проходят так же, как и первый. Игроки до­полняют панно с помощью других принесенных ими предметов. Пос­ле каждого раунда в течение нескольких минут игроки рассматривают коллективный «шедевр».

5. В конце игры подводятся итоги. Предложите членам группы ответить на вопросы:

 

• Какие связи возникают между предметами?

• Как характеризует панно нашу группу?

• Какие чувства я испытывал во время этой игры?

• Как можно назвать панно?

• Что я хотел сказать группе с помощью предложенных мной предме­тов?

• Как бы интерпретировал наш «шедевр» внешний наблюдатель?

Категории

Эта игра требует высокого уровня взаимодействия между участниками и усиливает чувство принадлежности к группе - 30 минут -

Подготовка-----------------------------------------------------------------

Отставьте в сторону стулья и столы, чтобы участники могли свободно двигаться по помещению. Вам понадобится колокольчик или свисток.

1. Предложите участникам походить по помещению, сделать два-три не­сложных упражнения. Объясните, что физическая активность способ­ствует умственной деятельности.

2. Первый раунд: «Найдите всех участников, которые родились в той же части страны или света, что и вы. Это нужно сделать как можно ско­рее...» {Если в вашей группе занимаются люди из одного города, ис­кать друг друга могут жители одного района, округа и т. п.) Следите за тем, чтобы участники выполняли задание действительно быстро! Как только образуются соответствующие команды, предложите каж­дому ее участнику вкратце рассказать о месте своего проживания. В та­ком случае Вы будете уверены, что задание выполнено верно.

3. Второй раунд: «Быстро найдите игроков, которые родились под тем же созвездием, что и вы...» Образовавшиеся команды можно попро­сить показать свое созвездие.

4. Третий раунд: «Найдите как можно быстрее всех участников, у кото­рых столько же братьев и сестер, сколько и у вас. Единственные дети собираются в свою команду...»

Варианты)

Другие признаки, по которым могут составляться команды:

• сходная жизненная ситуация или похожий род занятий (для облег­чения задачи Вы можете сами предложить несколько вариантов);

• одинаковый цвет глаз;

• одинаковое настроение;

• общий любимый цвет.


Сходства и различия

Благодаря этой игре каждый сможет понять, насколько развита его интуиция - 30 минут -

Материалы —--------------------------------------------------------------

Бумага и карандаши для каждого участника.

1. Данную игру особенно полезно проводить в группах, состоящих из людей разной национальности, с разным профессиональным и жиз­ненным опытом и т. п.

2. Участники расходятся по парам. Они могут выбрать партнера по раз­ным критериям:

 

• я выбираю партнера, предполагая, что мы с ним очень разные;

• этого партнера мне трудно оценить;

• партнер мне несколько антипатичен;

• я выбираю партнера, который мне с первого взгляда кажется заслу­живающим доверия;

• этот партнер напоминает значимого для меня человека.

3. Пары усаживаются вместе. Каждый игрок отмечает и записывает три сходства и три различия, которые, как ему кажется, есть между ним и партнером. Записи друг другу не показывают. На выполнение зада­ния отводится 5-10 минут.

4. Затем партнеры вступают в беседу. Во-первых, обсуждаются найден­ные гипотетические сходства, во-вторых — различия. На выполне­ние задания отводится 10 минут.

5. Вся группа собирается вместе, и каждый участник представляет свое­го партнера. При этом можно кратко рассказать о результатах совмест­ной работы.

Найди сходство





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

4530 - | 4334 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.