Лекции.Орг


Поиск:




Главный судья (директор соревнований)




8.7.1. Главный судья должен заблаговременно проверить готовность места проведения соревнований, соответствующего оборудования и инвентаря. Принять меры по обеспечению безопасности участников и зрителей соревнований. Совместно с врачом, комендантом и администрацией спортивной базы он несет ответственность за здоровье участников соревнований (травмы в результате неисправности или непригодности оборудования; нарушения установленного порядка и дисциплины);

8.7.2. Главный судья должен распределить судей по отдельным участкам работы и контролировать выполнение ими своих обязанностей.

8.7.3. Главный судья должен организовать проведение семинара с судьями перед началом соревнований, а также заседания судейской коллегии перед началом и после соревнований и в тех случаях, когда этого требует ход соревнований.

8.7.4. На тех соревнованиях, где не назначен рефери, главный судья должен выполнять и его обязанности.

8.7.5. После окончания соревнований главный судья обязан в однодневный срок написать отчет и представить его и результаты соревнований в ОПС.

8.7.6. После окончании соревнований все судьи успешно отсудившие получают оценку и справку о судействе.

 

Заместители главного судьи

Заместители главного судьи работают по его указаниям; в отсутствие главного судьи один из них заменяет его.

Судья-информатор

8.9.1. Судья-информатор должен прибыть заранее и удостовериться в исправности аппаратуры, ознакомиться с правильным произношением имен скипперов, тренеров, официальных лиц и т.д. Информатор должен хорошо знать и правильно произносить имена, фамилии, названия федераций, клубов и аббревиатур. Информатор должен присутствовать на разминке, напоминая участникам о предстоящих процедурах и т.д. Информатор должен иметь в своем распоряжении стартовые протоколы, программу, расписание и перечень специальных объявлений. Информатор должен проверить присутствие приглашенных официальных лиц и быть уверенным, что национальные гимны готовы и будут исполнены в нужной последовательности.

8.9.2. Судья-информатор должен объявлять участникам и зрителям программу и порядок проведения соревнований, информировать о результатах соревнований, представлять участников зрителям. При дисквалификации, судья-информатор должен на судейском бланке проставить время объявления дисквалификации. Тексты объявлений судьи-информатора должны быть согласованы с рефери (главным судьей). Без разрешения Рефери информатор не должен делать каких-либо объявлений, не относящихся к ходу соревнований.

Информатор должен быть постоянно готовым и способным быстро изменить атмосферу соревнований. На протяжении всех соревнований информатор должен поддерживать интерес и внимание скипперов и зрителей. Это может быть достигнуто своевременными объявлениями, информацией или восторженными описаниями хода прыжков. Информатор должен хорошо знать существующие рекорды и быть способным быстро объявить, если существует возможность того, что может быть установлен новый рекорд.

8.9.3. В отсутствие на соревнованиях судьи-координатора, судья-информатор должен контролировать соблюдение утвержденного регламента соревнований.

8.9.4. Все официальные результаты не должны объявляться, пока они не появятся на табло, но информатору нужно скоординировать время объявления результатов так, чтобы это не входило в противоречие с процедурой старта следующего выступления. Время объявлений должно быть оговорено, чтобы не нарушать график стартов. Если возникли какие-либо проблемы, следует немедленно подозвать рефери.

8.9.5. Информатор должен говорить ясно, медленно и правильно произнося имена. Правильно объявить скиппера, его национальность или принадлежность к какому-либо клубу, так же важно, как и объявить правильный результат и место. Информатору всегда следует делать паузы для выплескивания эмоций зрителями. Информатор никогда не должен выказывать недовольства какими-либо аспектами соревнований. Информатор должен придерживаться установленного порядка при проведении процедуры награждения. Обязанность информатора - информировать всех о ходе соревнований в приятной и учтивой манере. Это трудная работа, но необходимая для того, чтобы хорошо провести соревнования. Микрофон должен быть отключен, когда не делается никаких объявлений. Информатору следует строго придерживаться утвержденного сценария.

Судьи по награждению

Судьи по награждению в соответствии с положением о данных соревнованиях должны готовить необходимую атрибутику для награждения (флаги команд-участниц, дипломы, медали, жетоны и т.п.), проверить готовность пьедестала почета и флагштоков, а также необходимых фонограмм у звукооператора, поддерживать связь с секретариатом, судьей-информатором, судьей-координатором, звукооператором, комендантом. Один из судей по награждению назначается старшим.

Судья по допинг-контролю

Судья по допинг-контролю должен в соответствии с регламентом забора проб вручать карточки-извещения участникам, назначенным на допинг-контроль.

Врач соревнований

8.12.1. Врач соревнований входит в состав судейской коллегии на правах заместителя главного судьи по медицинскому обеспечению. Он несет ответственность за здоровье участников во время соревнований.

8.12.2. Врач соревнований должен:

§ участвовать в работе мандатной комиссии, проверяя наличие в именных заявках визы врача о допуске участников к соревнованиям;

§ осуществлять медицинское наблюдение за участниками в ходе соревнований;

§ давать заключение о возможности или невозможности продолжения участником соревнования в случае травмы или его болезни;

§ обеспечивать своевременное оказание медицинской помощи;

§ заполнять, по окончании соревнований, раздел отчета главного судьи о медицинском обеспечении.

Комендант соревнований

8.13.1. Комендант соревнований совместно с администрацией спортивной базы отвечает за своевременную подготовку мест соревнований. Он должен подготовить места для участников, судей и зрителей, обеспечив их всем необходимым, по указанию главного судьи и представителя ОПС, а также обеспечить выполнение работ по соответствующему художественному оформлению спортивного сооружения.

8.13.2. Комендант соревнований несет ответственность за соблюдение мер безопасности для участников, судей и зрителей соревнований, направленных на предупреждение заболеваний, травм и несчастных случаев, связанных с нарушениями установленного порядка и дисциплины и т.д.

8.13.3. Комендант во время соревнований обязан находиться поблизости от места проведения выступлений и быть готовым для выполнения заданий главного судьи (его заместителя).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 438 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

765 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.