Лекции.Орг


Поиск:




Руководство соревнованиями и судейская коллегия




7.1. Организация, проводящая соревнования назначает Организационный комитет (при необходимости) и судейскую коллегию.

Организационный комитет наделяется правом решать все вопросы, не входящие в компетенцию Главного судьи, судей или других официальных лиц и давать указания, применительно к любым случаям, согласуясь с этими Правилами.

7.2. Проведение всероссийских соревнований осуществляется Оргкомитетом и главнойсудейской коллегией, утверждаемой Президиумом ФСХР при утверждении календаря на следующий год. Главная судейская коллегия на всероссийских соревнованиях включает в себя: главный судья, главный секретарь, заместители главного судьи (до 4-х человек).

7.3. Спортивное сооружение и техническое оборудование перед соревнованиями должны быть тщательно осмотрены и приняты главным судьей соревнований. В Оргкомитете проводимых соревнований должны быть соответствующие документы, подтверждающие факт приемки спортсооружения перед проведением соревнования.

7.4. В случаях, когда представители телевидения используют видеооборудование, оно должно иметь дистанционное управление и не затруднять обзор участникам, а также не должно изменять конфигурацию площадки.

7.4.1. На Чемпионатах, Первенствах и финалах розыгрыша Кубка России разрешается проводить видео, телевизионную съёмку, фотографировать и брать интервью только аккредитованным журналистам, операторам, фотографам и только в строго отведённых для этой цели местах.

Судейская коллегия

7.5.1. Судейская коллегия назначается организацией, проводящей соревнования, с ведома органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта РФ.

7.5.2. В состав судейской коллегии входят: 2 рефери, главный судья, заместители главного судьи (в том числе, по медицинскому обеспечению - врач), главный секретарь и его заместитель, секретари, судья-координатор, судьи по технике, судьи по артистизму, судьи по уровню сложности, старший судья-секундометрист и его помощник, судьи-счетчики, судьи-информаторы, судьи по награждению, судьи по допинг-контролю.

Количественный состав судейской коллегии определяется организацией, проводящей соревнования. Он зависит от масштаба соревнований, и как минимум в судейскую коллегию (для муниципальных соревнований) должны входить: главный судья, врач, секретарь, 3 судьи-счетчики (по числу участников, выступающих одновременно, плюс два дополнительных), судья по технике, судья по артистизму, судья по уровню сложности.

В распоряжение судейской коллегии Оргкомитет выделяет коменданта, рабочих, звукооператора и специалистов по обслуживанию видеозаписывающей аппаратуры (при ее использовании).

Рефери

7.6.1. Рефери должен осуществлять контроль и руководство всеми членами судейской коллегии, утверждать их назначение и инструктировать по всем специальным вопросам или особенностям правил, относящихся к проводимым соревнованиям. Он должен решать все вопросы, возникающие при проведении соревнований, окончательное урегулирование которых не предусмотрено правилами соревнований.

7.6.2. Рефери должен проверять готовность судейской коллегии к проведению соревнований; перед каждым выполнением скипперами прыжков, определив его готовность, давать команду на старт (п.3.6.4).

7.6.3. Рефери имеет право:

7.6.3.1. вмешиваться в ход соревнований на любом этапе с тем, чтобы они проходили в соответствии с правилами;

7.6.3.2. вносить изменения в расписание соревнований, не затрагивающие положение о соревнованиях, если в этом возникла крайняя необходимость;

7.6.3.3. отменить или прекратить проведение соревнований, если место, условия, оборудование, инвентарь не отвечают требованиям правил соревнований;

7.6.3.4. перемещать судей в ходе соревнований и отстранять от судейства лиц, не справляющихся со своими обязанностями или оказавшихся некомпетентными, а также может назначить дополнительно судей, если сочтет это нужным;

7.6.3.5. дисквалифицировать любого участника (команду) за нарушение правил, которое рефери видел лично, или, когда о нарушении ему сообщили другие уполномоченные на это судьи. Дисквалификация спортсмена (команды) является исключительно прерогативой рефери;

7.6.3.6. отменить решение судей, если он лично убедится в его ошибочности, а также выносить решения по любому вопросу, по которому мнения судей расходятся;

7.6.3.7. выносить решения по всем протестам, относящимся к данным соревнованиям. Если на соревнованиях применяется видеозапись, то рефери должен использовать ее при каждом сомнительном случае или протесте. Подача протестов возможна:

- при несоблюдении норм и правил проведения соревнований;

- если проведение соревнований и/или безопасность спортсменов ставятся под угрозу прочими условиями;

- против решений рефери, кроме тех, которые были приняты по факту нарушения.

7.6.3.8. Протест должен быть подан рефери в письменном виде официальным представителем команды в течение 30 минут после окончания соответствующей дисциплины.

7.6.3.9. Если условия, вызывающие потенциальный протест, стали известны до начала выполнения участником прыжков, то протест должен быть подан до стартового сигнала.

7.6.3.10. отстранить от дальнейшего участия в соревнованиях участника, не явившегося на старт или церемонию награждения без уважительной причины;

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 575 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.