Лекции.Орг


Поиск:




Страны Азии, Африки, Латинской Америки




 

 

Развитие дружественных отношений с такими влиятельными государствами как Китай, Индия, Вьетнам, Иран – важное направление внешней политики Беларуси в Азии. Нашей стратегической задачей является приведение достаточно скромных, к сожалению, в настоящее время масштабов экономического взаимодействия в соответствие с высоким уровнем политических отношений с этими странами.

Неплохо развивается наше сотрудничество со странами Ближнего Востока, с африканскими странами, особенно Северной Африки. Главной целью внешней политики Беларуси в этом регионе мира остается наращивание торгово-экономических связей, и в первую очередь привлечение инвестиций богатых арабских государств в нашу экономику.

Важное значение для Республики Беларусь имеет развитие политических и торгово-экономических отношений со странами Азии и Африки. В значительной степени это определяется схожестью подходов с рядом африканских и азиатских государств по целому ряду ключевых международным проблем, созданной еще во времена бывшего Советского Союза базой отношений с ними, сохраняющейся там конкурентоспособностью белорусской продукции, а также перспективами наращивания экспорта белорусской продукции в данные регионы.

«Говоря о развитии наших отношений со странами Азии, хотел бы особо

выделить перспективы белорусско-китайских отношений. Экономическая мощь и политическое влияние Китая на международной арене будут неуклонно возрастать.

Также нам необходимо динамично развивать взаимовыгодные отношения с Турцией, арабским миром. [15]

Наиболее высокий уровень политических отношений достигнут с Китайской Народной Республикой (КНР) и Социалистической Республикой Вьетнам (СРВ). Проводятся регулярные визиты руководителей государств и глав правительств, развивается сотрудничество в международных организациях по таким актуальным международным проблемам, как права человека, разоружение.

Отношения Республики Беларусь с государствами Африки характеризуются меньшим динамизмом в сравнении с азиатским регионом.

Основные страновые приоритеты Республики Беларусь в Африке – Египет, Ливия, ЮАР.

На ближайшую перспективу основной нашей задачей в Латинской Америке должна стать целенаправленная работа, ориентированная на дополнение торгово-экономических связей со странами региона расширением политических контактов на всех уровнях.

Большинство государств Латинской Америки оказалось в схожей с Беларусью переходной фазе развития и в долгосрочной перспективе решает однотипные с белорусским государством задачи в социально-экономической сфере. В основе отношений Беларуси со странами латиноамериканского региона лежит система общих ценностей, совпадающих долгосрочных задач развития. Характерно, что и по целому ряду аспектов международной жизни соответствующие позиции близки или совпадают.

Важным этапом на пути развития контактов нашего государства со странами латиноамериканского региона стал визит Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в Республику Куба 2-5 сентября 2000 года. Ряд взаимовыгодных совместных проектов, катализатором реализации которых стала встреча лидеров двух государств, свидетельствуют о том, что в белорусско-кубинских отношениях возобладало прагматическое, конструктивное начало. В стратегическом плане Куба рассматривается Беларусью не только как долгосрочный партнер со значительным экспортным и импортным потенциалом, но и как «ворота» в Латинскую Америку.

Отсутствие идеологической доминанты во внешней политике

латиноамериканских стран исключает искусственные перепады в отношениях с ними, придает этим отношениям предсказуемость и стабильность. Ведущие государства континента – Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили – могут стать партнерами Беларуси, наиболее адекватными уровню технологического развития страны. Отсутствие спорных проблем, взаимодополняемость экономик, взаимные симпатии народов положительно влияют на развитие двусторонних связей с латиноамериканскими странами. [18]

 

Заключение

 

 

В XXI веке предстоит большая работа, направленная на продолжение

строительства нового справедливого миропорядка, при котором все страны имели бы равную степень безопасности и реальную возможность устойчивого развития.

Одну из главных задач Беларусь видит в содействии укреплению роли и

авторитета ООН в международных делах, в том числе при урегулировании сохраняющихся кризисных ситуаций в различных регионах планеты. Особое внимание белорусскими дипломатами будет уделено согласованным усилиям мирового сообщества, направленным на противодействие современным угрозам и вызовам, таким как международный терроризм, организованная преступность, незаконный оборот наркотиков и оружия. [18]

Республика Беларусь имеет достаточный производственный и научный

потенциал и квалифицированные трудовые ресурсы, занимает выгодное географическое положение. Вместе с тем, как показывает практика хозяйствования, в настоящее время Беларусь не использует свои преимущества в международном разделении труда. Республика Беларусь сохраняет устойчивый рост отрицательного сальдо во внешней торговле. Развитие приоритетных международных экономических отношений только с Россией привело к тому, что, после августовского кризиса 1998 года, Республика Беларусь, сохраняя высокие темпы прироста ВВП, в то же время сократила общий объем внешнеторговых операций.

Учитывая происходящий процесс глобализации мировой экономики, для Республики Беларусь крайне важно определить четкие приоритеты в области внешнеэкономической деятельности, что создаст условия для рационального и эффективного использования имеющихся в государстве финансовых и трудовых ресурсов и обеспечит поступательное развитие Беларуси в системе международных экономических отношений. [11. Стр.9]

Можно спорить про оптимальность избранного Беларусью пути преодоления общего для всего постсоветского пространства кризиса. Однако никуда не деться от вывода: сегодня Беларусь должна решать новые проблемы, опираясь на тот потенциал и те формы организации общества, которые сложились именно в ходе сложного развития последних лет. Сегодня Беларусь должна перейти к решению прежде всего долгосрочных проблем. [20]

Беларусь не имеет внутренних ресурсов для самостоятельного преодоления последствий аварии на ЧАЭС. Нет ресурсов и для преодоления остальных экологических угроз. Потому главной задачей внешней политики Беларуси должен стать поиск внешней помощи. «Беларусь может быть независимой во внешней политике только если она проведет серьезные реформы в экономике. Меня лично интересуют такие вопросы, как наличие пищевых и энергетических ресурсов, необходимых для экономической независимости. Никакое государство

не является полностью независимым, в том числе и США, некоторые близки к этому» - считает Стэнли Кларк, профессор политологии Калифорнийского университета. [13]

В числе главных задач белорусской внешней политики надо считать

закрытие Чернобыльской АЭС, построение нового комплекса защитных сооружений над 4-м блоком ЧАЭС, развертывание международных программ по экономической переориентации загрязненных районов и лечении пораженного болезнями населения.

Беларусь должна поддержать борьбу влиятельных сил в развитых странах мирах за закрытие атомных электростанций и резкое стимулирование научно- технического прогресса на базе использования новых, энергосберегающих технологий, а также движение за переориентацию энергетики развитых стран на нефть и газ. Трансъевропейские нефтегазовые коммуникационные проекты

открыто должны стать одним из важнейших приоритетов белорусской внешней политики. На этой основе можно рассчитывать на развитие дружеских отношений Беларуси с Россией, Украиной и с Европейским Союзом. Беларусь должна активно интегрироваться в структуры Европейского Союза с тем, чтобы получить доступ к самым современным медицинским технологиям и самым крупным ресурсам разнообразной помощи, расположенным поблизости от нашей страны.

Главным результатом белорусской внешней политики должно стать создание комфортных условий для быстрой технологической модернизации крупных промышленных предприятий и роста на этой основе уровня жизни населения РБ. На базе экономического роста можно рассчитывать на эффективное решение чернобыльских проблем. Была бы гарантирована национальная безопасность страны в условиях расширения блока НАТО на Восток. Созданы предпосылки для достижения внутренней идеологической консолидации общества на базе ценностей Большой Европы. [20]

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 680 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.