Лекции.Орг


Поиск:




Общие сведение о государстве




Министерство образования Республики Беларусь

Беларуский Национальный Технический Университет

 

Реферат на тему:

«Внешняя политика РБ»

 

 

Выполнил студент Кулинич.И

Группы 104121

Проверил Коновалова.А.А

 

Минск 2012

Оглавление.

Введение

Общие сведение о государстве

Принципы внешнеполитической доктрины РБ

4. Беларусь – Россия. Союзный договор.

Региональные приоритеты РБ

Содружество Независимых Государств

Взаимоотношения с Европейским Союзом

 

Белорусско-американские отношения. Отношения с НАТО.

Организация Объединенных Наций

Страны Азии, Африки, Латинской Америки

Заключение

Введение

Становление белорусской государственности имеет многовековую историю. Геополитическое положение таково, что белорусские земли расположены между Центральной и Восточной Европой. Наличие сильных соседей трагически отражалось на судьбах белорусов. Борьба белорусского народа за национальную независимость и суверенитет на протяжении ряда столетий материализовалась в составе Речи Посполитой и Российской империи.

В 1919 году был создан Комиссариат по иностранным делам БССР (с 1920 года Народный комиссариат). После образования СССР (декабрь 1922г) внешняя политика республики постепенно стала определяться и осуществляться верховными органами Союза, несмотря на сохранение за республикой международной правосубъектности.

В феврале 1944 г. был принят Закон СССР о праве каждой союзной

республики "вступать в непосредственные сношения с иностранными

государствами, заключать с ними соглашения и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями".

В 1945 г. БССР стала одним из членов — учредителей ООН.

Однако полного государственного суверенитета в составе СССР республика не имела. Международные договоры заключались в Москве, и Беларусь руководствовалась внешней политикой СССР. О белорусах, о нашей республике, находящейся в центре Европы, даже соседи знали мало.

Новым этапом в становлении и дальнейшем развитии белорусской

государственности стали 90-е гг. XX в. В июле 1990 г. Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете республики, а в августе 1991 г. придал Декларации, до принятия новой Конституции, статус конституционного закона.

В Декларации наша республика объявлялась суверенным государством,

полноправным и независимым членом мирового сообщества. Полный государственный суверенитет, как известно, означает верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти республики в границах ее территории, правомочность ее законов, независимость республики во внешних отношениях.

19 сентября 1991 г. Верховный Совет принял решение о переименовании

нашего государства. С тех пор оно называется Республика Беларусь. Была

введена также новая государственная символика — бело-красно-белый флаг и герб "Погоня", позже — изменена (1995 г.). Беларусь вышла из состава Союза, денонсировала Договор 1922 г. об образовании СССР, вступила в Содружество Независимых Государств (СНГ), которое пришло на смену СССР. [6. стр. 327-329]

Общие сведение о государстве

 

Республика Беларусь расположена в центре Европы. По ее территории

пролегают самые короткие транспортные коммуникации, связывающие страны СНГ с государствами Западной Европы. Беларусь имеет общую границу с Польшей, странами Балтии, Россией и Украиной.

Территория Республики составляет 207 тыс.кв. километров, численность

населения - около 10 млн. человек, 70% его сосредоточено в городах.

В столице Беларуси - Минске - проживает около одной пятой населения страны. В соответствии с административным делением Республика имеет шесть областей. Государственными языками являются белорусский и русский. Наиболее распространенные языки делового общения - русский, английский, немецкий.

Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое

государство (статья 1 Конституции Республики Беларусь). В соответствии со статьей 8 Конституции Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами (статья 11 Конституции).[19]

Ст. 18. Конституции РБ гласит: «Республика Беларусь в своей внешней

политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права.

Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство – нейтральным.» [2]

Беларусь — первая в мире страна, которая добровольно отказалась от

размещения на ее территории ядерного оружия (после распада СССР).

Безъядерный статус государства закреплен в Конституции Республики Беларусь, он одобрен референдумом (1995) белорусского народа.

В сентябре 1996 г. руководство Беларуси обратилось к руководителям и

законодателям всех стран ОБСЕ, международным организациям с предложением начать переговоры по созданию в центре Европы пространства, свободного от ядерного оружия. В апреле 1997 г. Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Белгосуниверситетом была проведена международная научная

конференция, в выводах и рекомендациях которой выдвинута задача

сотрудничества Беларуси со всеми странами — сторонниками идеи

безъядерности, в то же время она высказывается за недопустимость размещения ядерного оружия на территории новых членов НАТО, у границ нашей страны.

Республика Беларусь сделала первые шаги на пути развития своего

суверенитета и осуществления самостоятельной внешней политики. Она установила дипломатические отношения с более чем со 130 государствами мира. [6. стр. 327-329]

Высшими органами управления внешнеэкономической деятельностью в Республике Беларусь являются Президент, Парламент и Совет Министров.

Совет Министров издает постановления и распоряжения во исполнение

законов по внешнеэкономической деятельности, осуществляет общее руководство в области отношений республики с иностранными государствами и международными организациями. [10. стр.145-175]

Белорусская внешнеэкономическая политика направлена на интеграцию экономики страны в мировое хозяйство, создание благоприятных условий для развития отечественного производства, достижение экспортно-импортной сбалансированности. В настоящее время Беларусь, торгуя более чем со 150 странами мира, экспортирует почти 80% произведенных тракторов, более 90% грузовых автомобилей, 80-90% калийных удобрений, почти 76% холодильников и морозильников, более 40% телевизоров. [18]

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 287 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.