Лекции.Орг


Поиск:




Основные этапы подготовки текстового документа. Понятие настольных издательских систем.




Этапы подготовки текстовых документов

Подготовка текстов с использованием СПТД заключается в последовательном выполнении ряда этапов. С некоторой долей условности можно выделить:

• набор текста;

• редактирование введенной информации;

• форматирование (оформление) отдельных структурных элементов будущего документа;

• печать документа;

• сохранение текста документа и ведение архива текстов.

(Подробное описание основных этапов подготовки текстовых документов и правил их выполнения см.: Организация работы с документами: Учебник / В. А. Кудряев, И. К. Корнеев, Т. Н. Ксандопуло и др. – М.: ИНФРА-М, 1998. – Гл. 17)

Каждый этап состоит из множества операций. Набор операций определяется конкретной программой, выбранной для подготовки документа. При работе с текстом обычно происходит многократное чередование операций различных этапов, поэтому отдельные операции нельзя четко отнести к определенному этапу подготовки документа. Так, если при наборе текста обнаружились ошибки, то прибегают к операциям этапа редактирования. При редактировании (вставке и замене) производится набор новых фрагментов текста. Операции оформления возможны как при этапах набора и редактирования, так и при собственно форматировании. Настольные издательские системы

Настольные издательства готовят тексты по правилам полиграфии и с типографским качеством. Подобно тому, как текстовые процессоры не являются «развитием» форматеров, настольные издательства не являются более совершенным продолжением текстовых процессоров, так как у них совсем иная предметная область.

Пакеты программ настольного издательства (desktop publishing, пакеты DTP или ВИС) по сути являются инструментом верстальщика. Предназначены программы этого класса не столько для создания больших документов, сколько для реализации различного рода полиграфических эффектов. То есть программа настольного издательства позволяет легко манипулировать текстом, менять форматы страниц, размер отступов, дает возможность комбинировать различные шрифты, работать с материалом до получения полного удовлетворения от внешнего вида как отдельных страниц (полос издания), так и всего издания.

^ Общие свойства текстовых процессоров и настольных издательских систем

По ряду функциональных возможностей пакеты НИС аналогичны лучшим текстовым процессорам, и граница, разделяющая их, становится все незаметнее.

Так, оба типа программ позволяют размещать на одной странице текст и иллюстрации, формировать текст в несколько колонок, могут быть использованы для редактирования текста и манипулирования текстовыми блоками. Причем в текстовых процессорах тот же эффект может достигаться значительно более простым и быстрым путем. Это связано с тем, что они являются существенно более простым инструментом, чем пакеты НИС.

^ Особенности издательских систем

 

Но пакеты НИС отличаются от текстовых процессоров еще двумя важными характеристиками. Во-первых, пакеты НИС имеют более широкие возможности управления подготовкой текста. Во-вторых, подготовленные в пакете НИС материалы выглядят изданиями высшего уровня качества, а не просто как изящные распечатки.

Если текстовые процессоры ориентированы на работу со словами и абзацами, то пакеты НИС позволяют легко и элегантно манипулировать текстом до уровня отдельных символов в слове. Чтобы облегчить процесс подготовки страницы, все пакеты НИС снабжены возможностью вывода на экран монитора точной копии того, что будет распечатано на принтере, – напомним, что эта характеристика называется по-английски WYSIWYG. В пакете DTP можно просмотреть в увеличенном виде любой подозрительный участок страницы.

Все пакеты имеют характеристики, отсутствующие в абсолютном большинстве текстовых процессоров, например сжатие и растяжение строк, вращение текста и изменение расстояний между строчками и абзацами с очень маленьким шагом приращения и т.д.

Внешний файл, подготовленный текстовым процессором, можно распечатать только этим же текстовым процессором. Как правило, печать может быть выполнена на принтере любого типа, в том числе и на лазерном. Тексты, подготовленные настольными издательствами, распечатываются только на лазерных принтерах.

^ Виды и примеры настольных издательских систем

Среди систем подготовки текстовых документов в этом классе можно также предложить деление на две подгруппы: настольные издательства профессионального уровня и издательские системы начального уровня. Системы первой подгруппы предназначены для работы над изданиями документов со сложной структурой или типа иллюстрированного журнала. К системам профессионального уровня можно отнести QuarkXPress for Windows, Frame Maker for Windows, PageMaker for Windows. Однако освоение дорогих и сложных в эксплуатации «настольных типографий» обычно требует значительных временных затрат, поэтому вряд ли их целесообразно использовать тем специалистам, которым по роду занятий лишь изредка требуется красиво и довольно быстро подготовить документацию, письмо или объявление.

Системы второй подгруппы обычно не предназначаются для получения промышленной полиграфической продукции. Пользователи данного класса НИС для решения своих задач, как правило, применяют другие программы, а НИС используют эпизодически, например при создании информационного бюллетеня или формировании поздравительной открытки для тиражирования в небольшой фирме. Все пакеты данной категории ориентируются на новичка и пользователя, который отдает издательской деятельности лишь часть своего рабочего времени. Наиболее распространены в этой группе Microsoft Publisher, Pageplus for Windows.

Самый очевидный параметр оценки уровня НИС – ее цена. Цена некоторых систем профессионального уровня в десяток раз превышает цену минимальных программ. Однако это еще не все, пользователь должен оценить, что ему реально требуется, насколько полно программа соответствует его нуждам, сколь быстро он может ее освоить и достаточно ли она удобна в работе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1228 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

754 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.