Лекции.Орг


Поиск:




III. 1. 7. Психологическая диагностика




И КОРРЕКЦИЯ ПРИ НАРУШЕНИЯХ

СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ

При обследовании особенностей психического развития детей с нарушенным слухом необходимо соблюдать принцип комплекс­ности, предполагающий всестороннее обследование ребенка: со­стояние слуха, вестибулярного аппарата, развитие движений, осо­бенности развития речи. При этом нельзя ограничиваться аудио-логическим (с помощью аппаратуры, измеряющей слух) иссле­дованием состояния слуха ребенка, которое позволяет судить о степени снижения слуха и его диапазоне. Кроме этого, нужно знать, как ребенок пользуется остаточным слухом в быту: при общении с окружающими людьми.

Принцип целостного системного изучения ребенка дает воз­можность не только обнаружить отдельные проявления наруше­ния психического развития, но и установить — а это главное — связи между ними. Системный анализ имеет в основе положение Л.С.Выготского о структуре дефекта. Целостное изучение ребен­ка с нарушенным слухом предполагает его наблюдение в процес­се деятельности — предметной, игровой, учебной, трудовой и в процессе общения. Это позволяет выявить особенности познава­тельной сферы ребенка, мотивации, интересов, направленности личности. Большое значение для понимания сути нарушения слу­ха и его влияния на ход психического развития ребенка имеет динамическое изучение, которое позволяет выяснить не только то, что дети знают и умеют в настоящее время, но и их потенци­альные возможности, зону ближайшего развития. Важно учиты­вать не только конечный результат деятельности, но и анализи­ровать процесс ее выполнения: способы действия, их рациональ­ность, логичность, последовательность, настойчивость в дости­жении целей, отношение к избранным способам решения, кри­тичность. В процессе диагностики особенностей психического раз-


вития детей с нарушенным слухом используются традиционные методы и методики. В период раннего детства и в дошкольном возрасте, когда дети не владеют речью или владеют ею недоста­точно, используется невербальная форма заданий, когда ребенок и взрослый могут не пользоваться устной речью. Условия заданий подсказываются характером материала или могут быть показаны с помощью естественных жестов или аналогичных упрощенных заданий.

Главное — определить степень нарушения слуха у ребенка и время возникновения дефекта. Для этого анализируют историю его психического развития на ранних этапах жизни, рассматрива­ют особенности поведения.

В первые годы жизни ребенка обращают внимание на развитие его'двигательной сферы — умение держать головку, прямостоя-ние (А.А.Венгер, Г.Л.Выгодская, Э.И.Леонгард). Эти данные мо­гут указать на возможные причины нарушения, время и степень потери слуха. Раннему нарушению слуха может сопутствовать не­большая задержка развития прямостояния, скомпенсированная к 1 году 4 мес. Отсутствие реакции на укачивание в коляске (ребе­нок не успокаивается до тех пор, пока его не берут на руки) свидетельствует о раннем поражении вестибулярного аппарата, часто сопутствующем нарушению слуха.

Реакция ребенка на погремушку рано позволяет судить о том, воспринимает ли он звуки.

Чтобы проверить способность ребенка воспринимать звуки иг­рушек и музыкальных инструментов, нужно взять три разнозвуча-щих инструмента (гармонь, свисток, колокольчик), поставить ре­бенка к себе лицом и поочередно произвести звуки этими пред­метами, а затем, поставив ребенка к себе спиной, проверить его возможности восприятия этих звуков.

Наконец, самым важным является проверка восприятия речи. Слух проверяют на речь шепотную, обычную разговорную и гром­кую. Вот как описывает эту процедуру Р. М. Боскис. Сначала про­веряют слух на шепот на расстоянии не менее 5 — 6 м. Для этого следует поставить ребенка к себе спиной и произносить знакомые слова шепотом (сначала нужно предъявлять слова, содержащие шипящие звуки, потом другие). Если ребенок не сможет повто­рить слово, произнесенное шепотом на расстоянии 6 м, нужно сократить расстояние на 1 м (и так постепенно приближаться к нему). Если ребенок не различает слов, произнесенных шепотом у ушной раковины, то, значит, он не воспринимает шепотную речь. Затем переходят к проверке восприятия речи обычной разговор­ной громкости. Процедура обследования повторяется. Слова сле­дует брать из разных семантических групп, но хорошо знакомые ребенку, можно задать несколько простых вопросов (например, «Как зовут твою маму?»).


т

i


Если ребенок совсем не слышит речи разговорной громкости, то его относят к категории глухих, однако необходимо установить наличие у него остаточного слуха. Для этого проверяют возможно­сти восприятия ребенком громкой речи. После того как установле­но расстояние, на котором ребенок слышит слова, проверяют, как он слышит гласные и согласные звуки. По мнению Р. М. Боскис, исследование восприятия речевых звуков следует провести даже в том случае, если не обнаружена недостаточность слуха на слова, но замечены дефекты речи и неуспеваемость по русскому языку.

В наибольшей степени о нарушении слуха можно судить по особенностям развития речи ребенка. О раннем нарушении слуха могут свидетельствовать особенности доречевого развития: у де­тей с врожденной или рано приобретенной глухотой гуление од­нообразное, сипловатое и монотонное, лепетная речь не возни­кает (или ребенок лепечет только спонтанно, не дает ответного лепета). В дальнейшем у детей с нарушенным слухом могут быть обнаружены следующие специфические особенности развития речи: недостатки произношения; ограниченный запас слов; недо­статочное усвоение звукового состава слов, что выражается не только в неточностях произношения, но и в ошибочном написа­нии слов; неточное понимание и неправильное употребление слов; недостатки грамматического строя речи (неправильное построе­ние предложения, неправильные согласования слов внутри пред­ложения); трудности понимания устной речи и читаемого текста.

Исследование состояния слуха и уровня развития речи у ре­бенка с нарушенным слухом поможет правильно организовать его обучение и воспитание, поможет определить направления ком­пенсации нарушенного слуха (в том числе с использованием спе­циальной звукоусиливающей аппаратуры), полноценного разви­тия его познавательной сферы и личности.

Можно выделить следующие направления работы по развитию личности детей с нарушенным слухом.

Во-первых, необходимо сформировать у детей с наруше­ниями слуха представления о качествах личности, эмоциональ­ных свойствах, о нормах поведения.

Во-вторых, нужно научить детей видеть проявления этих качеств в поведении других людей — детей и взрослых, формиро­вать умение понимать поступки окружающих людей, дать им для этого эталоны оценки.

В-третьих, формировать у детей с нарушениями слуха адек­ватную самооценку, являющуюся, с одной стороны, основой ре­гуляции собственного поведения, с другой стороны, залогом ус­пешного установления межличностных отношений.

Для этого в дошкольном возрасте необходимо использовать та­кие формы работы, в которых дети должны были бы оценивать Результаты своей деятельности, сравнивать их с образцом, с ра-


ботами других детей. Нужно предоставлять детям самостоятель­ность в решении задач различной трудности как в процессе учеб­ной деятельности, так ив разнообразных жизненных ситуациях.

В младшем школьном и подростковом возрасте нужно обога­щать представления детей с нарушенным слухом о человеческих качествах, межличностных отношениях на основе анализа жиз­ненных ситуаций, эмоциональных переживаний и отношений пер­сонажей художественной литературы, фильмов, спектаклей.

Для всестороннего компенсаторного психического развития детей с нарушенным слухом на каждом возрастном этапе необхо­димо сочетать обучение и воспитание, а также специально на­правленные психокоррекционные воздействия, которые обеспе­чат гармоничное развитие познавательной сферы и личности.

? '

Контрольные вопросы и задания

1.Каковы задачи сурдопсихологии?

2. Назовите причины нарушений слуха.

3. Какие существуют варианты нарушений слуха? На основании каких
критериев они выделены?

4. Какие биологические и социальные факторы определяют психиче­
ское развитие детей, имеющих нарушение слуха?

5. Охарактеризуйте закономерности психического развития детей, име­
ющих нарушения слуха, как общие, характерные для слышащих, так и
специфические.

6. Как развиваются разные виды ощущений и восприятия у детей с
нарушенным слухом?

7. Какие факторы влияют на формирование двигательных навыков у
детей с нарушенным слухом?

8. Изменяется ли развитие речи ребенка в зависимости от времени и
степени нарушения слуха?

9. Чем обусловлено своеобразие в развитии внимания и его свойств у
глухих детей? Назовите основные условия развития произвольного вни­
мания у данной категории детей.

 

10. Каковы условия овладения речью глухими детьми?

11.Какие трудности при овладении грамматическим строем речи ис-1
пытывают глухие дети?

12. Назовите виды речи, которыми овладевает глухой ребенок.

13. Чем обусловлено своеобразие в развитии образной памяти у детей с
нарушенным слухом?

14. Перечислите конкретные проявления отставания в развитии ело- j|
весной памяти у детей с нарушенным слухом. Каковы причины такого:
отставания?

15. Каковы основные направления развития словесной памяти у детей
с нарушениями слуха?

16. Охарактеризуйте основные закономерности развития мышления у
детей с нарушенным слухом. Какие общие с нормально слышащими детьми
особенности в развитии мышления можно выделить?


 

17. Какие трудности в развитии мыслительных операций наблюдаются
у детей с нарушенным слухом?

18. Каковы условия развития понятийного мышления у глухих детей?

19. Перечислите факторы (благоприятные и неблагоприятные), которые
влияют на развитие эмоциональной сферы детей с нарушенным слухом?

20. Каковы особенности самооценки у детей и подростков с нарушен­
ным слухом?

21. На какие особенности поведения нужно обращать внимание, если
у ребенка предполагается нарушение слуха?

22. Каким образом следует проводить проверку возможностей слухово­
го восприятия речи?

23. Сформулируйте основные направления работы по развитию лично­
сти, совершенствованию межличностных отношений детей и подростков
с нарушенным слухом.

Литература

Боскис Р. М. Учителю о детях с нарушениями слуха. — М., 1988.

Ветер А. А. Выгодская Г. Л., Леонгард Э.И. Отбор детей в специальные дошкольные учреждения. — М., 1972.

Психология глухих детей / Под ред. И. Т. Соловьева, Ж. И. Шиф, Т. В. Ро­зановой, Н.В.Яшковой. — М., 1971.

Развитие логического мышления и особенности усвоения основ наук сла­бослышащими школьниками / Под ред. И. М. Гилевич, К. Г. Коровина. — М., 1986.

Речицкая Е.Г., Сашина Е.А. Развитие творческого воображения млад­ших школьников (в условиях нормального и нарушенного слуха). — М., 1999.

Розанова Т. В. Развитие памяти и мышления глухих детей. — М., 1978.

Синяк Б. А., Нудельман М.М. Особенности психического развития глу­хого ребенка. — М., 1975.

Тигранова Л. И. Умственное развитие слабослышащих детей. — М., 1978.

Яшкова Н.В. Наглядное мышление глухих детей. — М., 1988.

Глава 2. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЦ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ (ТИФЛОПСИХОЛОГИЯ)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 586 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1301 - | 1186 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.