Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


IV. Продолжение работы по теме урока




– Перед сном мама сказала ребятам, что она побывала в магазине игрушек. Подарки дети получат утром, но только в том случае, если правильно произнесут первый звук в словах.

Когда приходят взрослые в игрушечный отдел,
Они смеются от души, совсем как дети-малыши,
Они по-детски ахают: «Игрушки хороши!»

– Спят ребята. Саше снится страшный сон:

«В магазине продаются: робот, барабан, поезд, мяч, трактор, грузовик. Саша выбрал себе игрушку и хочет взять ее домой. Вокруг магазина течет речка, и вернуться домой можно только вот по мостику. Но мостик этот не простой, он волшебный. На перилах мостика сидит Ворон. Это ученый Ворон. Каждого, кто подходит к мостику, он спрашивает, какой в его имени первый звук и какой первый звук в названии игрушки. Кто правильно скажет, тот пройдет. А кто не знает, перед тем мостик проваливается, перейти по нему нельзя. Вот пришел Саша к мостику, очень он хочет домой попасть, а перейти по мостику речку не может, потому что не знает, какой же в его имени первый звук».

– Испугался Саша и проснулся. Сразу взял букварь и стал учиться первый звук в своем имени произносить.

– А вы, ребята, знаете, какой первый звук в вашем имени? Назовите.

V. Итог урока.

– Исправился Саша. Помогли вы ему, ребята.

– Я всё понял, извините и за всё меня простите!
Буду чисто говорить и за звуками следить!

– Чему вы научили Сашу?

– Красиво и правильно разговаривать учат скороговорки. Разучим скороговорку.

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать
Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать и будем выговаривать
Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать и будем выговаривать
Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Урок 6
ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «МАК».
ПОДБОР СЛОВ СО ЗВУКОМ [М]

Цели: учить проводить звуковой анализ слов; развивать фонематический слух; активизировать словарь учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Здравствуй, солнце! Здравствуй, день!

Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало.

II. Введение в тему урока.

– Послушайте стихотворение Эллен Нийт «Разные звуки».

Где-то собаки ворчали: Ррры!

В стойле коровы мычали: Ммммуу!

В комнате мухи жужжали: Жжжи!

Мимо машины бежали: Трррр!

Гудели от ветра все провода: Ззззн!

Капала в кухне из крана вода: Динь!

Перекликались в ночи поезда: Чууу!

Листья под ветром шумели: Тссс!

Змеи в лесу шипели: Шшшши!

А комары все пели: Дзззы!

Непоседа мяч и ночью успокоиться не хочет: Пам! Пам!

Куклы кашляют в постели – днем мороженое ели? Кха! Кха!

– Как бы вы назвали это стихотворение?

– Автор этого стихотворения Эллен Нийт назвала его «Разные звуки». Какие звуки вы услышали в этом стихотворении?

– В чем заключается главная работа звуков? (Строительство слов.)

– Любое ли сочетание звуков называется словом? (Нет, слово имеет смысл.)

III. Объявление темы и постановка целей урока.

– Сами звуки порой ничего не обозначают. Произнесите звуки [а], [м], [к]. (Учащиеся повторяют за учителем.)

– Никто ничего не поймет. Но достаточно эти звуки произнести в другом порядке, получится слово. Главное, чтобы каждый звук занял свое место.

– Сегодня мы продолжим работу по изучению звуков, научимся выделять отдельные звуки, определять их место в словах.

– Отгадайте загадку:

С голубыми волосами

И огромными глазами,

Эта куколка – актриса,

И зовут ее... (Мальвина).

– Мальвина просит ей помочь. Она потеряла звук в своем имени, а вот какой, вы скажете в конце урока. Итак, за работу.

IV. Работа по теме урока.

1. Звуковой анализ слова «мак».

– Звуки [а], [м], [к] заняты своим главным делом – строительством слова. Давайте поможем этим удивительным строителям.

Учитель называет звуки, дети хором повторяют и одновременно выкладывают желтые фишки (см. вкладыш «Букваря») на партах, учитель работает на доске.

– [мммм], [аааа], [к].

– Каждый звук построил для себя «домик»: .

– Какое же слово получилось? (Мак.)

– Откройте учебник.

– Рассмотрите мак. Какого он цвета? Где он растет?

– Мы построили звуковой «домик» для слова «мак». Сколько звуков в слове «мак»? (3.)

– Как вы узнали?

– Выделите последовательно каждый звук в слове. (Мммак, мааак, мак.)

– А теперь поучимся читать слово «мак». Читать будем так, чтобы каждый звук очень точно попадал в свой «домик».

Учитель ведет указкой вдоль схемы и одновременно поет вместе с детьми: [мммм] – [аааа] – [к].

– Посмотрите, Мальвина улыбнулась. Как вы думаете, почему? (Мак – любимый цветок Мальвины.)

– Выделите первый звук в словах «мак» и «Мальвина». (Мммак, Мммальвина.)

– Сделайте вывод. (Первый звук одинаковый – [м].)

2. Подбор слов со звуком [м], расположенным в начале, середине и в конце слова (по схемам).

– Определите, какой звук нас просят выделить в слове «морковь»? (Первый.)

– Произнесите, интонационно выделяя этот звук. (Ммморковь.)

– Какой звук надо выделить в слове «гном»? (Последний.)

– Произнесите, интонационно выделяя этот звук. (Гноммм.)

– Где стоит звук [м] в слове «ромашка»? (В середине.)

– Произнесите. (Ромммашка.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 729 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4351 - | 4253 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.