Лекции.Орг


Поиск:




Кадровый потенциал предприятия




Кадры — это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и не основной его деятельностью. Следует различать такие понятия, как «кадры», «персонал» и «трудовые ресурсы предприятия». Понятие «трудовые ресурсы предприятия» характеризует его потенциальную рабочую силу, «персонал» — весь личный состав работающих по найму, постоянных и временных, квалифицированных и неквалифициро­ванных работников. Под кадрами предприятия понимается основной (штатный, постоянный) состав работников предприятия.

Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия заключается в том, что каждый наемный работник может отказаться от предложенных ему условий и потребовать изменения условий труда и модификации неприемлемых, с его точки зрения, работ, переобучения другим профессиям и специальностям, может, наконец, уволиться с предприятия по собственному желанию. Организованные в профсоюзы трудовые ресурсы выступают в качестве субъекта переговоров с администрацией об условиях труда и его оплаты при заключении коллективных договоров на предприятии.

Кадровый состав или персонал предприятия и его изменение имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности измерены и отражены следующими абсо­лютными и относительными показателями:

• списочная и явочная численность работников предприятия и (или) его внутренних подразделений, отдельных категорий и групп на определенную дату;

• среднесписочная численность работников предприятия (или) его внутренних подразделений за определенный период;

• удельный вес работников отдельных подразделений (групп, категорий) в общей численности работников предприятия;

• темпы роста (прироста) численности работников предпри­ятия за определенный период;

• средний разряд рабочих предприятия;

• удельный вес служащих, имеющих высшее или среднее спе­циальное образование в общей численности служащих и (или) работников предприятия;

• средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов предприятия;

• текучесть кадров;

• фондовооруженность труда работников на предприятии.

Совокупность перечисленных и ряда других показателей может дать представление о количественном, качественном и структурном состоянии персонала предприятия и тенденциях его изменения для целей управления персоналом, в том числе планирования, анализа и разработки мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Количественная характеристика трудовых ресурсов (персонала) предприятия в первую очередь измеряется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников. Списочная численность работников предприятия — это численность работников списочного состава на определенное число или дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников. Явочная численность — это количество работников списочного состава, явившихся на работу. Разница между явочным и списочным составом характеризует количество целодневных простоев (отпуска, болезни, командировки и т. д.). Списочный состав работников предприятия определяется

Nсп= Ксп * Nяв, (3.1)

где Ксп – коэффициент списочного состава, Nяв явочная численность работников.

Явочная численность рабочих-сдельщиков

(3.2)

где Qсут – суточный объем производства продукции (работ, услуг) в натуральном измерении; Нвр – сменная норма выработки одного рабочего в единицах измерения объема производства продукции (работ, услуг); Квн – коэффициент выполнения нормы выработки.

Коэффициент списочного состава

(3.3)

где Траб.р.м. – время работы рабочего места, дни; Траб.р. – время работы рабочего, дни; Дпр, Двых и Дотп – число соответственно праздничных, выходных и отпускных дней; 0,96 – коэффициент, учитывающий невыходы на работу по уважительным причинам (болезнь, выполнение государственных и общественных обязанностей и пр.).

Численность рабочих при планировании работ на объекте определяют на основе данных нормирования труда: норм выработки, норм времени, норм обслуживания оборудования по агрегатам.

1.При расчете по агрегатам (станкам и т.д.) исходят из штата в смену для обслуживания 1 агрегата (рабочего места). Списочное число работников на участке, в отряде определяют:

Nсп = N*A*n*Ксп,

где N – число рабочих, необходимых для обслуживания 1 агрегата в течение смены; А – число работающих агрегатов; n – число смен в сутки.

2. По нормам времени:

Ncп = (Нвр*Q/ Тб)*Ксп,

где Нвр – норма времени, установленная на выполнение единицы работ, в чел-часах на ед.;

Q – объем работ планируемый на период (месяц, квартал), ед.;

Тб – время, отрабатываемое 1 рабочим по плановому балансу в этом периоде, час.

3. по нормам выработки:

Nсп = (Q / Нвб)*Ксп,

где Нв – норма выработки на 1 рабочего в единицах в час.

4. расчет среднегодового списочного числа работников в целом по организации:

Nсп = Qгр / В*(1+Кпр/100),

где Qгр – годовой объем геологоразведочных работ в денежном выражении, руб;

В – среднегодовая выработка на 1 работающего в отчетном периоде, руб;Кпр – планируемый процент повышения производительности труда в периоде, %.

Для определения численности работников за определенный период используется показатель среднесписочной численности. Он применяется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, текучести кадров и ряда других показателей. Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на количество календарных дней месяца. Среднесписочная числен­ность работников за квартал (год) определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия r квартале (году) и деления полученной суммы на 3 (12). Для правильного определения среднесписочной числен­ности работников необходимо вести ежедневный учет работников списочного состава с учетом приказов (распоряжений) о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора.

Кроме численности работников количественная характеристика трудового потенциала предприятия и (или) его внутренних подразделений может быть представлена и фондом ресурсов труда Ф в человеко-днях или в человеко-часах, который можно определить путем умножения среднесписочной численности работников Ч на среднюю продолжительность рабочего периода в днях или часах Трв

Качественная характеристика трудовых ресурсов (персонала) предприятия определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности его работников для выполнения целей предприятия и производимых ими работ. Среди характеристик, определяющих качество труда можно выделить: экономические (сложность труда, квалификация работника, отраслевая принадлежность, условия труда, трудовой стаж), личностные (дисциплинированность, наличие навыков, добросовестность, оперативность, творческая активность), организационно-технические (привлекательность труда, его техническое оснащение, уровень технологической организации производства, рациональная организация труда) и социально-культурные (коллективизм, социальная активность, общекультурное и нравственное развитие).

Структурная характеристика трудовых ресурсов (персонала) предприятия определяется составом и количественным соотношением отдельных категорий и групп работников предприятия. В зависимости от выполняемых функций работники производственного предприятия разделяются на несколько категорий и групп. Кадры предприятия, непосредственно связанные с процессом производства продукции (услуг), т. е. занятые основной производ­ственной деятельностью, представляют собой промышленно-производственный персонал. К нему относятся все работники основных, вспомогательных, подсобных и обслуживающих цехов; научно-исследовательских, конструкторских, технологических организаций и лабораторий, находящихся на балансе предприятия; заводоуправления со всеми отделами и службами, а также служб, занятых капитальным и текущим ремонтом оборудования и транспортных средств своего предприятия. Работники торговли и общественного питания, жилищного хозяйства, медицинских и оздоровительных учреждений, учебных заведений и курсов, а также учреждений дошкольного воспитания и культуры, состоящих на балансе предприятия, относятся к непромышленному персоналу предприятия.

Работники промышленно-производственного персонала подраз­деляются на две основные группы: рабочие и служащие. К рабочим относятся лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, ремонтом основных средств, перемещением грузов, выполнением работ, оказанием материальных услуг и др. В свою очередь рабочие обычно подразделяются на основных и вспомогательных.

В группе служащих обычно выделяются такие категории рабо­тающих, как руководители, специалисты и собственно служащие. Отнесение работников предприятия к той или иной группе определяется Классификатором профессий рабочих, должностей и тарифных разрядов служащих, имеющих, по существу, значение общероссийского государственного стандарта. К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений, а также их заместители по следующим должностям: директора, начальники, управляющие, заведующие на предприятии, в структурных единицах и подразделениях; главные специалисты (главный бухгалтер, главный инженер, главный механик, главный технолог, главный экономист и др.). К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности. К собственно служащим относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство (агенты, кассиры, контролеры, делопроизводители, учетчики, чертежники и др.).

В зависимости от характера трудовой деятельности кадры предприятия подразделяются по профессиям, специальностям и уров­ням квалификации. Профессионально-квалификационная структура кадров складывается под воздействием профессионального и квалификационного разделения труда. При этом под профессией подразумевается особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков, а под специальностью — вид деятельности в пределах профессии, (который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков).

Специальность определяет вид трудовой деятельности в рамках одной и той же профессии. Например, экономисты (профессия) подразделяются на плановиков, финансистов и др. Профессия токаря подразделяется по специальностям: токарь-карусельщик, токарь-расточник и т. д. Работники каждой профессии и специальности различаются уровнем квалификации, т. е. степенью овладения работниками той или иной профессией или специальностью, которая отражается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях. Тарифные разряды и категории — это одновременно и показатели, характеризующие степень сложности работ.

На промышленных предприятиях России действуют единые 10-18 разрядные сетки для различных категорий работающих, по первым разрядам которых тарифицируются рабочие.

Профессионально-квалификационная структура служащих предприятия находит отражение в штатном расписании — документе, ежегодно утверждаемом руководителем предприятия и представляющем собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указанием разряда (категории) работ и должностного оклада. Пересмотр штатного расписания осуществляется в течение года путем внесения в него изменений в соответствии с приказом руководителя предприятия.

 

Оплата труда работников

Тарифная система оплаты труда.

Оплата труда рабочих на предприятиях геологоразведочного комплекса производится на основе тарифных ставок (окладов). Право устанавливать тарифные ставки (оклады) и присваивать рабочим разряды, в настоящее время предоставлено администрациям предприятий по согласованию с комитетами профсоюзов.

Оплата труда ИТР и служащих производится на основе схем должностных окладов.

Тарифная система является средством дифференциации труда в зависимости от квалификации работника, тяжести труда, района работ и отрасли, в которой работает данный работник.

Основными элементами тарифной системы являются: тарифная ставка, тарифная сетка, единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС).

Тарифная сетка представляет собой шкалу соотношений в оплате труда рабочих различной квалификации. Эта шкала состоит из ряда тарифных коэффициентов, показывающих во сколько раз тарифная ставка работника данного разряда выше тарифной ставки I разряда, тарифный коэффициент которого принимается равным единице.

,

где и aI – тарифные ставки соответственно i-го и I-го разряда;

Тарифная сетка характеризуется числом разрядов, диапазоном тарифной сетки, а также порядком нарастания тарифных коэффициентов. В настоящее время государством установлена единая 18-ти разрядная тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы. Тарифный коэффициент первого разряда равен 1.0, последнего восемнадцатого разряда-4.5. Месячная тарифная ставка первого разряда с 01.09.2007 года установлена-1210 рублей.

На предприятиях различных форм собственности возможно установление индивидуальных тарифных сеток, при условии, что тарифные коэффициенты соответствующих разрядов будут выше чем в ЕТС.

Тарифная ставка – абсолютный размер оплаты труда за единицу рабочего времени, выраженный в денежной форме. Тарифные ставки бывают часовые, дневные или сменные, месячные.

;

,

где: среднее количество рабочих часов в месяце, среднее количество рабочих дней в месяце при 5-дневной рабочей неделе; = 20,75.

Среднее количество рабочих часов рассчитывается по календарю на каждый год, например, в 2007 году при 40 часовой рабочей неделе норма рабочего времени в год составляет-1986 часов, составляет 165,5 часов, при 36 часовой рабочей неделе – 148,9 часов.

Общая совокупность рабочих данного предприятия характеризуется средним тарифным коэффициентом, средним разрядом рабочих и средним разрядом выполняемых работ.

Средний тарифный коэффициент рабочих определяется по формуле:

,

где: Кi – тарифные коэффициенты; ni – число рабочих данного разряда по списку или на работе или затраты рабочего времени работников данного разряда,

,

где aI – тарифная ставка I разряда.

Средний разряд работ или рабочих

,

где Рб – номер большего из разрядов, между которыми расположен средний разряд; Кб – тарифный коэффициент ближайшего большего, чем средний разряда; Кср – средний тарифный коэффициент, вычисленный по предыдущей формуле; Км – тарифный коэффициент ближайшего меньшего, чем средний, разряда.

Отсюда

,

где aб и aм - соответственно большая и меньшая тарифные ставки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 424 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

774 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.