Лекции.Орг


Поиск:




Закрытие семи ключей или пеленание ребозо




Такую правку раньше делали несколько раз в течение первых 40 дней после родов. Править после родов можно платком ребозо, льняным полотенцем или сари.

Зачем нужно для мамы закрытие семи ключей в энергетическом плане? Раскрытая женщина уязвима. Это является причиной длительной послеродовой слабости, медленного восстановления, повышенной внушаемости женщины после родов, «зависимости», беззащитности ее от окружающих людей, неспособности установить правильную дистанцию между собой и окружающими.

У женщины в первый месяц материнства часто появляется некое ощущение заземленности, будто она попала в детство. У первородящей это выливается еще и в ощущение чрезмерной открытости и зависимости от окружающих, будто, став снова ребенком, она потеряла способность критически оценивать реальность, а потому огромную роль для нее начинают играть родственники – на помощь приходит мама роженицы, она помогает ей с ребенком, обучает ее всем премудростям обращения с маладенцем. Однако сейчас мамы часто не много знают о том, как обращаться с ребенком. Будучи отрезаны от вековой традиции, многие из них в юности делали с нами лишь то, что говорили им врачи, совершенно не задумываясь о том, что они делают и зачем. В итоге, когда их дети ищут более осознанный подход обращения с детьми, возникают конфликты. Ощущение незащищенности после родов очень обостряет эти конфликты. Только что родившая женщина, заземленная родами, как будто забывает о том, как вести себя взрослому человеку с теми, кто пытается вторгаться в его личное пространство. Будто впадая в детство, она не в силах противостоять давлению извне – от мамы, от врачей, и разобраться в том, как ей ухаживать за своим первым ребенком. Это нормальное состояние после первых родов, ведь женщина опять попадает в ситуацию, в которой она никогда не была, и, как в детстве, снова вынуждена учиться. Только выбирать, чему учиться и как ухаживать за ребенком, кому доверить свою открытость, ей предстоит теперь самостоятельно. Советую учиться у тех людей, которые достигли хороших результатов в той сфере, в которой вы хотите получить знание и опыт. То есть тому, как сделать ребенка здоровым, лучше учиться у тех, кто сам здоров и у кого дети здоровы. А чтобы убрать чрезмерную открытость, внушаемость, нужно просто снять послеродовый стресс, напряжение в теле, уравновесить потоки жизненной силы в энергетических каналах, восстановить гормональный фон, присущий не беременной, а кормящей женщине. Это защитит от послеродовой депрессии.

Техника ребозо пришла из Мексики. Сейчас эта техника ассимилировала в себе знания различных традиций, древние и современные банные и массажные техники и стала поистине международной. Она помогает не только после родов, но сопровождает женщину во время родов и беременности. Это не совсем массаж, не совсем остеопатия. Это физическое и энергетическое взаимодействие с телом мамы и ребенка. Описанную ниже или подобную правку сейчас применяют повитухи во всем мире. Более того, по мере распространения мексиканской техники ребозо в другие страны, оказалось, что подобные правки есть в традициях различных народов. На Руси примерно такая же послеродовая правка женщины называлась «закрытие семи ключей». Сейчас эту технику часто называют «пеленание льняным полотенцем». Ее могут освоить мужья рожениц, ее подруги и применять после родов даже без повитухи.

Пеленание лучше делать после бани. Но идти в баню в первые дни после родов не стоит. Поэтому несколько дней надо отдохнуть, восстановить кровопотерю, а на 7-й день можно начинать. Желательно найти влажную баню на дровах, где можно париться с вениками. За день до процедуры лучше кушать только фрукты, пить свежевыжатые соки, особенно гранатовый сок и настой шиповника, а непосредственно перед пеленанием хорошо бы сделать очищение кишечника с помощью клизмы. После этого можно идти в баню.

Если баня вам не доступна, то разогрейтесь, приняв ванну с настоем потогонных, антисептических и кровоостанавливающих трав, заварив и растворив в ванной настой из большого объема трав – до килограмма сухого сырья.

В первый заход в баню просто прогреваем тело до пота. Потом обливаем роженицу ледяной водой. Второй раз заходим в баню с веником, родившая ложится на полок на живот. Квадратная подушка сооружается под грудь женщины, когда она лежит на животе, потому что грудь наполнена молоком. Парим веником все тело снизу вверх, делаем лимфодренажный массаж и вновь обливаем женщину. Третий заход – делаем женщине массаж с травяным настоем, в состав которого входят крапива, шалфей, тысячелистник, розмарин, пастушья сумка, береза, кора дуба, иван-чай. На этом отваре сделать густой раствор глины, можно добавить морскую соль и промассировать этим тело. Можно сделать расслабляющий массаж всего тела речными камушками, смазанными шиповниковым маслом холодного отжима и добавленным туда эфирным маслом розмарина или маслом жасмина. Промасленные камушки вдавливать в ямочки тела круговыми движениями. Массаж следует делать снизу вверх. И снова обливание. Четвертый заход – налить в таз тот же отвар трав, сделать настой приятно горячим, посадить в этот таз женщину. Это хорошая профилактика от эндометрита. После разрывов и зашивания промежности эта процедура также полезна, она способствует заживлению. С головы поливаем родившую тем же травяным настоем. Можно применять розмариновый пар, как и в родах, сажая женщину над паром. Женщине можно поплакать, покричать, вспомнить тяжелые моменты родов. Это нормализует гормональный фон, со слезами уходит переизбыток гормонов. Женщина при этой процедуре много пьет тот же настой трав. И снова следует облить и положить ее под простынку.

После каждого прогревания в парилке поливаем женщину ледяной водой, при таком подходе ткани промежности хорошо восстанавливаются. После каждого захода в парилку и обливания даем ей отдохнуть – накрываем ее простыней, поим через соломинку, оставляя дырочку лишь для дыхания. За счет потения в бане у женщины активно выводится гормон релаксин.

После кесарева сечения первое пеленание делается не на 5–7-е, а на 10–14-е сутки. Если ребенок родился не дома, а особенно если он после кесарева, то попарить, пообливать и понаныривать важно и его, после чего можно сделать ему мягко беби-йогу. Однако и для домашних детей такая процедура будет далеко не лишней. Ребенка заносят в парилку с мамой каждый раз во время вышеописанной процедуры. В первый раз прогревается он с мамой просто. Во второй раз, пока мама парится веником, ребенок лежит под другим веничком на животике в позе лягушечки. Потом облить ребенка ледяной водой с ног до головы и положить на маму, на ее живот, разминая ребеночка на животе, поглаживая его, тем самым разминая заодно и живот мамы. Третий заход – сделать ребенку массаж всех суставов, выправить голову, разогреть его, размять, а потом, расслабленному и разомлевшему, находящемуся в приятной дреме, сделать беби-йогу, или живу. Баня при этом должна быть не жаркой. После беби-йоги, или (по-русски) «живы», ребенок спит спокойно, если делать мягко и бережно, и в четвертый раз заходить в парилку уже с родившей без ребенка.

После бани не следует сразу давать сосать грудь ребенку, некоторое время (пока не остынет грудь) молоко в ней будет горячее.

Мама и ребенок отдыхают после бани, дремлют с часок, а потом приступаем к пеленанию, то есть закрытию семи ключей – закрываем активизированные в родах раскрытые энергетические каналы. Маму лучше намазать и растереть перед пеленанием теплым кунжутным маслом или любым маслом холодного отжима с добавлением нескольких капель эфирного масла – подойдут масло жасмина, розмарина, кедра, фенхеля, чайного дерева, лаванды. Расслабляющий мышцы массаж можно делать либо в бане, либо после ванны в теплом помещении.

Перед пеленанием – в бане, или после ванны за чаем важно поговорить с женщиной о родах, о ее душевном состоянии. После прогрева изнутри (чаем с пряными травами), снаружи (ванной, баней и массажем с эфирными маслами) и душевных разговоров можно приступать к пеленанию.

Сама техника производится посредством платка, который является традиционным элементом одежды женщин в разных культурах. Такой платок есть в одежде женщин в Мексике, в мусульманских странах, в Индии – в виде сари. Замужние женщины многих стран носили платки и применяли их не только как предмет одежды, но и как многофункциональный элемент различного назначения. Применение длинного куска ткани для правки женщины и помощи ей в родах – это целое искусство, которому традиционно обучали девочек с детства. Это искусство помогает не только во время и после родов, но и в различных других ситуациях. Еще и поэтому на Руси платок был символом замужних женщин, без него женщина не могла обойтись в быту. На Руси послеродовую правку делали льняным полотенцем. Платье, платок, полотенце, полотно – изначально слова родственные. Мексиканский платок ребозо применялся как в одежде, так и в ношении детей, и в правке женщины. Ребозо для ношения детей имеет длину 5 метров и ширину 70 см. Так же, как и сари в Индии. Странное совпадение, не так ли? Есть вариант ребозо 2,5 метра, шириной те же 70 см. Что это, как не сложенное вдвое сари? 70 см – это длина, которая определяется максимальной длиной юбки от талии до пят.

В таком платке можно носить детей, начиная с первых дней после родов, обматывая их на разные манеры. Из ребозо, как и из сари, можно сделать слинг с кольцами, кенгуру, слинг-шарф. Сари – древняя ведическая одежда женщин – прекрасно подходит как для техники послеродового пеленания женщины, так и для ношения детей. Платок ребозо и сари можно использовать для расслабления ребенка в первые дни после родов, нормализации тонуса, успокоения и гармонизации его перинатального опыта: положить ребенка в платок поперек и перекатывать его над мягким одеялом, катать его туда-сюда, вращая вокруг его вертикальной оси.

После отдыха и чая происходит этап дальнейшей подготовки к пеленанию – остеопатический массаж тела – рук, ног, таза и поясницы, головы посредством волновых вибраций. В помощь к этому массажу применяют сари или платок-ребозо. Для сохранения тепла важно при этом одеть на женщину теплые носки, укрыть ее потеплее, изнутри укутать простынкой для пропотевания.

Далее тем же куском сари или платком сверху вниз начинаем делать пеленание, повивание. Пеленание обычно делается сразу двумя повитухами одновременно – одна стоит с одной стороны лежащей на полу женщины, а вторая – с другой стороны. Симметрично с двух сторон повитухи перетягивают довольно сильно 7 зон тела родившей. Каждую зону женщины оборачивают длинным платком. Сидящие с двух сторон от нее повитухи (или ода повитуха при достаточном навыке) затягивают женщину в каждой зоне сверху вниз плотно с равным давлением и держат в затянутом состоянии некоторое время, то слегка отпуская на вдохе женщины, то снова затягивая на выдохе еще крепче. Силу натяжения диктует сама женщина. Вот эти 7 зон: голова в районе лба, плечи, зона под грудью, подвздошные кости, середина бедра, ноги в области икр, ступни. Отводим по 15–20 минут на каждую зону, ориентируясь на самочувствие женщины. Делайте это максимально мягко и внимательно к ощущениям женщины.

После затягивания всех семи зон, возвращаемся к зоне тазобедренных суставов. Теперь уже на несколько часов перетягиваем зону тазобедренных суставов, начиная от бедер и потом доходя до низа ребер, и отставляем в перетянутом состоянии на 4 часа.

Для того чтобы это делать, следует подробно изучить эту технику у мастера пеленания, например, у повитухи, которая это практикует. Древнее слово «повитуха» произошло от способности править платком, пеленать, «вить» родившую женщину, править ребенка, завязывать ему пуповину. По сути, это самое главное, что делала раньше повитуха, когда роды в большинстве своем были гораздо мягче, происходили естественней, и чаще всего не требовали вмешательства повитухи.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.