Лекции.Орг


Поиск:




Тема 5. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений




8 часов.

Методические указания

В современных учебниках по гражданскому праву в главах «Юридические лица» содержатся разделы, посвященные теориям юридического лица – субъекта гражданского права, не имеющего реального («физического») воплощения, которые следует тщательно изучить.

Необходимо усвоить один из главных вопросов темы – признаки юридического лица, не только запомнить эти признаки, но и уметь раскрыть содержание каждого из них (см. ст. 48 ГК РФ).

Следует учесть, что ГК РФ 1994 г. как общее правило закрепляет принцип специальной гражданской правоспособности. Исключение – правило об общей гражданской правоспособности для частных коммерческих организаций, которая, однако, может быть ограничена учредителями (участниками) юридического лица в его учредительных документах. Общие сведения о правоспособности юридических лиц необходимо дополнить сведениями о значении и порядке лицензирования отдельных видов деятельности.

Поскольку в образовании имущества юридического лица участвуют его учредители, надо четко уяснить, в каких случаях они обладают вещными или обязательственными правами на имущество юридических лиц, одновременно разграничив юридические лица по признаку вещного права (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления) на их имущество.

Гражданский кодекс установил, что имущество частных коммерческих организаций (хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов) принадлежит самим юридическим лицам на праве собственности. Участники таких юридических лиц утрачивают свои права собственности на имущество, передаваемое ими создаваемым частным коммерческим организациям. Не становится объектом их права собственности и то имущество, что приобретается в результате предпринимательской деятельности. Утрачивая право собственности, участники частных коммерческих организаций приобретают обязательственные права, предусмотренные как непосредственно законом, так и учредительными документами юридического лица.

Вопрос о вещном праве частных коммерческих организаций на закрепленное за ними учредителями, а также нажитое в результате предпринимательской деятельности имущество решен Гражданским кодексом недостаточно последовательно. Все они объявлены субъектами права собственности, однако анализ норм об их правовом статусе позволяет сделать вывод, что оно является достаточно специфическим правом. Это можно проследить на следующих положениях Гражданского кодекса.

Выбывшему из полного товарищества участнику либо выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующая его доле в складочном капитале, либо выдается имущество в натуре с взаимного согласия выбывающего и остающихся членов товарищества (п. 1 ст. 78 ГК РФ).

Участник полного товарищества вправе с согласия остальных его участников передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому члену товарищества или третьему лицу (ст. 79 ГК РФ). Наконец, на долю участника в складочном капитале полного товарищества по его собственным долгам может быть обращено взыскание по требованию кредитора (ст. 80 ГК РФ).

Названные положения распространяются и на товарищества на вере, их полных товарищей (п. 5 ст. 82 ГК РФ), хозяйственные общества, их участников (ст. 93, 94; п. 3 ст. 95; ст. 97 ГК РФ), производственные кооперативы, их членов (ст. 111 ГК РФ). Статья 93 ГК РФ предусматривает имущественное право покупки доли участника хозяйственного общества другими его участниками.

При определенных условиях доли участников частных коммерческих организаций наследуются (п. 2 ст. 78; п. 5 ст. 82; п. 6 ст. 93; п. 4 ст. 111 ГК РФ).

Едва ли можно расценить указанные права в натуре либо ее денежной компенсации на передачу доли другим лицам, возможность обращения взыскания на нее по долгам участника коммерческой организации, право наследования доли как обязательственные. Объектом этих прав является имущество, хотя реализация некоторых из них может быть осуществлена в рамках соответствующих обязательств.

Необходимо учесть, что коммерческие организации могут создаваться исключительно в организационно-правовых формах, предусмотренных в гл. 4 ГК РФ (см. ст. 50 ГК РФ), а именно: в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоторые студенты слабо ориентируются в вопросах о правопреемстве при реорганизации юридических лиц. Надо уяснить отличие между ликвидацией и реорганизацией, изучить виды реорганизации (ст. 58-59 ГК РФ), а также уяснить меры защиты интересов кредиторов реорганизуемых и ликвидируемых юридических лиц.

Следует знать, каким образом реализуется вовне дееспособность юридических лиц (посредством действий органов и представителей). Особое внимание необходимо уделить ведению дел товариществ (ст. 72 ГК РФ).

Контрольные вопросы

Первое занятие. 2 ч. Теоретическое занятие (семинар).

I. Общие положения.

1. Понятие и признаки юридического лица.

2. Научные теории о сущности юридического лица.

3. Способы индивидуализации юридических лиц.

4. Правосубъектность юридических лиц

5. Органы юридических лиц: понятие и виды.

6. Учредительные документы юридических лиц.

7. Филиалы и представительства.

8. Способы создания юридических лиц.

9. Государственная регистрация: а) коммерческих организаций; б) некоммерческих организаций.

10. Реорганизация юридических лиц.

11. Ликвидация юридических лиц.

12. Несостоятельность (банкротство) юридического лица: понятие, признаки, процедуры.

Второе занятие. 2 ч.

II. Виды юридических лиц.

1. Классификация юридических лиц.

2. Коммерческие организации

2.1. Хозяйственные (торговые) товарищества и общества: общие черты и отличия.

2.2. Особенности отдельных разновидностей товариществ и обществ.

2.3. Понятие и особенности гражданско-правового статуса дочерних и зависимых обществ.

Третье занятие. 2 ч.

2.4. Производственный кооператив (артель) как юридическое лицо.

2.5. Государственные и муниципальные унитарные предприятия как юридические лица.

Четвертое занятие. 2 ч.

3. Некоммерческие организации

3.1. Особенности гражданско-правового статуса некоммерческих организаций.

3.2. Потребительские кооперативы.

3.3. Общественные и религиозные организации (объединения).

3.4. Благотворительные и иные фонды.

3.5. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

3.6. Финансируемые собственниками учреждения как юридические лица.

3.7. Некоммерческие партнерства.

3.8. Автономные некоммерческие организации.

3.9. Иные организационно-правовые формы некоммерческих организаций.

Темы рефератов

1. Теории сущности юридического лица.

2. Реформирование системы государственной регистрации юридических лиц.

3. Новые организационно-правовые формы юридических лиц: государственная корпорация и автономное учреждение.

4. Прекращение правосубъектности недействующих юридических лиц: законодательство и судебная практика.

 

 

Задания

1. Составьте устав общества с ограниченной ответственностью «Ижевская мебельная фабрика».

2. Подготовьте пакет документов, необходимых для государственной регистрации производственного кооператива «Строитель».

3. Составьте обзор судебной практики по темам «Ликвидация юридических лиц» и «Филиалы и представительства юридических лиц».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 365 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 721 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.033 с.