Лекции.Орг


Поиск:




Тема 5. Психология подростка и старшего школьника




 

Анатомо-физиологическая перестройка организма в подростковом и юношеском возрастах. Социальная ситуация развития подростка и старшего школьника. Специфика кризиса отрочества и кризиса юности. Основное противоречие между потребностью в самоутверждении и возможностями ее осуществления как движущая сила психического развития подростка. Подросток и взрослые. Проблемы акселерации и инфантильности в подростковом и юношеском возрастах. Некоторые особенности психосексуального развития и полоролевого поведения школьников в период полового созревания. Девочка–девушка–женщина. Мальчик–юноша–мужчина. Сравнительный анализ физического, психического и личностного развития.

Особенности личности и межличностных отношений в подростковом и юношеском возрастах. Специфика самосознания подростков. Общение со сверстниками как ведущий вид деятельности в подростковом возрасте. Учебно-профессиональная деятельность – ведущий вид деятельности в старшем школьном возрасте. Осознание себя как личности в юношеском возрасте. Развитие самосознания. Формирующееся мировоззрение, убеждения, потребность в личностном самоопределении, определение смысла жизни – центральные новообразования ранней юности.

Межличностные отношения в классном коллективе и неформальных молодежных объединениях. Дружба в подростковом возрасте. Детская влюбленность. Любовь и дружба в юношеском возрасте. Психологические проблемы полового просвещения и воспитания подростков, юношей и девушек. Роль родителей и своевременной медико-психологической помощи подросткам и старшим школьникам по предупреждению и преодолению кризисных ситуаций.

Характеристика учебной деятельности подростка и старшего школьника. Анализ понятия «готовность к обучению в средней школе». Особенности познавательной деятельности и развитие познавательных процессов в учебной деятельности. Тенденция к снижению интереса к учебе и развитие познавательных интересов в учебной и внеучебной деятельности. Развитие интересов старшеклассников к теоретическим проблемам, методам научного исследования, самостоятельной поисковой деятельности по решению сложных (в том числе и коммерческих) задач – предпосылка к формированию познавательных мотивов к учению.

Взаимосвязь познавательных и профессиональных интересов, особенностей поведения и учебной деятельности старших школьников. Психологические особенности профессионального самоопределения в период взросления.

Ключевые понятия. Акселерация, амбивалентность, вандализм, гражданская зрелость, группа, дружба, идентификация, индивидуальность, интимно-личное общение, инфантилизм, коллектив, конфликт, кризис (отрочества, юности), лидер, личность, любовь, мировоззрение, молодость, общение, поведение, подростковый возраст, половое воспитание, половое созревание, полоролевое поведение, потребность в самоутверждении, профессиограмма, профессиональная ориентация, самовоспитание, самоопределение, самосознание, самооценка, семья, смысл жизни, смысловой барьер, социальная активность, социальная зрелость, склонность, способность, субкультура (молодежная), учебно-профессиональная деятельность, юность.

Тема 6. Особенности психического развития человека в периоды взросления, зрелости, старения

 

Молодость, взрослость, зрелость, старость как продолжение жизненного пути личности. Специфические проблемы периодизации индивидуального развития взрослого человека. Неравномерность и гетерохронность процессов созревания и инволюции. Взаимосвязи созревания человека как индивида, личности, субъекта познания и труда.

Психология молодости: авторство собственного образа жизни. Трудовая деятельность и профессиональная учеба как основные виды деятельности в молодом возрасте. Социально-психологическая характеристика личности и деятельности студента. Адаптация к особенностям обучения в вузе. Освоение норм отношений между людьми и профессионально-трудовых умений как ведущая сторона социализации в период молодости. Товарищество, дружба, любовь, брак, семья. Реализация возможностей саморазвития как цель молодости. Специфика нормативного сознания российской молодежи на современном этапе развития общества. Кризис молодости и переход к стадии взрослости.

Психология взрослого человека (25-30 – 40-45 лет). Возраст и развитие: возрастная динамика психофизиологических функций. Образование взрослых. Жизненные планы, мотивы и цели деятельности. Вовлечение взрослого в многообразие общественных отношений и деятельности. Микрофазы в процессе самоактуализации – подготовительная, старт, кульминационный момент наивысших достижений, финиш. Мужчина и женщина: основные типы развития. Генеративность как типичная характеристика периода взрослости. Взрослость и молодость: взаимосвязь поколений. Жизненные кризисы: типы, проявление и преодоление. Взрослость как благоприятный период для достижения человеком зрелости как личности и субъекта общения, познания и деятельности как индивидуальности.

Стадия зрелости (40-45 – 55-60 лет). Зрелость как этап и как качество в психическом развитии человека. Основные характеристики социально необходимого типа личности: зрелое интеллектуальное отношение к жизни, зрелое профессиональное отношение к жизни, деятельностно-продуктивное отношение к жизни, социально активное отношение к жизни, зрелое нравственное отношение к жизни как зрелое отношение личности к себе. Кризы зрелого возраста, их биологическая и социальная обусловленность. Климактерий: физиологический и патологический. Возраст «акмэ» и подведение

«предварительных итогов жизни» – типичное состояние человека при переходе к пожилому и старческому возрасту.

Старость как период геронтогенеза (с 55-60 лет и старше) и ее специфические особенности в современном мире. Профессиональная и общая трудоспособность в период старения человека. Изменения личности в пожилом и старческом возрасте. Опыт и мудрость пожилых людей. Основные типы старости. Стрессоры пожилого возраста: отсутствие четкого жизненного ритма; сужение сферы общения; уход от активной трудовой деятельности; синдром «опустошения гнезда»; уход в себя. Сенсорно-моторная амнезия и проблема старения. Возможности активного долголетия.

Ключевые понятия. Адаптивность человека, акмеология, альтруизм, аномия, взрослость, генеративностъ, геронтопстология, гетерохрония, жизненный кризис, зрелость, идеал, инволюция, интимность, инфантилизм, климактерий, локус контроля, молодость, нормативное сознание, образ жизни, одиночество, оптимизм, опыт, ответственность, предстарческий психоз, самоактуализация, самоопределение, семья, сенсорно-моторная амнезия, смысл жизни человека, социальная зрелость, старение, суицид, труд.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 500 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1012 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.