Лекции.Орг


Поиск:




Тема 3. Психология личности и профессиональной деятельности учителя




 

Специфика педагогического труда, педагогического коллектива и личности учителя на современном этапе развития общества. Структурно-иерархическая модель личности учителя (по Л.М. Митиной). Понятие о профессионально значимых качествах его личности. Мотивы педагогической деятельности. Педагогическая направленность как базовое образование структуры личности учителя.

Педагогические способности: общие и специальные; их виды, психологическая характеристика, диагностика и возможности развития. Прогностические способности и их место в структуре личности учителя и его педагогической деятельности. Научно-теоретические и экспериментальные материалы по исследованию, психологическому анализу и развитию прогностических умений и способностей в младшем, среднем и старшем школьном возрастах (по Л.А. Регуш).

Структура педагогической деятельности в рамках личностно-развивающего подхода (по Л.М. Митиной): 1) педагогические цели и задачи; 2) педагогические средства и способы решения поставленных задач; 3) анализ и оценка педагогической деятельности.

Психологическая характеристика педагогического общения. Стили педагогического руководства и создание атмосферы психологической поддержки в детском и педагогическом коллективе. Индивидуальные стили педагогической деятельности и организация оптимального педагогического общения.

Проблемы профессиональной подготовки, профессионального мастерства и личностного развития учителя. Содержание взаимных требований личности к профессии учителя с точки зрения их соответствия (или несоответствия) (В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков) и проблемы профессиональной пригодности к педагогической профессии. Довузовская профессионально-ориентационная работа со школьниками и отбор молодежи на педагогическую профессию. Анализ опыта работы Полтавского пединститута и московских высших педагогических учебных заведений. Роль анализа и внедрения передового и новаторского опыта в развитии профессионального мастерства и личностном росте учителя.

Учитель и школьная психологическая служба. Единство научного, прикладного и практического аспектов как суть предмета школьной психологической службы. Основные виды деятельности школьного психолога.

Психодиагностика как один из видов деятельности школьного психолога. Психодиагностика как наука и искусство. Структура психодиагностики, требования к разработке психодиагностических методик (валидность, надежность). Основные понятия теории постановки психодиагноза.

Сотрудничество учителя и школьного психолога как необходимое условие успешного решения задачи психологического развития школьника. Этапы сотрудничества: мотивационно-целевой; операционно-технологический; рефлексивно-регулятивный (оценочный). Педагогический консилиум – одна из ведущих форм взаимодействия школьного практического психолога и учителя; общая характеристика и анализ конкретных примеров. Их сотрудничество по формированию у детей компонентов учебной деятельности, новых качеств характера и других деятельностных и личностных свойств, нужных в современных условиях жизни.

Психология педагогического воздействия. Приемы и техника управления учащимися и взаимодействие с ними на уроке и в условиях неформального общения.

Ключевые понятия. Авторитет, авторитарная педагогика, авторитарный стиль руководства, внушение, демократический стиль руководства, креативность, либеральный стиль руководства, личностно ориентированный подход в обучении, личностно - развивающий подход в обучении, личностные свойства учителя, любовь к детям, новаторский опыт, оптимальное педагогическое общение, парадигма обучения, педагогическая деятельность, педагогический консилиум, педагогическое мастерство, педагогическая направленность, педагогическое мышление, педагогическое общение, педагогические способности, передовой опыт, прогностическая способность, профессиограмма, профессионализация, профессионально важные качества, профессиональное самоопределение, профессиональные способности, психологическая служба школы, самообразование, самосовершенствование, смысловой барьер, стиль педагогического руководства, служба психологическая, социально-психологический тренинг (СПТ), структура педагогической деятельности, структурно-иерархическая модель личности учителя, требование, убеждение.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 455 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1293 - | 1117 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.