Лекции.Орг


Поиск:




Понятие дисциплины труда, методы ее обеспечения




Трудовая дисциплина как правовая категория рассматривается в законодательстве и литературе по трудовому праву в тех аспектах:

– как институт Особенной части трудового права – это совокупность норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок, устанавливающих взаимные обязанности работников и нанимателей, меры поощрения за успехи в работе и меры дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины;

– как элемент трудового правоотношения т.е. обязанность каждого работника подчиняться внутреннему трудовому распорядку в силу заключенного трудового договора;

– как фактическое поведение работника, т.е. уровень соблюдения им норм о трудовой дисциплине.

Для любого общества состояние дисциплины труда имеет жизненно важное значение. От этого в полной мере зависят эффективность производства, количество си качество произведенной продукции, обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Важно отметить, что в труде человек не только создает материальные ценности, но и развивает свои способности, творческие возможности, утверждает себя как гражданин, поэтому воспитание дисциплины труда имеет не только экономическое, но и важное идеологическое значение.

Согласно ст. 193 ТК: Под трудовой дисциплиной понимают обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей (ст. 193 ТК).

Трудовая дисциплина включает в себя производственную дисциплину, которая непосредственно связана с обеспечением порядка на производстве (выполнение доведенных норм труда, охрана труда, бережное отношение к имуществу предприятия, соблюдение порядка на рабочем месте).

Если рассматривать понятие производственной дисциплины в широком смысле, то она состоит из многих разновидностей дисциплин:

· плановая – составление планов, их согласования, утверждения и выполнения.;

· конструкторская – предполагает обязанность специалистов строго соблюдать требования чертежей и другой конструкторской документации при изготовлении продукции;

· технологическая – неукоснительное соблюдение работниками технологических процессов, внедрении мероприятий, направленных на обеспечение технологической подготовки производства;

· соблюдение требований стандартов – соблюдение порядка стандартизации, выполнения стандартов: ГОСТ. ОСТ, СТП. ТУ;

· соблюдение требований по экономии и рациональному использованию сырья, материалов, энергетических и иных видов материальных ресурсов;

· договорная дисциплина – характеризуется организацией хозяйственных отношений предприятий на договорной основе, строгим соблюдением договорных обязательств и ответственностью хозяйствующих субъектов за нарушение обязательств по договорам.

· исполнительская дисциплина – это своевременное и квалифицированное исполнение приказов, указаний, предписаний руководителями, специалистами и возглавляемыми ими коллективами.

Трудовая дисциплина обеспечивается созданием необходимых организационных и экономических условий для нормальной высокопроизводительной работы (Конституция РБ ст. 41 гарантирует гражданам РБ «право на труд как достойный способ самоутверждения человека»), сознательным отношением к труду, методами убеждения, воспитания, поощрения за добросовестный труд, а в необходимых случаях принуждения.

Метод убеждения основывается на различных мерах убеждения, средствах воспитания трудовой дисциплины, комплексе мероприятий, стимулирующих добросовестный труд. Конкретными формами убеждения являются правовое воспитание, культурно-просветительная работа, распространение опыта новаторов.

Совершенствование форм материального и морального стимулирования высокоэффективного труда невозможно без строго соблюдения трудовой дисциплины, оно находится в основе метода поощрения.

В процессе использования метода принуждения применяют меры дисциплинарных взысканий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 893 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

825 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.