Лекции.Орг


Поиск:




Материальная ответственность собственника или уполномоченного им органа за необеспечение здоровых и безопасных условий труда




Значительное количество трудовых споров возникает по поводу возмещения ущерба в результате трудового увечья на предприятии. Они регулируются Законом Украины «Об охране здоровья» от 14 октября 1992 года и Правилами возмещения собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом ущерба, причиненного работнику повреждением здоровья, связанного с выполнением им трудовых обязанностей, которые были утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 23 июня 1993 года № 472 (с изменениями и дополнениями от 18 июля 1994 г. № 492).

Собственник обязан возместить работнику ущерб, причиненный повреждением здоровья, а также материальный ущерб, причиненный потерпевшему вследствие физического или психического воздействия опасных или вредных условий труда. Собственник освобождается от возмещения ущерба, если докажет, что ущерб причинен не по его вине, а условия труда не были причиной материального ущерба.

Доказательством вины собственника могут быть: акт о несчастном случае на производстве или профессиональное заболевание; заключение должностного лица (органа), которое осуществляет контроль и надзор за охраной труда в отношении причин повреждения здоровья; медицинское заключение о профессиональном заболевании; приговор или решение суда, постановление прокурора, заключение органов предварительного следствия; решение о привлечении виновных к административной или дисциплинарной ответственности, решения органов социального страхования о возмещении собственником затрат на помощь работнику в случае временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья; показания свидетелей и другие доказательства.

Возмещение ущерба потерпевшему складывается из выплаты утраченного заработка (или его части) в зависимости от степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности; выплаты единовременного пособия потерпевшему (членам семьи и иждивенцам умершего); компенсации затрат на медицинскую и социальную помощь (усиленное питание, протезирование, посторонний уход и т.п.).

При наличии факта морального вреда потерпевшему возмещается также и моральный ущерб.

Степень утраты трудоспособности определяется медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) в процентах к профессиональной трудоспособности, которую имел потерпевший до повреждения здоровья. МСЭК устанавливает ограничение уровне жизнедеятельности потерпевшего, причину, время наступления и группу инвалидности в связи с повреждением здоровья, а также определяет необходимые виды медицинской и социальной помощи.

И случае смерти потерпевшего право на возмещение ущерба (получение части утраченного заработка) имеют лица, которые находились на содержании потерпевшего или имели ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также ребенок умершего, который родился после его смерти,

В соответствии с действующим законодательством такими лицами являются: дети, не достигшие 18 лет и дети-воспитанники, ученики» студенты, курсанты, слушатели, стажеры — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет; жена — старше 55лет, муж — старше 60 лет; члены семьи — инвалиды на время инвалидности; один из родителей или жена (муж) умершего или другой член семьи, если он не работает и ухаживает за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, которые не достигли 18 лет.

Размер возмещения утраченного заработка устанавливается в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности и среднемесячного заработка, который он имел до повреждения здоровья. Размер среднего заработка определяется за 12 месяцев, предшествующих повреждению здоровья. В заработок для исчисления размера возмещения включаются все виды заработной платы, на которую начисляются взносы на социальное страхование.

Утраченный заработок выплачивается собственником в полном размере, без учета размера пенсии по инвалидности и получения потерпевшим других видов пенсий, заработка (дохода, стипендий). Исчисленный размер утраченного заработка корректированию в сто рону уменьшения не подлежит.

Размер единовременного пособия потерпевшему устанавливается коллективным договором (соглашением, трудовым договором). При стойкой утрате трудоспособности, которая определяется МСЭК, размер помощи должен быть не менее суммы, исчисленной из расчета его среднемесячного заработка за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности.

В случае смерти потерпевшего размер единовременного пособия его семье должен быть не менее пятилетнего заработка и, кроме этого, не менее одногодичного заработка потерпевшего на каждого иждивенца, а также ребенка, родившегося после его смерти.

Если комиссией по расследованию несчастного слу-чая установлен факт неисполнения потерпевшим требований нормативных актов об охране труда, размер единовременного пособия может быть уменьшен в порядке, который определяется трудовым коллективом по представлению собственника и профсоюзного комитета предприятия, но не более чем на 50%.

Материальный ущерб возмещается по заявлению потерпевшего или заключению медицинских органов в виде одноразовой денежной выплаты, размер которой определяется в каждом конкретном случае на основании договоренности сторон (собственника, профсоюзного органа и потерпевшего); решения комиссии по трудовым спорам или решения суда. Размер возмещения морального вреда не может превышать двухсот ми-нимальных размеров заработной платы независимо от других выплат.

Собственник возмещает потерпевшему расходы на медицинскую и социальную помощь (дополнительное питание, приобретение лекарств, специальный медицинский и обычный уход, бытовое обслуживание, протезирование, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных средств передвижения и пр.). При определении размера затрат на медицинскую и социальную помощь степень вины потерпевшего не учитывается. Потребность в таких выплатах определяется выводами МСЭК.

Размер затрат на уход за потерпевшим определяется МСЭК и не может быть менее трех минимальных заработных плат на специальный медицинский уход (массаж, уколы и т.п.); двух минимальных заработных плат — на обычный уход; одной минимальной заработной платы — на бытовой уход.

В случае смерти потерпевшего от несчастного слу-чая расходы на его похороны несет собственник.

Выплата суммы возмещения ущерба проводится собственником, по вине которого наступило повреждение здоровья вследствие несчастного случая, профессионального заболевания.

При выезде потерпевшего или лиц, имеющих право на возмещение ущерба, на постоянное место жительство за пределы Украины, установленные суммы пересылаются собственником по их адресу в порядке, предусмотренном международными соглашениями.

Собственник обязан рассмотреть заявление о возмещении ущерба и принять соответствующее решение в течение 10 дней. Решение оформляется приказом (распоряжением) собственника, копия которого вручается в течение 10 дней заинтересованным лицам.

Споры между потерпевшим или иными заинтересованными лицами и собственником в отношении права на возмещение ущерба разрешаются в порядке, установленном для рассмотрения трудовых споров (КТС, суд).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 383 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.