Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Развитие потовых и сальных желез




{(ожа выполняет выделительную функцию за счет потовых желез и, в меньшей степени, сальных желез. С потом удаляются вода, мочевина, мочевая кислота, кре-атинин, молочная кислота, соли щелочных металлов (особенно натрия), органи­ческие вещества, микроэлементы, летучие жирные кислоты и др.

Малые потовые железы обнаруживаются у детей на 4-5 месяце внутриутроб­
ной жизни, и к моменту рождения многие из них способны функционировать.
Однако полного развития большинство потовых желез достигают лишь к 5-7 го­
дам жизни. л;

Количество потовых желез на 1 см2 кожи у новорожденных значительно боль­ше, чем у взрослых. С возрастом оно уменьшается, но еще и в 7 лет в несколько раз превышает количество потовых желез взрослых. С возрастом увеличивается количество активных (функционирующих) потовых желез, особенно в первые два года жизни ребенка.

Потовыделение начинается с 3-4 недели жизни ребенка. На 1 кг массы тела в сутки у детей в возрасте 1 месяца выделяется Ъ0-*Ъ5 г пота. Потоотделение у детей 1 года жизни начинается при более высокой температуре окружающего воздуха. Интенсивное потоотделение на ладонях отмечаемся в 1 год и 5-7 лет.

У новорожденных и детей грудного возраста-снижение потоотделения на хо-лодовое раздражение выражено очень слабо.

Большие потовые железы, сохранившиеся у человека лишь в подмышечной области, районе грудных сосков, области половых органов и анального отвер­стия, начинают функционировать к моменту полового созревания. Деятельность этих потовых желез определяется степенью развития желез внутренней секреции (в первую очередь гипофиза и половых желез).

Сальные железы — кожные железы гроздевидной формы, выделяющие кож­ное сало, предохраняющее кожу от высыхания и появления трещин, а также пре­дающее ей эластичность и мягкость. Сальные железы расположены почти по всей гладкой коже человека. Их нет только на ладонях и на подошвах. Они залегают на уровне примерно 0,5 мм под поверхностью кожи. В местах наибольшего скопле­ния сальных желез (волосистая часть головы, лоб, подбородок, спина) их число достигает 800 и более на 1 см2.

Сальные железы начинают функционировать еще во внутриутробном пери­оде. Непосредственно перед рождением отмечается усиление их деятельности. Секрет сальных желез вместе с эпидермисом образует смазку, которая густо по­крывает тело ребенка и облегчает прохождение через родовые пути. Количество сальных желез у новорожденного в 4-8 раз больше, чем у взрослого, и составляет 1360-1530 на 1 см2 поверхности кожи.

После рождения деятельность сальных желез снижается. В 10-12 лет она на 30-40 % ниже, чем у взрослых. С началом полового созревания отмечается усиле­ние секреции сальных желез, которое достигает максимума к 20-25 годам, иног­да — 35.


 


2СО



8.4.2, Морфофункциональное развитие почек

Почка — это парный орган бобовидной формы, расположены в поясничной об­ласти на уровне 12 грудного и 1-2 поясничного позвонков. Почки покрыты фиб­розной (соединительнотканной) капсулой, которую окружает жировая капсула. Почка состоит из двух слоев (рис. 8.5): наружного — коркового и внутренне­го — мозгового. В корковом веществе располагаются почечные тельца, извитой каналец первого и второго порядка. В мозговом слое имеются пирамиды, верши­ны которых направлены к центру почки, где расположена лоханка. На вершинах пирамид открываются просветы почечных канальцев; поступающая по ним моча попадает в почечную лоханку, затем в мочеточник и мочевой пузырь.

Структурно-функциональной единицей почки является нефрон, который со­стоит из почечной капсулы, извитого канальца первого порядка, петли Генле, из­витого канальца второго порядка. Все части нефрона образованы однослойным эпителием. В почечную капсулу погружен капиллярный клубочек — первая ка­пиллярная сеть; вторая капиллярная сеть оплетает остальные части нефрона.

В нефроне происходит процесс образования мочи. Из капиллярного клубоч­ка под высоким давлением в почечную капсулу фильтруется первичная моча, ко­торая представляет собой жидкую часть крови почки. За сутки у взрослого чело­века образуется до 150-200 л первичной мочи.

У новорожденных в первые сутки минутный диурез незначителен, его быст­рое нарастание происходит в следующие дни.

Первичная моча, проходя в извитых канальцах и петле Генле, подвергается процессу обратного всасывания (реабсорбции). Значение этого процесса состоит в том, чтобы вернуть в кровь все жизненно важные вещества и в необходимых количествах вывести конечные продукты обмена, токсические и чужеродные ве­щества. В начальном участке нефрона всасываются аминокислоты, глюкоза, ви­тамины, ионы натрия, кальция, вода и многие другие вещества. В последующих участках нефрона всасываются только вода и ионы. Помимо обратного всасыва­ния в канальцах нефрона происходит активный процесс секреции, т. е. выделение

^лйЩй/Кг ~ Капсула почки Вена. JSP''

/ - - \ Щ И-

Артерия / JJHL,'., - Корковый слой

Нервное сплетение | Ж чЙЯГ\?^

Мозговой слой

\

1 Мочеточник

Л

Почечная лоханка Рис. 8.5. Строение почки человека (поперечный разрез) 202


лз крови в просвет нефрона некоторых веществ (калия, протонов водорода, ле­карственных веществ, аммиака и т. д.). Итогом обратного всасывания и секреции является образование вторичной мочи, в составе которой наблюдается высокая концентрация мочевины, мочевой кислоты, ионов хлора, магния, натрия, калия, сульфатов, фосфатов, креатинина. Около 95 % вторичной мочи составляет вода, 5 % — сухой остаток. В сутки у взрослого человека образуется около 1,5-2 л вто­ричной мочи.

Деятельность почек регулируется нервными и гуморальными механизмами И находится в тесной функциональной взаимосвязи со всеми другими системами в организме. Парасимпатическая нервная система вызывает расширение крове­носных сосудов, увеличение фильтрации и уменьшение реабсорбции. Симпати­ческая нервная система оказывает противоположный эффект. АДГ (гормон гипо­физа) усиливает реабсорбцию жидкости, что приводит к уменьшению количества мочи. Альдостерон (гормон надпочечников) увеличивает реабсорбцию натрия и секрецию калия в почечных канальцах.

На процесс мочеобразования и выделения мочи влияют эмоциональные мо­менты и факторы окружающей среды: температура воздуха, влажность, количе­ство и качество пищи, выпитой жидкости и т. п.- -'.

С момента рождения у детей почки выполняют свою основную выделитель­ную функцию.

Почки детей первых недель жизни не способны концентрировать мочу, в них недостаточно канальцев системы нефрона. Интенсивность мочеотделения зави­сит только от фильтрации.

В первые месяцы после рождения почки отстают в своем развитии от других внутренних органов. Они расположены несколько ниже, чем у взрослых, нефро-ны незрелые. С возрастом наиболее интенсивно растет корковый слой почки.

У грудных детей мочеобразование на 1 м2 поверхности тела в 2-3 раза боль­ше, чем у взрослого человека.

У новорожденных недостаточно развиты фильтрационная, секреторная и ре-абсорбционная функции почек, с возрастом они усиливаются: фильтрация при­ближается к уровню взрослых к 12-14 годам, секреция — к 7-14 годам.

Моча новорожденных содержит следы белка, поскольку повышена проницае­мость эпителия мочевых клубочков и канальцев. У детей старшего возраста белка в моче нет.

В моче детей часто присутствуют молочный сахар, гликуроновая кислота, гор­моны, ферменты (пепсин, диастаза, трипсин, мальтаза, уропепсин и др.).

У детей трех-четырех месяцев жизни мочевины (конечных продукт обмена белков) в моче относительно меньше, чем у взрослых. У детей с двух лет количест­во мочевины постепенно увеличивается вдвое, а количество мочевой кислоты снижается.

В моче детей содержится мало хлоридов и фосфатов, их количество и коли­чество серной кислоты с возрастом нарастает. Количество выделяемой с мочой серы зависит от количества пищевого белка в суточном рационе ребенка.


Из канальцев ионы натрия и хлориды у детей легко всасываются в кровь, по­этому хлоридов в моче грудных детей в 10 раз меньше, чем у взрослых. С возрас­том количество натрия и хлоридов в моче увеличивается.

Дети плохо справляются как с избытком, так и с недостатком воды.

Количество мочи с возрастом меняется. Мочи у детей отделяется сравни­тельно больше, чем у взрослых, а мочеиспускание происходит чаще за счет ин­тенсивного водного обмена и относительно большого количества воды и углево­дов в рационе питания ребенка. На количество мочи влияют также температура и влажность воздуха, одежда, подвижность ребенка и др.

У детей в первые дни жизни количество мочи может колебаться от 222 до 260 мл в сутки. К концу первого месяца жизни количество мочи в сутки достигает 330 мл, к концу первого года жизни — 750 мл, что соответствует двум третям со­держания воды в пищевом рационе. В возрасте 4-5 лет ребенок выделяет за сутки 1л мочи, в 10 лет — 1,5 литра.

Число мочеиспусканий в сутки: • у новорожденного — 20-25 раз;

■ грудных детей — до 15 раз;

■ детей 2-3 лет — 10 раз;

■ детей школьного возраста — 6-7 раз.

В среднем новорожденный каждый раз выделяет при мочеиспускании 10-50 мл мочи, ребенок от 1 года — 50-100 мл, в 5 лет — 90-200 мл, 10 лет — 150-250 мл, 15 лет —200-300 мл.

Реакция мочи у новорожденных резко кислая, с возрастом становится слабо­кислой. Реакция может меняться в зависимости от характера получаемой ребен­ком пищи. При кормлении преимущественно мясной пищей в организме обра­зуется много кислых продуктов обмена, соответственно и моча становится более кислой. При употреблении растительной пищи реакция мочи сдвигается в щелоч­ную сторону.

Таким образом, все основные показатели почечной функции у ребенка сниже­ны и достигают уровня взрослого к началу 2 года жизни. Это связано со сравнитель­но слабым развитием извитых канальцев и несколько недостаточным развитием коркового слоя почки, а также с несовершенством регуляторных механизмов.

Деятельность почек регулируется ЦНС и функционально взаимосвязана с дру­гими системами в организме.

Испускание мочи — процесс рефлекторный. Поступающая в мочевой пузырь моча вызывает в нем повышение давления, что в свою очередь раздражает рецеп­торы, находящиеся в стенке пузыря. Возникает возбуждение, доходящее до цент­ра мочеиспускания в нижней части спинного мозга. Отсюда импульсы поступают к мускулатуре пузыря, заставляя ее сокращаться. При этом сфинктер расслабля­ется, и моча поступает из пузыря в мочеиспускательный канал. Происходит не­произвольное испускание мочи.


Старшие дети могут задерживать и вызывать мочеиспускание, это связано с установлением корковой, условнорефлекторной регуляции мочеиспускания. Как рравило, к двухлетнему возрасту у детей условнорефлекторные механизмы за­держки мочеиспускания сформированы не только днем, но и ночью. Однако у 5-10 % детей в возрасте до 13-14 лет наблюдается ночное недержание мочи. Тако­го ребенка нужно лечить.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 438 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

4342 - | 4277 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.