Лекции.Орг


Поиск:




Общая характеристика эмоций и чувств. Характеристика эмоций. Амбивалентные эмоции. Функции эмоций. Виды и особенности чувств. Функции чувств




Человек не только познает действительность в процессах восприятия, памяти, воображения и мышления, но вместе с тем и относится так или иначе к тем или иным фактам жизни, испытывает те или иные чувства по отношению к ним. Такое внутреннее личное отношение имеет своим источником деятельность и общение, в которых оно возникает, изменяется или угасает. Чувства – это переживаемые в различной форме внутренние отношения человека к тому, что происходит в его жизни, что он познает или делает.

Переживание чувства выступает как особое испытываемое субъектом психическое состояние, где восприятие и понимание чего-либо выступает в единстве с личным отношением к воспринимаемому. В этих случаях говорят об эмоциональном состоянии человека. Вместе с тем переживание чувства является психическим процессом, имеющим свою динамику, текущим и изменчивым. Переживание связано с объективной необходимостью перенести ситуацию, ставшую критической, выдержать ее. Это и значит эмоционально пережить что-то. Переживание, т.о., выступает как особая эмоциональная деятельность большой напряженности и нередко большой продуктивности, способствующая перестройке внутреннего мира личности.

Различные формы переживания чувства – эмоции, аффекты, настроения, стрессовые состояния, страсти и чувства в узком значении этого слова – образуют эмоциональную сферу личности, являющуюся одним из регуляторов поведения, живым источником познания.

Чувства способствуют выделению предметов, отвечающих потребностям личности, и стимулируют деятельность, направленную на их удовлетворение. Чувства субъективно выступают показателем того, как происходит процесс удовлетворения потребностей (положит.эмоции – о благоприятном удовлетв, негатив - нет).

Информационная концепция эмоций (Симонов), согласно ей, эмоциональные состояния определяются качеством и интенсивностью актуальной потребности индивида и оценкой, которую он дает вероятности ее удовлетворения.

ФУНКЦИИ ЭМОЦИЙ:

1) Приспособительная (эмоции фильтруют и усиливают жизненно важные сигналы, полученные из окр.среды)

2) Сигнальная

3) Оценочная (выражает оценочное отношение субъекта к отдельным условиям, событиям, кот.способствуют или препятствуют осуществлению его деятельности)

Аксеологическая ф-ия эмоций= оценочные + сигнальные ф-ии

4) Мотивационная

5) Коммуникативная (эмоции возникают в социуме, обеспечивают общение между людьми)

6) Регуляторная

Возникающие у человека переживания выступают в роли сигналов, информирующих человека о том, как идет у него процесс удовлетворения потребностей, с какого рода препятствиями он сталкивается, на что надо обратить внимание, что изменить.

Эмоция сигнализирует о благополучном или неблагополучном развитии событий, о большей или меньшей определенности положения субъекта в системе его предметных и межличностных отношений и обеспечивает тем самым регулирование, отладку его поведения в условиях общения и деятельности.

Чувства – одна из специфических форм отражения действительности. В чувствах отражается отношение субъекта с присущими ему потребностями и познаваемым и изменяемым им предметам и явлениям действительности.

Переживания чувств не всегда имеют однозначный характер. Эмоциональное состояние может вмещать в себя в своеобразном сочетании два противоположных чувства; например, любовь и ненависть совмещаются при переживании ревности (явление амбивалентных чувств).

Физиологич. Основа:

Эмоц.состояния – результат деятельности мозга. Началом эмоций служат изменения во внешнем мире. Начинается изменение процессов, происходящих внутри организма. Физиологические процессы, характерные для переживания чувств, связаны как со сложными безусловными, так и с условными рефлексами. Системы условных рефлексов замыкаются и закрепляются в коре больших полушарий, а сложные безусловные рефлексы осуществляются через подкорковые узлы полушарий, зрительные бугры, относящиеся к мозговому стволу, и другие центры, передающие нервное возбуждение. Переживания чувств – результат совместной работы коры и подкорковых центров. Возбуждение подкорковых центров (=переживание чувств) вызывает усиленную деятельность ряда внутренних органов.

Эксперименты Олдса: опыты на животных, вживлялись электроды в мозг. При раздражении одних участков появлялись явно положительные эмоции, т.н. «центры удовольствия». При раздражении других мозговых структуру – явно отрицательные эмоции – «центр страдания». Установлено, что центры страдания образуют единую систему, из-за чего все отрицательные эмоции переживаются довольно однообразно. Центры удовольствия ж менее связаны друг с другом.

При изучении функциональной асимметрии установлено, что левое полушарие в больше степени связано с положительными эмоциями, а правое – с отрицательными.

Виды чувств:

- Низшие чувства связаны с удовлетворение или неудовлетворением физических или физиологических потребностей человека.

- Особую группу чувств составляют высшие чувства: нравственные, эстетические, интеллектуальные. Высшие чувства отражают духовный мир человека и связаны с анализом, осмыслением и оценкой происходящего и определяющего его личность.

Нравственные или моральные чувс тва – это форма переживания ценности или наоборот, недопустимости иных действий, поступков, мыслей, намерений человека с точки зрения требуемого от него отношения к обществу, к интересам общества, к нормам поведения, выработанным обществом. Эти переживания могут возникнуть лишь на основе соотнесения действий, поступков людей с нормами, выражающими общественные требования к поведению человека. Они зависят от знания норм поведения, требований морали, принятой в данном обществе, выражают отношение человека к другим людям. К таким чувствам относятся чувства товарищества, дружбы, любви, отражающие различную степень привязанности к определённым людям, потребность в общении с ними. Отношение к своим обязанностям, принятым на себя человеком по отношению к другим людям, к обществу называется долгом. Несоблюдение этих обязанностей приводит к возникновению отрицательного отношения к себе, выражающегося в чувство вины, стыда и в угрызениях совести. Также к ним относятся чувство жалости, зависти, ревности и другие проявления отношения к человеку.

Эстетические чувства представляют собой переживание чего-либо как прекрасного. В наиболее типичной и яркой форме они возникают при восприятии произведений искусства (явления природы, действия людей, вещи). Развиваются они в связи с развитием искусства. Именно музыка и пробуждает у нас музыкальное чувство. Эти чувства – это отношение человека к прекрасному и уродливому, связанное с пониманием красоты, гармонии, возвышенного и трагического. К ним относятся чувство юмора, ирония, злоба, издёвка, сарказм, чувство трагического, драматического.

Интеллектуальные чувства связаны с познавательной деятельностью людей, с удовлетворением любознательности, познавательных интересов, с поисками истины, с решением мыслительной задачи.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 674 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1506 - | 1296 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.