Лекции.Орг


Поиск:




Права и обязанности супругов. Брачный договор




момента регистрации брака в органах загса лица, заключившие брак, становятся супругами. С этого времени между ними возникают личные и имущественные права и обязанности.

Личные права и обязанности супругов являются прямым следствием заключения брака и определяют основу взаимоотношений супругов в семье.

Личные отношения супругов регулируются как правовыми нормами, так и нравственными правилами поведения, поскольку закон предусматривает построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семей всех ее членов (ст. 1 СК РФ).

Закон (ст. 31 и 32 СК РФ) содержит только общие принципиальные положения, касающиеся личных прав и обязанностей супругов, которые имеют важное значение для обеспечения равноправия супругов в семье, для защиты личных интересов каждого из них и для надлежащего воспитания детей.

Согласно ст. 31 СК РФ супруги пользуются полной свободой выбора рода занятий, профессии, места пребывания и жительства. Каждый из них независимо от воли другого может получить профессию по своему желанию, выбрать место работы или учебы, решить для себя вопрос, где жить и жить ли ему совместно с другим супругом или отдельно от него. Эти права супругов тесно связаны с личностью каждого их них и являются элементами правового статуса гражданина (ст. 19, 27 и 37 Конституции РФ). Они не могут быть отменены или изменены в связи с вступлением гражданина в брак. Несогласие одного из супругов с выбором другого правовых последствий не имеет. Однако юридическая свобода должна пониматься и осуществляться супругами на основе взаимного уважения, взаимопонимания и ответственности перед семьей.

Закон исходит из полного равенства супругов в семье и устанавливает, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, т.е. по взаимному согласию.

Равенство супругов в семье не только закрепляется как общий принцип, но и гарантируется во всех областях семейных отношений.

В нормальной семье супруги обычно легко достигают согласия по самым сложным вопросам. Но даже в такой семье могут возникнуть разногласия. В зависимости от их характера они могут стать по желанию самих супругов (или одного из них) предметом рассмотрения суда или административного органа. Так, споры, касающиеся воспитания детей, рассматриваются, как правило, органом опеки и попечительства. Однако в большинстве случаев закон не допускает вмешательства «арбитра» в принятие супругами решений. Спорные вопросы могут быть решены только путем взаимных договоренностей и уступок (например, при выборе средств и методов воспитания и образования детей, распределении семейных обязанностей и т.д.). Если единства в их решении не достигается, то это может привести к серьезным конфликтам в семье и в конечном итоге – к расторжению брака.

Многое в семье зависит от совместных усилий обоих супругов. Супруги обязаны строить свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей (п. 3 ст. 31 СК РФ). Поэтому оба супруга должны не только стремиться в меру своих сил и возможностей содействовать материальному благополучию своей семьи, но и создавать в ней благоприятную атмосферу, способствовать духовному, нравственному и физическому развитию всех членов семьи, особенно детей. Взаимная помощь и поддержка становится особенно необходимой, когда в семье кто-то нуждается в повышенном внимании и уходе – беременная жена, малолетний ребенок, супруг-инвалид и т.п. Однако ст. 31 СК РФ не содержит прямых юридических санкций за нарушение этих обязанностей, и ее положения следует рассматривать как закрепление принципа взаимоотношений супругов в семье.

Недостойное поведение одного из супругов в семье может повлечь для него ряд негативных правовых последствий. Например, суд вправе освободить супруга от обязанности по содержанию другого супруга – нетрудоспособного и нуждающегося, если он недостойно вел себя в семье: постоянно пьянствовал, расходовал имущество в ущерб своей семье, жестоко обращался с женой и т.п.

Одним из основных личных прав супругов является право выбора супругами фамилии при вступлении в брак. В зависимости от того, как разрешен в законе того или иного государства этот вопрос, определяется подход данного государства к семейным отношениям, к положению женщины в обществе и семье.

В соответствии с российским законом выбор фамилии зависит исключительно от воли самих вступающих в брак. Каждый из них – это относится в равной мере и к мужу, и к жене – самостоятельно определяет, сохранит ли он при вступлении в брак свою добрачную фамилию или примет фамилию другого (мужа или жены) в качестве общей фамилии. Как правило, супруги принимают общую фамилию. Общая фамилия подчеркивает общность интересов всех членов семьи и облегчает реализацию прав и обязанностей супругов, родителей и детей.

В качестве общей фамилии супруги вправе также избрать двойную фамилию, присоединив фамилию жены к фамилии мужа, если закон субъекта Российской Федерации, на территории которого брак заключается, не запрещает соединение фамилий. В настоящее время такой запрет ни в одном субъекте Российской Федерации не установлен. Это общее правило имеет одно исключение: если фамилия одного из супругов уже является двойной, дальнейшее соединение фамилий не допускается (ст. 32 СК РФ, ст. 28 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Изменение одним из супругов в течение брака своей фамилии не влечет автоматического изменения фамилии другого супруга и их общих несовершеннолетних детей.

Супруги свободно и самостоятельно решают вопрос о фамилии и в случае расторжения их брака. Каждый из супругов может после развода оставить себе фамилию, принятую им при заключении брака, или просить восстановить ему его добрачную фамилию. Согласия другого супруга на сохранение его фамилии разведенным супругом не требуется.

Вопрос об изменении фамилии ребенка (до четырнадцати лет) после расторжения брака его родителей, если ребенок и родитель, с которым он остался проживать, носят разные фамилии, решается органом опеки и попечительства исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, чью фамилию носит ребенок (ст. 59 СК РФ). Ребенок, достигший четырнадцати лет и получивший паспорт, вправе сам обратиться с просьбой о перемене фамилии в орган загса. При этом требуется согласие его родителей, а при отсутствии такого согласия – решение суда (ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Имущественные правоотношения (имущественные права и обязанности) супругов возникают по поводу нажитого в браке имущества, а также в связи с предоставлением средств на содержание друг друга (подробнее об этом см. гл. 8 «Алиментные обязательства членов семьи»).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 369 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

775 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.