Лекции.Орг


Поиск:




Учет налога на добавленную стоимость по счетам поставщиков

В соответствии с Инструкцией о порядке исчисления и уп­латы налога на добавленную стоимость, утвержденной поста­новлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 29 июня 2001 г. № 94, в платежных, расчетных и первичных учетных документах, в том числе в реестрах чеков, в реестрах на получение средств с аккредитива сумма налога на добавленную стоимость выделяется отдельной строкой.

Первичные учетные документы, применяемые при отгруз­ке товаров, выполнении работ, оказании услуг, должны содер­жать реквизиты: "Ставка НДС", "Сумма НДС", "Всего стои­мость с НДС". В первичных учетных документах указанные реквизиты проставляются отдельно по каждой позипии, а в платежных и расчетных документах — итоговой суммой, ис­численной в прилагаемых сопроводительных учетных доку­ментах.

При реализации товаров (работ, услуг), обороты по кото­рым освобождены от налогообложения, платежные и расчет­ные документы выписываются без выделения сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Бея НДС".

Покупатели товаров (робот, услуг) обязаны вести книгу по­купок (см. табл. 5.15).

Книга покупок предназначена для регистрации расчетных документов, подтверждающих оплату налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг), в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, подле­жащей зачету (возмещению). Первичные учетные и расчетные документы, применяемые при отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг, в которых указаны реквизиты по нало­гу, предъявляемые поставщиками, а также документы, под­тверждающие оплату налога при отгрузке товаров, выполне­нии работ, оказании услуг, в которых указаны реквизиты по налогу, подлежат регистрации в книге покупок в хронологи­ческом порядке по мере наступления права на зачет сумм налога. Книга покупок хранится у покупателя в течение полных 5 лет с даты последней записи при условии проведения проверки налоговыми органами. Книга покупок может вестись автома­тизированным способом (на компьютере).

Для учета налога на добавленную стоимость по приобретен­ным и оплаченным товарам (работам, услугам) используется счет 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)", а расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость отражаются на счете 68 "Расчеты по налогам и сбором", субсчет --"Налог на добавленную стои­мость". К счету 18 "Налог на добавленную стоимость по при­обретенным товарам (работам, услугам)" могут быть открыты субсчета:

18-1 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам";

18-2 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам";

18-3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарно-материальным ценностям (работам, услугам)";

18-4 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам" и другие субсчета.

На первом субсчете учитываются суммы налога на добав­ленную стоимость, относящиеся к строительству, созданию и приобретению объектов основных средств, причитающиеся к оплате и оплаченные организацией поставщикам (подрядчи­кам) или в бюджет Республики Беларусь, в том числе при ввозе основных средств на таможенную территорию Республики Бе­ларусь.

На втором субсчете учитываются суммы налога на добав­ленную стоимость, относящиеся к приобретению (созданию) нематериальных активов.

На третьем субсчете учитываются суммы налога на доба­вленную стоимость, относящиеся к приобретению сырья, ма­териалов, полуфабрикатов и других видов производственных запасов, а также к принятию работ и услуг.

На четвертом субсчете учитываются суммы налога на доба­вленную стоимость, относящиеся к приобретению товаров.

По дебету счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)" отражаются при­читающиеся к оплате организацией суммы налога в коррес­понденции с кредитом счетов: 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и креди­торами" и других -- по приобретенным основным средствам, нематериальным активам, материально-производственным за­пасам, товарам, принятым работам (услугам); 68 "Расчеты по налогам и сборам" - на сумму налога на добавленную стои­мость, начисленную при принятии на учет в качестве основ­ных средств и нематериальных активов объектов собственного производства, а также объектов (этапов) завершенного капи­тального строительства и в иных случаях; 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в бан­ках" - на суммы налога на добавленную стоимость, уплачен­ные при ввозе имущества на таможенную территорию Респуб­лики Беларусь и других счетов.

По мере расчетов с поставщиками (подрядчиками, испол­нителями), бюджетом (при ввозе товаров на таможенную тер­риторию Республики Беларусь) па сумму оплаченного налога на добавленную стоимость, принимаемую к вычету делается следующая запись:

Д-т счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" К-т счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобре­тенным товарам (работам, услугам).

Не подлежащие вычетам суммы налога на добавленную стоимость списываются с кредита счета 18 "Налог на добавлен­ную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам): по товарам (работам и услугам), использованным при про­изводстве продукции (работ, услуг), освобожденных от налого­обложения, — в дебет счетов учета затрат (23, 25, 26, 29 и дру­гих счетов);

по товарам (работам, услугам), приобретенным (выполнен­ным) за счет средств целевого финансирования из бюджета Республики Беларусь либо из создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь и используемых по целевому назначению фондов, — в дебет счета 86 "Целевое фи­нансирование"; по товарам (работам, услугам), использован­ным на непроизводственные нужды, — в дебет счетов 29 "Об­служивающие производства и хозяйства", 92 "Внереализаци­онные доходы и расходы";

по обнаруженным недостачам товаров -- в дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в сумме налога, от­носящейся к недостающим товарам. В случае обнаружения не­достачи после списания сумм налога в дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" с кредита счета 18 "Налог на добавлен­ную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) сумма зачтенного налога восстанавливается по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "На­лог па добавленную стоимость";

по товарам (работам, услугам), переданным (выполнен­ным) в порядке благотворительности, безвозмездной переда­чи, — на дату передачи в дебет счета 92 "Внереализационные доходы и расходы" и другие счета.

Суммы налога на добавленную стоимость, относимые на увеличение стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг), основных средств и нематериальных активов, списываются с кредита счета 18 "Налог на добавленную стоимость по при­обретенным товарам (работам, услугам)" в дебет счетов учета приобретаемых товаров, в том числе основных средств, немате­риальных активов и материально-производственных запасов, или в дебет счетов учета затрат (по принятым работам, услу­гам). Указанные суммы налога на добавленную стоимость мо­гут относиться в дебет счетов учета приобретенных товаров, затрат (по работам, услугам) без отражения по счету 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (рабо­там, услугам)".

При оприходовании материальных ценностей в бухгалтер­ском учете производятся следующие записи:

а) Д-т счета 10 "Материалы"

К-Т счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" без налога на добавленную стоимость;

б) на сумму налога на добавленную стоимость

Д-т счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобре­тенным товарам (работам, услугам)", субсчет - "НДС по приоб­ретенным товарно-материальным ценностям (работам, услугам)" или других соответствующих субсчетов.

К-т счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

По мере расчетов с поставщиками суммы налога на добав­ленную стоимость отражаются:

Д-т счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" К-т счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретен­ным товарам (работал!, услугам)".

После указанной ввпне записи на счетах бухгалтерского учета оплаченный первичный документ регистрируется в Кни­ге покупок.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обработка и оформление результатов | Систему кровообращения функционально подразделяют на три отдела: центральный, периферический (регионарный) и микроциркуляторный
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 562 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

804 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.