Лекции.Орг


Поиск:




Чрезмерная критичность значимых других




В определенной степени этот барьер может быть соотнесен с предыдущими. Так, с одной стороны, повышенная и неконструктивная критичность обычно присуща авторитарному руководству. А руководство, в свою очередь, обычно относится к значимому окружению. С другой стороны, многие люди подвластны стереотипу, состоящему в том, что умный человек должен всегда критически ко всему относиться, и чем более аргументов «против» будет найдено, тем лучше. В этом случае мы наблюдаем подмену понятий, неумение отличить критическое мышление от критических установок. Критическое мышление обычно подчинено конструктивной цели, в то время как критическая установка изначально деструктивна. Потому «критика ради критики» имеет скорее эмоциональный характер, чем когнитивный.

 
 

 

 


В то же время повышенная критичность может быть вызвана жесткой конкуренцией, желанием избавиться от потенциального конкурента. В последнем случае критика приобретает ярко выраженный неконструктивный характер, когда нарушаются этические нормы, когда критикуют не только дело, но и самого человека, когда критика без всякой на то необходимости высказывается в присутствии других людей. Иными словами, целью такой неконструктивной критики является не решение проблемы, а манипулятивное стремление понизить самооценку, подорвать авторитет и даже сознательное или подсознательное желание добиться увольнения творческой личности.

Заслуживает изучения подход к проблеме критичности доктора юридических наук, профессора Стэнфордской школы бизнеса Уильяма С. Лэйзиера (William C. Lazier), концепция которого представлена на сайте Россисйского центра дистанционного образования «Элитариум» (Лэйзиер, 2007). В своей работе « Восприимчивость к новым идеям и убийцы энтузиазма» автор аргументировано подводит читателя к мысли о том, что критиковать намного легче, чем создавать. Многие менеджеры и эксперты, утверждает профессор, весьма успешно подвергают новые идеи самой строгой критике, но немного находится таких, которые способны усовершенствовать эти идеи и заставить их работать. И еще меньше тех, кто способен ценные новые идеи выдвигать. Иными словами, легко выглядеть умным, критикуя, но выглядеть таковым, созидая, всегда гораздо труднее.

Особого внимания заслуживает сделанная автором подборка материалов, которая свидетельствует о том, что многие гениальные идеи воспринимались неадекватно не только современниками, далекими от определенной сферы деятельности, но и экспертами. «Убийцами энтузиазма» профессор У.С.Лэйзиер в своей работе называет именно компетентных экспертов, которые по самым разным причинам важные для человечества открытия оценили как ненужные и даже бессмысленные. Отметим что эксперты (так же, как и руководители) обычно относятся к значимым другим.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 502 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

738 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.