Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Перед тем, как разбудить кундалини, вы должны обрести чистоту тела, нади, сознания и интеллекта




 

Следующие асаны, мудры и бандхи помогают концентрации, медитации и пробуждению кундалини:

Падмасана

Сиддхасана

Сукхасана

Ширшасана

Сарвангасана

Матсьясана

Пашчимоттанасана

Маюрасана

Ардха-матсьендрасана

Ваджрасана

Урдхва-падмасана

Мупа-бандха

Джаландхара-бандха

Уддияна-бандха

Маха-мудра

Маха-бандха

Маха-ведха

Йога мудра

Випарита-карани-мудра

Кхечари-мудра

Ваджроли-мудра

Шакти-чалана-мудра

Йони-мудра

Кундалини-йога

 

Первый шаг в кундалини-йоге — это очищение нади. Только когда сушумна чиста, кундалини пройдет по ней. Очищение нади достигается занятиями пранаямой. Нужно заниматься управлением дыханием, не забывая о концентрации сознания. Пранаямой,, бандхами и мудрами йог открывает врата сушумны, и разбуженная кундалини поднимается вверх по сушумна-нади. Затем она последовательно проходит через шесть чакр и, наконец, в сахасраре, или тысячелепестковом лотосе, соединяется с Господом Шивой. Наступает нирвикалъпа-самадхи, и человек освобождается и приобретает божественную силу.

Разбуженная кундалини, поднявшись до манипуры, может затем снова опуститься в муладхару. Нужно приложить усилия, чтобы снова поднять ее. Человек должен быть абсолютно бесстрастным и свободным от желаний. Тогда он может пробовать разбудить кундалини. Кундалини похожа на блистающую нить. Когда она проходит от чакры к чакре, сознание открывается слой за слоем и йог обретает различные сиддхи.

Пробуждение кундалини-шакти сопровождается ощущением сильного тепла. Голову нужно смазать маслом, поесть сахарных леденцов и масла. Не беспокойтесь из-за тепла и других симптомов. Они быстро проходят. Будьте смелы, отважны и веселы. Вы обретете ясновидение. Откроется ваш внутренний глаз.

Как только проснется кундалини, вы перестанете чувствовать свое тело. Это не означает, что вы упадете в обморок или что-то вроде того. Напротив, ваше сознание останется при вас и поднимется выше, к новым мирам, видениям и радости. (Вообще говоря, пробуждение кундалини не обязательно сопровождается трансом и всеми сопровождающими его ощущениями —потерей ощущения тела, ознобом и т. д.)

Вы также испытаете особое блаженство (ананду) в каждом из центров, в районе ануса и низа позвоночника возникнет ощущение силы, направленной вверх. Вы можете иногда ощущать сильное щекотание внизу позвоночника. У вас появится ощущение, что скоро ваше тело претерпит большие изменения. У вас будут видения, в которых вы будете пытаться покинуть свое тело. Внизу позвоночника вы ощутите сильное давление.

Медитируя с закрытыми глазами, вы увидите в своем теле две светящиеся нити, в которых на некотором расстоянии друг от друга находятся светящиеся лотосы. Нити проходят через образ вашего иштама, находящегося в одном из этих лотосов, в районе сердца. Продолжайте медитацию. Вы почувствуете, что ваш анус и точка на макушке,вашей головы связаны этими нитями. Вы можете почувствовать, что теряете свое физическое сознание. Не бойтесь. Будьте смелы и отважны. Вам представится возможность увидеть редкие духовные картины. У вас появится космическое зрение. Не открывайте глаза. Вы вернетесь к нормальному сознанию.

В ваше сердце нахлынут чистые эмоции. Вы станете любить все сущее, вы ощутите, что весь мир —не что иное, как сознание в чистом виде. Вы увидите, что в столах, стульях, мужчинах, женщинах и во всем остальном содержится сознание, так же как в сосуде содержится жидкость. Вы почувствуете, что все предметы состоят из этого сознания. Это редкое ощущение даст вам великое блаженство. Вы узнаете, что Бог присутствует во всех вещах в виде этого чистого сознания, и потеряете ощущение материальной природы вещей, окружающих вас.

Вы осознаете сакару и бхава-саяадхи, почувствовав их в анахата-чакре. В са-хасраре вы ощутите нирвикалъпа-самадхи.

Обретите возвышенное состояние нирвикалъпа-самадхи путем постоянной медитации. Тот йог, кто разбудил кундалини и поднял ее к caxaqpape, становится Царем всех царей и Императором всех императоров. Он получает все божественное богатство и славу. Все сверхъестественные способности подвластны ему. Он может управлять природой, ее стихиями. Ваше сияние становится неописуемо великолепным.

Необходимость очищения

 

Все ученики желают внутренних духовных ощущений. Они страстно хотят пробуждения кундалини и обретения самадхи. Когда же что-то необычное действительно начинает происходить, они, дрожа от страха, прекращают садхану. Они недостаточно чисты для того, чтобы принять божественный свет. Подходя к тому моменту, когда вот-вот произойдет переход к более высокой форме сознания, они впадают в панику. Они открывают глаза, чтобы посмотреть, дышат ли они, входит ли воздух в их ноздри, и прерывают медитацию.

Не нужно волноваться. Не бойтесь пробуждения кундалини. Направьте всю свою энергию и внимание на очищение сознания и на то, чтобы исключить из него все пороки — тонкий эгоизм, тонкие привязанности и связи, тонкие желания, амбиции и т. д. Это очень важно. Пробуждение кундалини не принесет вам пользы, если тонкие, подспудные желания и т. д. останутся в вашей читте. Берегитесь скрытых подводных течений своих желаний. Очищайте свое сознание. Разрушайте желания и стремления. Занимайтесь правильной садханой.

Два ученика попросили йога Кака Бхусунду обучить их йоге. Учитель сказал: «0, дорогие мои ученики, поживите в ашраме двенадцать лет. Ограничивайте себя, морально обуздывайте, занимайтесь асанами и пранаямой. После этого я введу вас в самадхи. Я покажу вам секреты пробуждения кундалиниг покажу, как поднять ее в сахасрару». Один из учеников был очень нетерпелив. Он некоторое время позанимался крийями йоги. После этого он каждый день стал приставать к учителю, чтоб тот показал ему путь в самадхи. Учитель хранил молчание. Тогда этот ученик покинул ашрам. Втор ой ученик был очень разумен и терпелив. Он во всем следовал указаниям своего гуру. Он ни разу не заговорил с ним. Прошло двенадцать лет. Гуру подумал: «Теперь ученик готов. Его нади очистились. Он обрел все божественные добродетели. Ему присущи качества саттвы. Теперь он готов к введению в высшие сферы». Он сказал ученику сесть напротив него и усилием одной мысли направил кундалини-шакти ученика в его сушумна-нади. Ученик насладился блаженством состояния нирвикалъпы.

Милость гуру—вот пропуск ученика йога в сферы божественного блаженства. Милость гуру снизойдет лишь на того ученика, который прилагает к учебе все силы. Гуру проливает на него свою милость в обмен на трудную работу и долгий путь, который проходит ученик, достигая добродетели. Если человек хочет достичь высшей цели йоги, ему нужно запастись терпением, верить в своего гуру и постоянно иупорно заниматься. Ученик, о котором я рассказал, ничего не добился из-за своего нетерпения.

0. нетерпеливые ученики, запаситесь терпением. Придет время, и вы все получите. Не думайте о пробуждении кундалини слишком часто. Пусть она проснется сама. Несвоевременное ее пробуждение нежелательно. Систематически и регулярно делайте свою садхану и тапас. Как садовник, ежедневно поливающий деревья, собирает урожай плодов, —когда приходит время, вы насладитесь плодами своей садханы, когда придет время. Делайте правильно садхану. Кундалини сама о себе позаботится.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 430 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

4328 - | 4003 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.