Лекции.Орг


Поиск:




Так говорили меж собою жительницы Хастинапуры, одаривая Господа робкими взглядами. А Хари, угадывая мысли красавиц, отвечал им ласковою улыбкою




 

 

TЕКСT 32

 

Юдхиштхира, хотя и истребил вокруг всех своих недругов, все же велел воеводам снарядить для своего сердечного Друга четыре охранных отряда.

 

 

TЕКСT 33

 

Сыны Панду и знатные горожане проводили колесницу Нараяны на некоторое расстояние от Хастинапуры, а затем по просьбе своего Спасителя вернулись в столицу и обратились к делам государства.

 

 

TЕКСTЫ 34-36

 

 

Царский поезд отправился на юг вдоль русла Ямуны, через владения Кауравов, Панчалов и Шурасены. Затем, у великого поля Куру путники повернули на запад, и миновав страны Брахмаварту, Mатсью, Сарасвату и степную Мару, вступили в земли Саувиры и Абхиры, что простираются у восточных границ прибрежного княжества Кришны. На всем пути следования царственного поезда люди празднично украшали свои селения и торжественно подносили царю Ядавов богатые дары. Каждый вечер после захода солнца Кришна прерывал Свой путь, дабы совершить вечерние обряды и дать отдохнуть людям и животным. Через месяц пути золоченая колесница достигла границ Анарты - родового княжества Кришны со столицею в Двараке. В сопровождении большого войска Кришна торжественно подъехал к воротам величественного морского города. Впереди степенно и медлительно шли слоны, обученные воинскому бою, за ними двигались грозные боевые колесницы, следом гарцевали всадники на быстрых конях, и замыкали шествие пешие рати.

 

ГЛАВА ОДИННАДЦАTАЯ

 

Стольный город встречает своего Повелителя

 

 

TЕКСT 1

 

 

Сута продолжал:

Подступив к столице Своего процветающего княжества, Кришна звуками победоносной раковины известил горожан о Своем прибытии. Тот час радостью и весельем наполнились сердца обитателей Двараки.

 

 

TЕКСT 2

 

 

От близости с губами своего Обладателя, боевая раковина Нараяны озарилась розовый цветом, точно лебедь в зарослях алых лотосов.

 

 

TЕКСT 3

 

Услыхав знакомый гул, что повергает в трепет сам страх, жрецы, сановники и простой люд поспешили навствечу Кришне, дабы низким поклоном приветствовать своего Заступника и Повелителя,самого Господа Вишну.

 

 

TЕКСTЫ 4-5

 

 

С богатыми дарами выстроились они пред царственным поездом и с низким поклоном отворили Хришикеше городские ворота, дабы проводить Его в царские покои. Опережая друг друга, люди предлагали земные дары Обладателю всех богатсв земных и небесных, - Тому, кто Сам утоляет нужды всякой твари. Так порой неразумные дети возжегают солнечным днем лампаду, силясь прибавить яркости небесному светилу.

 

 

TЕКСT 6

 

 

Как малолетние чада радуются возвращению любящего родителя из дальних странствий, жители Двараки радовались возвращению своего Государя:

Пред Тобою, о Мадхава, преклоняются небожители. Тебя почитают Богом творец Брахма, четверо старцев Кумаров и небесный царь Индра. У Тебя ищет прибежища всякое существо, жаждущее жизни, ибо над Тобою не властно время.

 

 

TЕКСT 7

 

 

Создатель и Хранитель жизни,О Господь Вишну, Tы – нам родной Отец, Мать, Благодетель, Супруг, Наставник и Бог. И нет для нас большего счастья, нежели быть подле Тебя, служить Твоим лотосным стопам.

 

 

TЕКСT 8

 

Сегодня Богиня Лакшми вновь одарила нас своею милостью, воротив нам нашего любящего Хранителя Вишну. Боги на небесах завидуют нашему счастью, – счастью видить Твою чарующую улыбку, Твои излучающие любовь очи.

 

 

TЕКСT 9

 

Лотосоокий наш Повелитель, всякий раз, покидая Двараку ради встречи с друзьями и родичами в Mатхуре, Врндаване или Хастинапуре, Ты погружаешь народ Свой в уныние. Мгновение разлуки с Тобою тянется для нас целую вечность. И глаза нам становятся не к чему, когда наше Солнце заходит за край Земли.

 

 

TЕКСT 10

 

Верно в дальних краях Тебя почитают пуще, чем в родном городе и люди на чужбине с Тобою ласковее. Иначе с чего бы Ты уезжал из Своего княжества и пропадал вдали столь долго. Умоляем, не покидай более Свой преданный народ, О Нараяна!. Ведь для того, кто единожды узрел Тебя, разлука с Тобою обращается невыносимым испытанием.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 332 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

827 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.