Лекции.Орг


Поиск:




Реабилитационная работа с детьми-инвалидами




Снижение интеллекта человека не означает ущербности личности и изъя­тия из общества, это лишь ограничение тех средств, с помощью которых личность может общаться с миром и тем самым определенным образом прояв­ляться. Чем более выражена степень умственной отсталости, тем затруднитель­нее общение и тем большая помошь необходима со стороны семьи и общества.

В самом неблагоприятном случае умственно отсталый человек может про­вести всю свою жизнь в специальном учреждении. Работа, лечение, образова­ние — все в жизни таких людей происходит в рамках этих специальных учреж­дений. У умственно отсталого ребенка нет никаких возможностей для контакта с миром «нормальных» людей. Быть умственно отсталым означает, что челове­ку требуются какие-то специальные услуги, но это не значит, что человек дол­жен прожить свою жизнь в стенах интерната. Нужно увеличить материальную и моральную помощь семьям, где есть умственно отсталые и изменить отно­шение к ним в обществе, тогда умственно отсталые дети смогут жить со свои­ми родителями до достижения того возраста, когда дети обычно покидают свой дом. По достижении этого возраста они могут переселиться в небольшой при­ют для взрослых или в собственную квартиру. В этом случае появится возмож­ность учитывать не только минимальные материальные потребности, но и пси­хологические тоже.

Альтернативным типом интернату может быть, к примеру, жилой дом на четыре-пять человек. Есть опыт в ряде стран, например, в Финляндии, кото­рый показывает, что такие дома могут работать иначе, чем большие интернат­ные учреждения. Подобные структуры дают хорошие результаты, а именно:

1) небольшие группы детей, взрослых и персонал имеют больше возмож­ностей для близкого общения;

2) персонал более активно участвует в решении жизненных проблем, несет большую ответственность за принятые им решения;

3) такая обстановка дает возможность умственно отсталым пациентам про­явить свои способности и умения.

Очень важным направлением социальной интеграции является понимание родителей здоровых детей, а также и общества в целом — общественного при­знания прав людей с интеллектуальными недостатками. Конечно, решить эту задачу не в наших силах, но внести вклад в ее решение можно. Важно, чтобы люди, работающие с такими детьми (взрослыми), видели перед собой задачу, стремились ее понять и решить. Судьба человека во многом также определяет­ся уровнем его адаптивности — врожденной и приобретенной способности к адаптации, то есть приспособлению ко всему многообразию жизни при любых условиях. Уровень адаптивности повышается или понижается под воздействи­ем воспитания, условий и образа жизни.

Таким образом, главная задача родителей, врачей, педагогов, психологов и социальных работников предельно проста: мы не можем дать людям с ограни­ченными интеллектуальными возможностями другого полноценного здоро­вья — значит, должны дать им другую полноценную жизнь.

Индивидуальная и групповая работа с детьми должна быть направлена на коррекцию психического состояния ребенка (тревожность, конфликтность, соб­ственная неполноценность), а также гармонизацию отношений с родителями.

Для коррекции психического состояния ребенка применяются различные методы: психодрама, театротерапия (зарисовки, этюды), игротерапия,тренин-говые индивидуальные и групповые занятия. Группы детей формируются по общности нарушений эмоционально-личностного развития ребенка: по общ­ности интересов и симпатий детей.

Кроме этого, работа по социальной адаптации учеников, проводимая педа­гогами и воспитателями на занятиях в школе, также направлена на коррекцию общения ребенка со взрослыми, членами семьи, на формирование более пра­вильного понимания мира взрослых.

В организации психолого-педагогической коррекции нарушений межлично­стных отношений родителей с детьми необходимо соблюдать основной прин­цип — совместная реабилитационная работа психологов, педагогов и родителей.

В результате такой работы, с учетом полученных знаний о специфике ре­бенка, родители должны «переломить», изменить свое отношение к ребенку; эмоционально принять его таким, какой он есть.

Гармонизация отношений к ребенку со стороны родителей, учет его инди­видуальных и возрастных особенностей в процессе воспитания, стремление к созданию благоприятной психологической атмосферы в семье положительно влияет на психическое и социальное здоровье ребенка, обеспечивает условия для оптимального процесса его социализации и интеграции.

Социально-психологическая реабилитация лиц с нарушением интеллекта с использованием принципов кемпхильского движения

Глава 10

Значительное число всех реабилитационных программ для умственно от­сталых лиц по улучшению качества жизни направлено преимущественно на младенческий, детский и подростковый возраст. Это понятно: если их пробле­мами начинают заниматься в раннем возрасте, то можно достичь ощутимых результатов в социализации. Но как только дети достигают юношеского возраста и вступают во взрослую жизнь, они перестают быть предметом при­стальной заботы со стороны нашего государства. В лучшем случае им предла­гают психоневрологические интернаты, где их жизнь очень быстро «скатыва­ется» до низкого уровня. Получается, что огромный труд педагогов, врачей, психологов, родителей, разного рода обслуживающего персонала, — словом, всех, кто участвовал в начальном становлении этих детей, — сводится на нет.

Возникает вопрос: «А может быть, эти люди с проблемами психического развития действительно социально безнадежны? Их уделом могут быть лишь только примитивные условия жизни, они должны быть преданы социальной изоляции, а значит, человеческому забвению?»

Здесь, во-первых, нужно заметить, что эти люди — тоже личности и отно­ситься к ним нужно по-человечески. Они не больные. Они другие. И мы тоже все разные. Хорошо известно, что если человека изолировать от нормального общения, он теряет человеческие навыки. Наглядным примером является Кас­пар Хаузер.

Во-вторых, если рассмотреть, например, вопрос о динамике умственной от­сталости, то еще И. Мержевский (1901) наблюдал детей с «безнадежным идио­тизмом», у которых наступало заметное улучшение. Можно утверждать, что у большинства умственно отсталых подростков к окончанию специальной шко­лы многие патологические состояния снижаются (психомоторная возбудимость, церебрастенические проявления, импульсивность и т. д.). Однако наряду с по-

ложительной динамикой возможна и отрицательная. Ей способствуют допол­нительные вредности: соматические заболевания, злоупотребление алкогольны­ми напитками, травмы головы, психические травмы, негативная микросреда, эффективные лечебно-коррекционные мероприятия и др. Таким образом, на­личие положительной и отрицательной динамики умственной отсталости у де­тей и подростков снимает вопрос об их «социальной безнадежности».

Возникает другой вопрос: где та социальная среда, которая наиболее благо­приятна для лиц с проблемами психического развития?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 677 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

652 - | 512 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.