Лекции.Орг


Поиск:




Какие процессы влияют на национальный состав населения?




Современный состав населения формировался в течение длительного периода времени под воздействием как природных, так и социально-политических факторов.

Изменение этнического состава населения связано не только с миграциями, но и с различиями в уровне рождаемости разных этносов.

Повышенная рождаемость и малая миграционная подвижность тюркских народов по сравнению со славянскими и другими народами индоевропейской языковой семьи приводили к постепенному росту доли тюркоязычного населения. Однако в 90-е годы волна возвратных миграций из республик бывшего СССР привела к росту доли русского населения.

Разумеется, в таких многонациональных регионах, как Оренбургская область («этнических котлах»), на национальный состав населения оказывают влияние и этнические процессы, которые приводят к изменению национальной принадлежности людей. Чаще всего это происходит в результате ассимиляции — растворения небольшого народа или его части в более крупном, среди которого он проживает. Процессы ассимиляции могут ускоряться, если этому способствует политика властей. В Оренбургской области, так же как и во всей России, политика русификации проводилась при царской власти, ее элементы имели место и в советский период. Например, были закрыты национальные школы и прекращена подготовка кадров для преподавания национальных языков.

Показателем ассимиляции является изменение языковой принадлежности. 14% нерусского населения Оренбургской области считают родным русский язык. Особенно высока их доля среди украинцев, мордвы, чувашей, евреев, немцев. Мусульманские народы более устойчивы к ассимиляции.

 

Рис. 86. Изучение национальных языков

 

Значительная часть населения области двуязычна. Русский является языком межнационального общения. В настоящее время повысился интерес народов к родному языку, который, как правило, используется только в быту. Особенно плохо знает родной язык молодежь.

Способствуют этническим процессам межнациональные браки. Каждый четвертый брак в Оренбургской области межнациональный, особенно их много в населенных пунктах со смешанным населением. Дети в смешанных семьях чаще двуязычные.

В последние годы у народов, населяющих область, растет национальное самосознание. Это отражается в открытии общественно-национальных центров, выпуске газет и теле- и радиопередач на национальных языках, дней национальных культур, открытии школ с изучением родного языка — татарского, башкирского, казахского, мордовского, чувашского, немецкого, украинского, а также в изучении национального языка в дошкольных учреждениях.

 

Рис. 87. Немецкий дом с палисадником

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 407 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

835 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.