Лекции.Орг


Поиск:




Многообразие значений слова. Омонимия




Лексические нормы и стилистические нормы – это:

• правильность выбора слова из ряда единиц, близких ему по значению или по форме,

• употребление слова в тех значениях, которые оно имеет в языке,

• уместность его использования в той или иной ситуации.

Соблюдение лексических норм – важнейшее условие правильности речи. Правильный выбор слова и употребление его в нужном значении всегда позволяют точно выразить содержание, смысл высказывания.

Овладение нормами словоупотребления происходит на протяжении всей жизни человека, ведь словарный состав языка включает по данным, например, "Словаря современного русского литературного языка" в 17-ти томах (Большого академического) 120 480 слов. И это далеко не полный объём лексики, к тому же лексики только литературного языка. Лексическая система постоянно развивается, пополняется новыми, в том числе заимствованными словами.

Многозначность, или полисемия (от греч. poly – много и sema – знак), – способность слова употребляться в разных значениях. У некоторых слов таких значений может быть два-три, а у иных – до десяти. Обычно даже самый узкий контекст (словосочетание) проясняет смысловые оттенки многозначных слов; тихий голос, тихий нрав, тихая езда, тихая погода, тихое дыхание и т. д.

Разные значения слов приводятся в толковых словарях: первым указывается основное (его еще называют прямым, первичным, главным), а потом – производные от него (неосновные, переносные, вторичные). Слово, взятое изолированно, всегда воспринимается в своём основном значении.

Развитие в слове переносных значении, как правило, связано с уподоблением одного явления другому. Закрепившиеся в языке переносные значения слов нередко утрачивают образность (усики винограда, бой часов), но могут и сохранить метафорический характер (вихрь событий, лететь навстречу, светлый ум, железная воля).

Молодая была уже не молода, – заметили Ильф и Петров о невесте Остапа Бендера, и, соглашаясь с ними, мы все же удивляемся противоречивости этого утверждения. Если же проанализировать его с лингвистических позиций, то легко определить, что слово молодая употреблено здесь в разных значениях: 1) только что вступившая в брак и 2) юная, не достигшая зрелого возраста. Столкновение разных значений слова в этом высказывании порождает комизм.

С многозначностью слов не следует смешивать омонимию (от греч. homoc – одинаковый и onuma – имя), то есть совпадение в звучании и написании совершенно различных по значению слов. Например: брак в значении супружество и бракиспорченная продукция. Первое слово образовано от древнерусского глагола брати с помощью суффикса - к (ср.: брать замуж); омонимичное ему существительное брак заимствовано в конце XVII века из немецкого языка (нем. brack – недостаток, восходит к глаголу brechen – ломать).

Слова, не связанные по значению, но совпавшие в звучащей или письменной речи, довольно разнообразны. Среди них выделяются слова, относящиеся к разным частям речи и совпадающие только в одной форме (омоформы):

Снег сказал:

– Когда я стаю,

Станет речка голубей,

Потечет, качая стаю

Отраженных голубей (Козл.)

Омофоны (от греч. homoc – одинаковый и phone – звук) совпадают в звучании, но различаются в написании. Омофония возникает при совпадении в речи не только отдельных слов, но и частей слов:

– Вы, щенки! За мной ступайте!

Будет вам по калачу,

Да смотрите ж, не болтайте,

А не то поколочу!. (П.)

Омофоны надо правильно писать, не путая безударных гласных: Он у нас часок посидел; Он совсем поседел от горя; Мать свела ребенка в школу; Ласточка свила гнездо под окном.

Омографы (от греч. homoc – одинаковый и grapho – пишу) – это слова, звучащие по-разному, но совпадающие на письме. Омографы обычно имеют ударения на разных слогах, и это меняет звучание слов, которые пишутся одинаково: за́мокзамо́к, кру́жки – кружки́, со́роксоро́к, стре́лкистрелки́, засы́пализасыпа́ли, попа́далипопада́ли и др. Обычно ударение на письме не обозначают, поэтому омографы могут стать причиной неверного понимания текста. Например, как прочитать предложение: Стрелки остановились?Ведь первое слово может означать и стрелков, и часовые стрелки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1034 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

780 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.