Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Подготовка к будущей карьере




Рабочая тетрадь

для работы по курсу «Твоя профессиональная карьера»

ученика (цы) ______ класса школы № ______

Ф.И.О. ____________________________________________

 

 

 

г. Магнитогорск,

20____ г.

 

Составители: Кузнецова Н.И., Карпова В.И., Бортная Т.Б. Рабочая тетрадь по профориентации для работы по курсу «Твоя профессиональная карьера»

 

Рабочая тетрадь по профориентации предназначена учителям технологий для проведения практических занятий и учащимся для выполнения заданий по курсу «Твоя профессиональная карьера».

 

Ó Коллектив авторов, 2008

ÓМагнитогорский государственный

университет, 2008

Содержание


Введение.......................................................................................................................................................................................... 4

Раздел 1. Образ «Я» и профессия.................................................................................................................................... 5

Раздел 2. Мир профессий и труда.............................................................................................................................. 54

Приложение................................................................................................................................................................................ 92

Литература.................................................................................................................................................................................. 93


 

 

Дорогой друг!

Перед тобой — увлекательное издание по курсу «Твоя профессиональная карьера». Оно отличается от учебников тем, что многое тебе придётся «дописать» самому, выполнив предварительно определенные упражнения и исследовательские работы.

Все упражнения и задания расположены с определенной последовательностью. В тетради приведены краткие теоретические сведения по наиболее трудным темам. Остальные знания ты будешь добывать самостоятельно, с помощью специальных заданий и практических упражнений при поддержке учителя.

Надеемся, что все полученные тобой знания и умения ты сумеешь применить в своей дальнейшей жизни, в том числе и в своем профессиональном выборе.

 

Желаем творческих успехов!

Условные обозначения:

Краткие теоретические знания
Задание выполняется в тетради
Задания для проверки усвоения материала

 

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Н. Заболоцкий

Как выбрать профиль обучения в старших классах?

Как понять свои истинные мотивы и желания?

Как соотнести их со своими способностями?

Как осуществить профессиональное самоопределение?

Ответы на эти вопросы ты получишь, заглянув в рабочую тетрадь

«Твоя профессиональная карьера»

 

Введение

Человек в мире профессий

 

Тот, кто не знает в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра.

Сенека

Работа играет очень важную роль в жизни человека. Она оказывает влияние на все сферы его личности. Правильно выбранная профессия вызывает чувство удовлетворения, повышает позитивное представление человека о самом себе и тем самым положительно влияет на самооценку и самоуважение. Человек, отдающийся любимой работе, реализующий себя в ней и ощущающий свой успех, меньше болеет, обладает большей сопротивляемостью к стрессовым ситуациям и физическим недугам.

Поэтому человеку, вступающему в жизнь, так важно самоопределиться и сделать правильный выбор.

Между тем эта задача не из легких. Мир профессий необъятен и безбрежен, кроме того, он очень динамичен и изменчив. Как ты думаешь, сколько всего профессий насчитывается в мире? Более 40 тысяч! Ежегодно появляется множество новых профессий. Некоторые профессии живут лишь 5-15 лет, а затем исчезают или меняются до неузнаваемости.

Особенностью современной действительности является то, что на смену монопрофессионализму приходит полипрофессионализм. Эта реальность сегодняшнего дня. И она указывает на то, что человеку надо стремиться овладевать не одной профессией, а несколькими смежными. Это уже делают сегодня некоторые студенты вузов.

В этом смысле знакомство с широким профилем открывает тебе перспективы ориентации в обширном круге смежных профессий.

Знания в современном мире быстро устаревают, и человек должен быть готов к тому, что в течение жизни ему придется переучиваться и постоянно повышать квалификацию. Именно поэтому уже сейчас на школьной скамье необходимо развивать в себе умения и навыки самообразования и саморазвития.

Определить раз и навсегда, годен или не годен человек к какой-то узкой профессии, очень проблематично и даже рискованно. Жизнь преподносит порой неожиданные сюрпризы. Известно, например, что великая русская актриса В.Ф.Комиссаржевская впервые пришла на подмостки сцены в 29 лет, а до этого никто и не подозревал, что в ней скрыт яркий артистический талант. Значит, многое зависит от активности, целеустремленности, направленности личности.

Итак, профессий много, однако не только познакомиться с каждой, но даже и перечислить их трудно. Что делать?

Для начала надо определить не профессию, а сферу человеческой деятельности, наиболее привлекательную для тебя, и задуматься – есть ли у тебя необходимые задатки и способности для этой сферы.

Раздел 1. Образ «Я» и профессия

Занятие 2. Представление о себе и профессии

Профессиональное самоопределение неразрывно связано с самопознанием: «Какой я?», «Подойдет ли мне этот вид деятельности?», «Каких качеств, свойств потребует от меня профессия?», «Есть ли они у меня?», «А если есть, насколько они развиты, сформированы?».

Самопознание – процесс сложный, оно особо актуализируется в подростковом возрасте и сопровождает человека всю жизнь.

В реальной жизни, в общении с родителями, учителями, сверстниками ты получаешь информацию о себе. Иногда эта информация радует тебя, а подчас может и огорчить. Человек в разных ситуациях проявляет себя по-разному. В одном человеке могут вместе уживаться мечтательность и практичность, отзывчивость и равнодушие, активность и застенчивость. Таких противоречий немало, поэтому в разных ситуациях можно получить разную оценку: от восхищения до порицания. Наблюдая за собой в разных ситуациях, ты можешь обнаружить в себе не одно «Я», а несколько, и притом разных.

У каждого есть образ «наличного Я». Это то, каким себя видит человек в данный момент. Данный образ «Я» может не соответствовать тем оценкам, которые дают человеку окружающие. Например, его считают грубым и черствым, а сам он знает, что за внешней грубостью скрывается очень тонкая и ранимая душа.

У каждого есть, как правило, образ «желаемого Я» – то, кем или каким он хотел бы видеть себя. Это очень важный для человека образ. Он может как компас вести его по пути самосовершенствования. Еще есть образ «представляемого Я» – «маски», которые человек демонстрирует людям, за которые он прячется.

В то же время личность – явление целостное. Наличие в ранней юности нескольких образов «Я» – важное условие познания себя и других.

Что нужно знать о себе и мире профессий, чтобы осуществить самоопределение?

- Каковы твои интересы? На что направлены твои интересы? (интерес представляет собой избирательную направленность личности на определенные области познания). Следует отличать интересы устойчивые от случайных и быстро меняющихся интересов.

- В чем проявляются твои склонности? (склонность понимается как предрасположенность, потребность заниматься той или иной деятельностью).

- В чем и как проявляются способности?

- Каковы твои мотивы? (Побудительные причины деятельности).

- Каковы твои природные, индивидуально-типологические особенности? (темперамент).

- Позволяет ли здоровье выбрать эту профессию?

- Насколько ты подготовлен к выбору именно этой профессии? (знания, умения, психологическая подготовка и др.).

- Какова потребность общества в избираемой профессии?

Задание 1.1.

Твои интересы

Интерес – целеустремленное отношение человека к чему-либо, являющемуся объектом его потребности.

Прежде всего, определи, какие предметы школьного курса вызывают у тебя наибольший интерес. Назови вначале самый привлекательный предмет, затем, по порядку, менее привлекательные:

1. ________________ 6. ________________

2. ________________ 7. ________________

3. ________________ 8. ________________

4. ________________ 9. ________________

5. ________________ 10. _______________

Постарайтесь объяснить:

почему одни предметы привлекают тебя больше, чем другие? __________________________

_______________

почему тебя привлекают именно эти предметы? ______________________________________

________________

Комплекс вопросов для размышления:

1. Чем бы ты занимался охотнее всего? ______________________________________________

________________

2. Что бы ты охотнее всего слушал? _________________________________________________________________

3. Какие занятия ты ценишь более всего? _____________________________________________________________

4. Твоя любимая поговорка или пословица? __________________________________________

________________

5. Если бы я мог (продолжи предложение) _ __________________________________________

________________

Продолжи предложение:

1. Профессия – это _______________________________________________________________

________________

2. Специальность – это ____________________________________________________________

________________

3. Должность – это _______________________________________________________________

________________

Пример: Твой пример:

1. Профессия ВРАЧ ____________________

2. Специальность СТОМАТОЛОГ ____________________

3. Должность ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ____________________

Самооценка

Мы судим о себе по тому, чего мы способны добиться;

другие судят о нас по тому, чего мы добились.

Генри Лонгфелло

 

Самооценка – это способность оценивать себя, свои достоинства и недостатки, свое место среди других людей. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам.

Самооценка личности состоит из 2-х компонентов:

А) знание о себе (через общение с другими)

Б) отношение к самому себе

Уровень притязаний – тот уровень трудности задания, который человек обязуется достигнуть, зная свои предыдущие успехи и неудачи.

Задание 1.2.

Диагностика уровня самооценки (РС версия)

Диагностику уровня самооценки можно провести в бланковом варианте по методике Ковалева.

Предлагается ряд суждений. По ним возможны пять вариантов ответов. Нужно выбрать из них один по каждому суждению и в нужной графе отметить его. Каждый из вариантов ответа кодируется баллами по следующей схеме:

Очень часто – 4 балла

Часто – 3 балла

Иногда – 2 балла

Редко – 1 балл

Никогда – 0 баллов

№ п\п Суждения очень часто часто иногда редко никогда
         
1. Мне хочется, чтобы мои друзья подбадривали меня          
2. Постоянно чувствую свою ответственность по работе          
3. Я беспокоюсь о своем будущем          
4. Многие меня ненавидят          
5. Я обладаю меньшей инициативой, чем другие          
6. Я беспокоюсь за свое психическое состояние          
7. Я боюсь выглядеть глупцом          
8. Внешний вид других куда лучше, чем мой          
9. Я боюсь выступать с речью перед незнакомыми людьми          
10. Я часто допускаю ошибки          
11. Как жаль, что я не умею правильно говорить с людьми          
12. Как жаль, что мне не хватает уверенности в себе          
13. Мне бы хотелось, чтобы мои действия одобрялись другими чаще          
14. Я слишком скромен (скромна)          
15. Моя жизнь бесполезна          
16. У многих неправильное мнение обо мне          
17. Мне не с кем поделиться своими мыслями          
18. Люди ждут от меня слишком многого          
19. Люди не особенно интересуются моими достижениями          
20. Я слегка смущаюсь          
21. Я чувствую, что многие не понимают меня          
22. Я не чувствую себя в безопасности          
23. Я часто волнуюсь, и напрасно          
24. Я чувствую себя неловко, когда вхожу в комнату, где уже есть люди          
25. Я чувствую себя скованным          
26. Я чувствую, что люди говорят обо мне за моей спиной          
27. Я уверен(а), что люди почти все воспринимают легче, чем я          
28. Мне кажется, что со мной должна случиться какая-нибудь неприятность          
29. Меня волнует мысль о том, как относятся ко мне люди          
30. Как жаль, что я не так общителен(а)          
31. В спорах я высказываюсь только тогда, когда уверен в своей правоте          
32. Я думаю о том, чего ждет от меня общественность          

 

Обработка результатов

Подсчитать общее количество баллов по всем суждениям:

завышенная слегка завышенная адекватная слегка заниженная заниженная
1 – 20 21 – 25 26 – 45 46 – 60 61 – 128

Подготовка к будущей карьере

Выполнив предложенные задания, ты сможешь проверить:

знаешь ли ты:

– ошибки, сопутствующие выбору карьеры;

умеешь ли ты:

– составлять схему построения образа профессионального будущего.

 

Задание 1.3.

Построение образа профессионального будущего

Составь схему построения профессионального образа будущего по следующим вопросам:

1. Дальняя профессиональная цель (мечта) ___________________________________________

________________

________________

2. Ближние профессиональные цели (как этапы достижения дальней)____________________

________________

________________

3. Знание себя (знание своих возможностей для достижения дальней и особенно ближних целей __________

________________

4. Знание путей подготовки к достижению целей (особенно ближних) и способов работы над собой __________

_______________

5. Реальная подготовка к профессии (практическая реализация планов) __________________

_______________

_______________

6. Запасные варианты карьеры и их иерархия, как способы движения к дальней цели. Возможны случаи, когда резервный вариант не совпадает с дальней целью и рассматривается как самостоятельный путь. ________________________________________________________

________________

________________

7. В случае явного несоответствия своих возможностей избранным целям – другой профессиональный выбор _________________________________________________________

________________





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1915 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2975 - | 2897 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.