Лекции.Орг


Поиск:




Правило наименьших издержек




Ранее мы выяснили, что равновесие производителя достигается в том случае, когда последняя денежная единица, затраченная на каждый ресурс, дает одинаковую отдачу – одинаковый предельный продукт, то есть соблюдается условие:

 
 

Это правило применимо для любого количества факторов производства (ресурсов).

 

Если отдача всех факторов одинакова, задача их перераспределения отпадает, так как нет ресурсов, которые приносят больший доход по сравнению с другими. Производитель находится в положении равновесия. В этом положении достигается оптимальная комбинация факторов производства, обеспечивающая максимизацию выпуска. Правило наименьших издержек касается не только набора всех ресурсов, но и использования одного и того же ресурса в разных производственных процессах.

Правило максимизации прибыли

Для максимизации прибыли должно соблюдаться условие MRP = MRC.

Поскольку при совершенной конкуренции цены благ и цены ресурсов являются заданными, независимыми от данного производителя величинами, предельная производительность какого – либо ресурса в денежном выражении будет изменяться также как и предельная производительность в натуральном («физическом») выражении, так как чтобы получить первую, достаточно вторую умножить на постоянную цену. Таким образом, ресурс будет находить применение в производстве до тех пор, пока его предельная производительность в денежном выражении будет не ниже его цены MRP1 ≥ P1. (Это означает, что цена ресурса измеряет его предельную производительность)

Правило максимизации прибыли на конкурентных рынках означает, что предельные продукты всех факторов производства в денежном выражении равны их ценам, или что каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном выражении не станет равен его цене.

 
 

Это правило может быть записано так:

Правило максимизации прибыли является дальнейшим развитием правила минимизации издержек. Это означает, что для максимизации прибыли необходимым условием является минимизация издержек.

Единого рынка ресурсов нет, но есть совокупность взаимосвязанных рынков – рынка труда, рынка капитала, рынка земли, рынка предпринимательских способностей.

 

Рынок труда

Изучение любых рынков начинают с анализа совершенной конкуренции.

Заработная плата в условиях совершенной конкуренции.

Под заработной платой понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальной заработной платой называют сумму денег, полученную наемным работником, реальной – совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги.

Главным фактором, влияющим на уровень зарплаты, является эффективность использования трудовых ресурсов, измеряемая прежде всего производительностью труда. На производительность труда влияет эффективность использования других производственных ресурсов (фондоотдача и т.п.), а также качество труда. Качество труда, в свою очередь, зависит от физического здоровья, общего и специального образования, организаторских способностей, производственного опыта и т. д.

В условиях совершенной конкуренции цена труда формируется подобно цене любого другого товара. Это означает, что все работники получают равную зарплату, которая не зависит от того, в какой фирме они работают, и воспринимается фирмой как заранее заданная величина. Поэтому для отдельной фирмы предложение труда абсолютно эластично. (Уровень зарплаты в условиях совершенной конкуренции максимален – рабочий, согласно теории предельной производительности, получает полный продукт труда: MRP = WC). Предельные затраты фирмы на труд равны зарплате. В условиях, когда уровень зарплаты не связан с поведением фирмы, от предпринимателя зависит только количество нанимаемых рабочих.

 
 

Рис. 7.2 - Зарплата как равновесная цена труда в условиях совершенной конкуренции.

 

Для фирмы выгодно нанимать дополнительных работников до тех пор, пока увеличение выручки превосходит рост издержек, то есть пока предельный продукт труда в денежном выражении не сравняется с предельными издержками, то есть зарплатой.

 

MRP = MRC = WC

Поскольку зарплата равна WC, то совокупные издержки предпринимателя на зарплату соответствуют площади WCEL0O. Если зарплата изменяется, то изменяется и объем спроса на труд. Чем выше зарплата, тем меньше количество нанимаемых рабочих. Таким образом, количество нанимаемых рабочих обратно пропорционально уровню средней зарплаты.

Монопсония на рынке труда

 
 

Для большинства рынков труда типична несовершенная конкуренция. Ее крайний случай представляет монопсония – ситуация, когда одна крупная фирма выступает единственным покупателем на местном рынке труда, и поэтому может влиять на уровень заработной платы. Рассмотрим график.

Рис. 7.3 - Модель монопсонии

 

В случае совершенной конкуренции равновесие устанавливается в точке С – точке пересечения кривых спроса и предложения труда. Заработную плату WC получило бы LC работников. Так как монопсонист платит равную плату за каждую единицу труда, кривая предложения является кривой средних издержек. Привлечение дополнительных работников ведет к повышению заработной платы. Так как более высокая заработная плата устанавливается не только дополнительно нанятому работнику, но и всем нанятым ранее, предельные издержки на труд MRCL становятся больше ставки заработной платы. Например, фирма нанимала 10 работников по ставке 5 грн. в час. Увеличение числа работников до 11 ведет к повышению зарплаты до 5,5 грн. в час. Предельные издержки в этом случае составят 5,5 + (5,5 – 5) ´10 = 10,5 грн., из которых 5 грн. – это затраты на повышение заработной платы 10 ранее нанятым работникам.

Поэтому кривая предельных издержек MRCL лежит выше кривой предложения труда. Пересечение ее с кривой предельного продукта труда в денежном выражении и определит размеры занятости Lm. В условиях монопсонии фирма нанимает такое количество работников, при котором MRPL = MRCL. Ставка заработной платы, которую установит фирма определяется по кривой предложения труда: для того, чтобы нанять Lm работников, фирма должна установить ставку зарплаты равную Wm.

Таким образом, сократив число рабочих с LC до Lm , монопсония понизит заработную плату с WC до Wm. То есть монопсоническая власть обусловливает снижение и масштабов занятости, и уровня заработной платы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 484 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

778 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.