Лекции.Орг


Поиск:




Тема 5. Денежно-кредитная система государства. Денежно-кредитная политика




 

Деньги: понятие, виды, функции. Денежная масса и денежные агрегаты. Спрос, предложение и равновесие на рынке денег. Состав банковской системы государства. Функции Центрального банка и коммерческих банков. Виды операций коммерческих банков. Денежный и банковский мультипликаторы. Денежно-кредитная политика государства, ее цели, инструменты и типы.

 

Основные термины

 

Денежное обращение – это движение денег, обслуживающее оборот товаров и услуг, а также движение финансового рынка.

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных покупательных и платёжных средств. В структуре денежной массы выделяют денежные агрегаты, группирующие различные платежные и расчетные средства по степени их ликвидности, причем каждый последующий агрегат включает в себя предыдущий. Чаще всего используют следующие агрегаты:

М0 = наличные деньги в обращении;

М1 = М0 + вклады до востребования;

М2 = М1 + срочные вклады;

М3 = М2 + сберегательные вклады;

М4 = M3 + ценные бумаги.

Спрос на деньги – количество денег, которое люди желают иметь у себя на руках (это называется «денежные остатки», включающие как наличные деньги, так и средства на текущих банковских счетах фирм и частных лиц). Спрос на деньги определяется двумя основными мотивами: спросом на деньги для сделок (трансакционный спрос) и спросом на деньги со стороны активов (инвестиционный спрос).

Предложение денег – денежная масса в обращении, т.е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент (чаще всего это величина денежного агрегата М2). В целом предложение денег включает в себя наличность (С) и депозиты (D).

Закон денежного обращения – выражает экономическую зависимость между массой денег в обороте, уровнем цен реализуемых товаров, их количеством и скоростью обращения денег. Одним из вариантов математического выражения этой зависимости является уравнение Фишера:

M*V=P*Q,

где М – количество денег в обращении;

V – скорость обращения денег;

P – уровень товарных цен;

Q – количество реализуемых товаров (реальный ВВП).

Таким образом, количество денег в обороте изменяется прямо пропорционально количеству реализуемых товаров и уровню их цен и обратно пропорционально скорости оборота денег.

Банковская система – это совокупность различных банков в их взаимосвязи. Можно выделить три основных элемента банковской системы: 1) центральный банк страны, который служит центром банковской системы; 2) коммерческие банки, которые являются основой банковский системы; 3) учреждения банковской инфраструктуры, которые обеспечивают жизнедеятельность банковских институтов (службы по обработке, передаче и хранению информации, международные системы межбанковской коммуникации, клиринговые палаты, центры торговли валютой и т.д.).

Пассивные банковские операции – это операции по привлечению денежных ресурсов и формированию капитала банка. Делятся на две группы: 1) по формированию собственного капитала (уставный капитал, резервный фонд, нераспределенная прибыль); 2) по формированию заемного капитала (депозиты (вклады), кредиты других банков, выпуск собственных долговых ценных бумаг).

Активные банковские операции – это операции по размещению и использованию капитала банка (кассовые операции: получение, хранение и выдача наличных денег; ссудные или кредитные операции; вложения в ценные бумаги; вложения в основные средства (землю, здания, оборудование).

Банковский мультипликатор – это процесс многократного увеличения остатков на депозитных счетах коммерческих банков в результате расширения их кредитов. Упрощенно механизм банковского мультипликатора выглядит следующим образом: выдача кредита каким-либо банком приводит к одновременному возникновению депозитов в других банках, поскольку полученная ссуда тратится заемщиком на оплату товаров (услуг) его контрагентов. Банки, получившие депозиты в свою очередь, кредитуют своих клиентов, что приводит к возникновению новых депозитов и выдаче новых ссуд. Например, норма обязательного резерва установлена в размере 5%. Тогда если клиент банка открывает счет в размере 100 тыс. рублей, то 5 тыс. руб. остаются на счете в Центральном банке, а 95 тыс. поступают в распоряжение банка и выдаются в кредит. Заемщик получает деньги и тратит их, после чего они попадают на счет в другой банк. Из полученной суммы второй банк 5% переводит в резерв, а на остальные 95% вновь выдает кредит. И так далее. В результате количество безналичных денег в банковской системе многократно увеличивается. Этот процесс также называют кредитным расширением, или эмиссией кредитных денег банковской системой. Если вкладчик закрыл свой счет, тогда процесс происходит в обратной последовательности – происходит кредитное сжатие.

Изменение денежного предложения (ΔSM) происходит в соответствии с банковским мультипликатором (mb). Это рассчитывается по формулам:

, ,

где rr – норма обязательных банковских резервов, %;

ΔSM – изменение предложения денег;

ΔD – изменение банковских депозитов.

Денежно-кредитная (монетарная) политика – комплекс взаимосвязанных мер, принимаемых Центральным банком для воздействия на состояние кредита и денежного обращения с целью обеспечения экономического роста и стабильного уровня цен.

Ставка рефинансирования (учетная ставка) – процентная ставка, по которой Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Понижение ставки приводит к увеличению совокупного спроса, так как деньги для банков становятся дешевле и банки получают возможность снизить процент по кредитам для корпораций и потребителей. Наоборот, повышение ставки рефинансирования сдерживает рост совокупного спроса из-за уменьшения объемов заимствований, так как кредиты становятся дороже.

Норма обязательных банковских резервов – это процент от общей суммы депозитов (привлеченных средств) коммерческого банка, устанавливаемый Центральным банком, который коммерческие банки хранят в виде беспроцентных вкладов в Центральном банке и не имеют права использовать для выдачи кредитов или других активных операций. Если Центральный банк повышает норму обязательных резервов, то предложение денег в экономике сокращается, так как: а) у коммерческих банков становится меньше свободных денег и сокращаются их кредитные возможности; б) снижается значение банковского мультипликатора и происходит кредитное сжатие. Снижение Центральным банком нормы обязательных резервов приводит к увеличению денежной массы в экономике.

Операции на открытом рынке – это деятельность Центрального банка по покупке и продаже государственных ценных бумаг (преимущественно государственные облигации и казначейские векселя). Центральный банк продает и покупает государственные ценные бумаги, как коммерческим банкам (банковскому сектору), так и фирмам, населению и другим субъектам небанковского сектора. Если Центральный банк покупает государственные ценные бумаги, то увеличиваются кредитные возможности банков и свободные денежные средства в небанковском секторе, что ведет к увеличению предложения денег в экономике. Продажа Центральным банком ценных бумаг, наоборот, уменьшает предложение денег, сокращая кредитные возможности банков и свободные денежные средства в экономике.

Мягкая монетарная политика проводится в период экономического спада и заключается в принятии Центральным банком мер по увеличению предложения денег. Такими мерами являются: снижение ставки рефинансирования, уменьшение нормы обязательных резервов, покупка Центральным банком государственных ценных бумаг. Они направлены на снижение процентных ставок в экономике, стимулирование кредитования и деловой активности, а в итоге – на увеличение совокупного спроса и занятости.

Жесткая монетарная политика проводится в период «перегрева» экономики и заключается в принятии Центральным банком мер по уменьшению предложения денег. Такими мерами являются: повышение ставки рефинансирования, увеличение нормы обязательных резервов, продажа Центральным банком государственных ценных бумаг. Они направлены на увеличение процентных ставок в экономике, сокращение кредитования и снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией.

 

Тесты

1. Что из ниже перечисленного не включается в агрегат М1:

а) банкноты на руках у населения;

б) металлические монеты;

в) срочный вклад в коммерческом банке;

г) текущий счет в банке.

2. К функциям Центрального банка не относится:

а) регулирование и надзор за деятельностью банковской системы;

б) расчетно-кассовое обслуживание предприятий;

в) установление минимальных норм обязательных резервов;

г) установление ставки рефинансирования.

3. Операции банков по привлечению денежных средств и формированию капитала называются:

а) активными;

б) пассивными;

в) посредническими.

4. К инструментам кредитно-денежной политики не относится:

а) регулирование нормы резервирования;

б) изменение налоговых ставок;

в) изменение учетной ставки (ставки рефинансирования);

г) операции на открытом рынке.

5. В период экономического спада Центральный банк должен:

а) повысить ставку рефинансирования;

б) повысить норму обязательных резервов;

в) снизить ставку рефинансирования;

г) продать государственные ценные бумаги;

д) нет верного ответа.

 

Типовые задачи

 

№1.

Если номинальное предложение денег увеличится за год на 10%, уровень цен возрастет на 8%, а скорость обращения денег снизится на 5%, то как изменится объем выпуска в соответствии с уравнением количественной теории денег (уравнением Фишера)?

Решение:

Уравнение Фишера: M*V=P*Q,

где М – денежная масса;

V – скорость обращения денег;

Р – уровень цен;

Q – объем выпуска или реальный ВВП.

Покажем все изменения в уравнении через коэффициенты:

1,1M*0,95V=1,08P*ХQ → 1,1*0,95=1,08*Х → Х = 0,967, или 96,7%

96,7% – 100% = -3,3%.

 

Ответ:

Объем выпуска сократится на 3,3%.

 

№2.

На основании приведенных данных определите величину М0, Ml, М2, М3 и долю наличных денег в денежной массе: небольшие срочные вклады 1630 млрд долл.; крупные срочные вклады 645 млрд долл.; текущие счета предприятий 435 млрд долл.; чековые вклады 448 млрд долл.; кассовые остатки предприятий 12 млрд долл.; сберегательные вклады 300 млрд долл.; наличные деньги 170 млрд долл.; государственные облигации 84 млрд долл.

Решение:

Для решения необходимо знать понятие и состав денежных агрегатов.

М0 = 170 (наличные деньги) + 12 (кассовые остатки предприятий) = 182 млрд долл.

М1 = 182 (М0) + 435 (текущие счета предприятий) + 448 (чековые вклады) = 1065 млрд долл.

М2 = 1065 (М1) + 1630 (небольшие срочные вклады) + 645 (крупные срочные вклады) = 3340 млрд долл.

М3 = 3340 (М2) + 300 (сберегательные вклады) = 3640 млрд долл.

М4 = 3640 (М3) + 84 (государственные облигации) = 3724 млрд долл.

Доля наличности в денежной массе: М0 / М2 * 100% = 182 / 3340 * 100%= 5,45%.

 

Ответ:

М0=182 млрд долл., М1=1065 млрд долл., М2=3340 млрд долл., М3=3640 млрд долл., М4=3724 млрд долл., доля наличности 5,45%.

 

№3.

Банковские вклады (депозиты) в результате открытия сберегательных счетов населением возросли на 2 млн руб. Норма обязательных банковских резервов для коммерческих банков составляет 10%. На какую сумму банки могут выдать кредитов, и каково потенциально возможное увеличение предложения денег всей банковской системой?

Решение:

Обязательные резервы не могут использоваться коммерческими банками для проведения активных операций, поэтому:

2 млн руб. * 0,1 = 200 тыс. руб. – сумма обязательных резервов.

2 млн руб. – 200 тыс. руб. = 1,8 млн руб. – банки могут использовать для выдачи кредитов.

Кредитные операции увеличивают количество денег в экономике и дают мультипликативный эффект, поэтому можно рассчитать банковский мультипликатор:

mb= 1 / 0,1 = 10.

Изменение предложения денег рассчитывается по формуле ΔSM=ΔD*mb.

ΔSM = 1,8 * 10 = 18 млн руб., то есть денежная масса потенциально может увеличиться на 18 млн руб. в результате кредитных операций.

 

Ответ:

1,8 млн руб. – банки могут использовать для выдачи кредитов.

На 18 млн руб. может потенциально увеличиться денежная масса.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 687 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

832 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.