Лекции.Орг


Поиск:




Налоговый учет других внереализационных расходов




1) Расходы по содержанию имущества, переданного в аренду: ремонт, амортизация, оплата коммунальных услуг. Если имущество сдается с аренду на постоянной основе, то такие расходы отражаются в составе расходов от реализации, в противном случае – в составе внереализационных расходов.

2) Отрицательные курсовые разницы. Учет в РФ ведется в рублях. Поэтому активы и обязательства, выраженные в ин. валюте, нужно пересчитывать в рубли. В результате такого пересчета в БУ и НУ могут возникнуть положительные и отрицательные курсовые разницы.

3) Судебные расходы. К ним относят:

- государственную пошлину

- судебные издержки (оплата услуг экспертов, переводчиков, проведение экспертизы и др.).

В состав внереализационных расходов не включается стоимость услуг адвокатов и исполнительский сбор (7 % от взыскиваемой суммы).

4) Банковские услуги:

- открытие и ведение банковских счетов организации

- проведение расчетов по поручению организации

- оказание услуг по установке и эксплуатации системы «Клиент-банк»

- кассовое обслуживание

- купля-продажа валюты

- выдача банковских гарантий.

 

 

Тема 4. Налоговый учет убытков организации и резервов на предстоящие расходы

Налоговый учет убытков

1. Списание безнадежной дебиторской задолженности. Дебит. задолженность возникает, если покупатель товаров (работ, услуг) их не оплатил. Ее можно списать и учесть во внереализационных расходах, если она становится безнадежной:

- истек срок исковой давности

- долг не реален для взыскания.

Если создается резерв по сомнительным долгам, безнадежный долг можно списать только за счет средств резерва.

Списанию дебиторской задолженности должно предшествовать выполнение ряда условий:

1) обжалование в суде и вынесение судом решения об отказе в присуждении суммы долга кредитору.

2) принятие кредитором мер по взысканию с должника задолженности (переписка с должником о погашении долга).

 

2. Убытки от недостач (ст. 265 п.2 НК)

Если в организации пропало имущество, его стоимость является убытком. Он в НУ относится к внереализационным расходам. Однако уменьшить доходы на сумму убытка организация может, когда виновный в краже не установлен и этот факт подтвержден документально. Это может быть копия постановления о прекращении (приостановке) уголовного дела по факту хищения имущества или решение суда.

Если организация не обратилась в милицию и не искала виновных, она может по распоряжению руководителя списать убыток в БУ на прочие расходы. Но при расчете налога на прибыль его учесть нельзя.

 

Убытки от простоев

Расходы, которые возникают в результате простоев, организация должна отнести к убыткам (внереализационным расходам). Это зарплата простаивающих рабочих со страховыми взносами.

Работники и оборудование может простаивать по разным причинам. При этом доходы можно уменьшить на сумму убытка независимо от того, есть в нем вина организации или нет.

4. Убытки от чрезвычайных ситуаций (ст. 265 п. 3 НК)

Если в результате чрезвычайной ситуации пострадает оборудование, МПЗ и другие ценности, организация понесет убытки. Их относят к внереализационным расходам.

Помимо прямых потерь у организации могут быть и расходы на ликвидацию последствий чрезвычайного происшествия: ремонт имущества, компенсацию убытков потерпевшим и др. Для налога на прибыль такие расходы учитывают в полном объеме. Факт чрезвычайных обстоятельств нужно документально подтвердить. Для этого нужно обратиться в службы МЧС, милицию.

 

 

Скидки покупателям

В законодательстве нет определения понятия «скидка». В сложившейся практике этот термин означает изменение цены товара. Не во всех случаях налогоплательщик может признать скидки в налоговом учете.

Согласно НК внереализационным расходом поставщика признаются премии (скидки), которые продавец выплатил или предоставил покупателю за выполнение определенных условий (ст. 265, п. 1, п/п 19.1 НК). Отсюда следует, что скидки подлежат учету в составе внереализ. расходов только у продавца. Продавец – это лицо, которое является стороной по договору купли-продажи (гл. 30 ГК). Соответственно, скидки могут учитываться только по этим видам сделок. Если скидки предоставлены по любому иному договору, учесть их в составе внереализ. расходов нельзя. Например, по договору подряда или возмездного оказания услуг сторонами являются исполнитель и заказчик.

Возможность применения скидки должна быть зафиксирована в договоре. Если договором скидки не предусмотрены, продавец не вправе их включить в состав внереал. расходов.

Чтобы покупатель получил право на скидки, он должен выполнить определенные обязательства перед продавцом. Если покупатель договорные требования не выполнил, а продавец все-таки предоставил ему скидку, тогда продавец теряет право учитывать скидку в качестве внереал. расхода.

Доходом продавца является полная стоимость реализованного покупателю товара, изначально предусмотренная в договоре (по методу начисления). По кассовому методу – исходя из фактически оплаченной выручки.

Предоставляя скидки, надо следить за тем, чтобы цена товара со скидкой не отклонялась более чем на 20 % от цены на аналогичный товар. Иначе понижение цены при отсутствии экономической целесообразности приведет к тому, что налоговый орган вынесет решение о доначислении НДС и налога на прибыль исходя из рыночных цен.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 566 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1286 - | 1207 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.