Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Понятие и предмет криминалистической тактики




 

Следует заметить, что термин "тактика" пришел в криминалистический оборот из военной науки. Военная тактика изучает объективные закономерности боя и разрабатывает пути и средства, формы и приемы борьбы, наиболее соответствующие конкретной обстановке в данный момент и обеспечивающие успех. В самом общем смысле данный термин обозначает совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели.

Криминалистическая тактика является одним из разделов криминалистики, подходы к определению понятия и предмета которой формировались на протяжении всей истории развития данной науки.

В советской криминалистике одно из первых определений криминалистической тактики было дано Е.У. Зицер в 1938 г., который обозначил ее как систему приемов предварительного следствия, дающую возможность на основе изучения особенностей каждого конкретного следственного дела наиболее эффективно и с наименьшей затратой сил и средств реализовать в этом деле требования права.

Достаточно широкие границы в содержании данного термина устанавливал И.Н. Якимов, полагавший, что в тактику составной частью входит и "методология" расследования отдельных категорий преступлений. С учетом этого подхода во втором учебнике по криминалистике 1929 г. раздел "Методология" был включен им в тактику, в связи с чем в учебнике выделены лишь два самостоятельных раздела: техника и тактика*(94).

Давая определение тактики, именуя ее следственной, А.Н. Васильев полагал, что тактика как часть криминалистики есть система тактических приемов, разработанных на основе специальных наук, главным образом логики, психологии, научной организации труда, а также обобщения следственной практики для применения логических методов познания, формирования психологии отношений следователя с участниками следственных действий, организации планомерного расследования преступлений в целях эффективного собирания доказательств в соответствии с нормами УПК РФ*(95).

Достаточно устоявшимся в криминалистике считается определение криминалистической тактики, которое было дано Р.С. Белкиным, рассматривающим ее как "систему научных положений и разрабатываемых на ее основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, и приемов проведения отдельных процессуальных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на устранение причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступления"*(96).

Следует отметить, что включение в определение криминалистической тактики вопросов организации и планирования предварительного и судебного следствия с учетом выделения раздела основы организации расследования не объективно.

Криминалистическая тактика как самостоятельный раздел науки криминалистики представляет собой систему научных приемов и рекомендаций, созданную в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством на основе обобщения практики борьбы с преступностью, активного приспособления к ее нуждам данных различных наук, приемов, разработанных с учетом максимального применения криминалистической техники и призванных способствовать успешному осуществлению поисково-познавательной деятельности в уголовном судопроизводстве.

Таким образом, в предмет криминалистической тактики входят: наиболее рациональная линия поведения следователя (оперативного работника, судьи) в условиях конкретной следственной ситуации, сложившейся по делу; умелое и наиболее эффективное проведение конкретных следственных и судебных действий, в том числе некоторых действий в стадии возбуждения дела (с учетом конкретных рекомендаций о необходимых способах и приемах их выполнения); закономерности тактического воздействия на субъектов уголовного судопроизводства, а также все средства и приемы тактического арсенала следователя.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 708 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3218 - | 3078 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.