Лекции.Орг


Поиск:




Структура тактического решения




В литературе также указывают на следующие части, входящие в структуру тактического решения: информационно-аналитическую, содержательную, формальную*(70).

Информационная часть решения заключается в анализе и оценке следственной ситуации и ее компонентов, подлежащих выполнению процессуальных задач, замыслов противодействующих сил, возможностей следствия, прогностической информации.

Организационная часть решения содержит вывод о распределении функций, формах и направлениях взаимодействия, последовательности использования наличных сил и средств, резервных возможностях, проведении необходимых организационно-технических мероприятий.

Операционная часть - это установление цели тактического воздействия, условий и способов ее достижения и прогнозируемых результатов реализации тактического решения*(71).

Виды тактических решений. С точки зрения уровня решаемых тактических задач выделяют: исходные, т.е. тактические решения, которые обусловлены обнаружением, фиксацией и изъятием источников информации; промежуточные тактические решения, которые направлены на установление доказательственных фактов, формирование тактических операций по установлению личности потерпевшего, розыску похищенного и т.д.; конечные - обеспечивающие принятие процессуальных решений, установление предмета доказывания.

По количеству субъектов принятия тактические решения могут быть единоличными и коллегиальными. Также в зависимости от субъектов выделяют решение следователя, оперативного работника, руководителя следственного подразделения либо иного уполномоченного на то вышестоящего субъекта.

По субъектам, которым адресовано решение, принято выделять решение, принимаемое для собственного исполнения, и решение, принимаемое для исполнения другими лицами.

В зависимости от уровня тактического риска, характеризующего ситуацию, в которой принимается решение, могут быть отмечены решение с высоким уровнем тактического риска, решение с низким уровнем тактического риска, решения в условиях определенности, т.е. когда риск отсутствует полностью.

 

Рекомендуемая литература

 

Белкин Р.С. Курс криминалистики. Т. 1. - М., 1997.

Головин А.Ю. Криминалистическая систематика. - М., С. 252-269.

Поташник Д.П. Криминалистическая тактика. - М., 1998.

Селиванов Н.А. Советская криминалистика: система понятий. - М., 1982.

Цветков С.И. Криминалистическая теория принятия тактических решений. - М., 1992.

 

Тема 21. Планирование расследования

 

21.1. Понятие, значение, виды и принципы планирования
расследования преступлений

 

Расследование - это целенаправленная деятельность, поэтому, как при всякой целенаправленной деятельности, эффективное осуществление ее невозможно без планирования. Планирование расследования - мыслительный процесс, заключающийся в определении задач расследования, путей и способов достижения данных задач, находящий отражение в письменной или графической форме. В основном планирование сводится к определению задач расследования, построению версий, разработке путей и способов их проверки, обеспечению максимально широкого использования научно-технических средств и наиболее целесообразных тактических приемов.

Планирование призвано предопределить, какие следственные действия необходимы для установления истины по делу, в какой последовательности и как тактически благоприятно их провести, чтобы обеспечить раскрытие и расследование уголовного дела. Значение планирования заключается также в том, что оно обеспечивает наглядную целенаправленность расследования, способствует соблюдению процессуальных сроков расследования, обеспечивает полноту следствия, мобилизует силы следователя. Благодаря планированию процесс расследования проходит более упорядоченно.

Планирование также можно определить как составление плана расследования уголовного дела, но это только один из аспектов деятельности следователя. Выделяют также и другие виды планирования.

По объему планирования выделяют планирование работы одного следователя и всего следственного подразделения в целом.

В зависимости от срока деятельности, охватываемого планированием, можно разграничить текущее планирование и перспективное.

По степени детализации и конкретности результаты планирования (планы) бывают схематическими и детальными.

По форме планирования возможно письменное и устное планирование.

Различают также планирование расследования отдельного преступления, одного следственного действия, комплекса следственных действий, направленных на выяснение отдельных обстоятельств дела, планирование тактической операции.

Принципы планирования. Криминалистической наукой выработаны определенные принципы (требования), которым должно отвечать планирование расследования:

1) индивидуальность планирования. Этот принцип предписывает следователю составлять план расследования по каждому уголовному делу, учитывая его специфику. Как нет двух одинаковых преступлений, так невозможен и план расследования, годный для раскрытия нескольких уголовно-наказуемых деяний, пусть даже однородных. От индивидуальных особенностей расследуемого дела зависят объем и направление расследования, что непременно должно быть отражено в плане;

2) динамичность (непрерывность) планирования. План постоянно корректируется на основе поступающей по делу информации. В связи с этим планирование нельзя рассматривать как разовый акт, оно сопутствует расследованию на всем его протяжении. Сущность данного принципа заключается в том, что необходимы учет изменяющихся в ходе расследования ситуаций и получаемой информации, а также отражение ее в плане расследования;

3) реальность планирования. При составлении планов исходят из реальной оценки объема работы по расследованию преступления, а также из учета сил и возможностей следователя. Все намеченные планом действия должны быть реально выполнимыми за те сроки, которые указаны в плане расследования;

4) экономичность, оптимальность планирования. Планирование предполагает соблюдение максимальной экономии сил и средств расследования, достижение цели более коротким путем и с наименьшими затратами. При планировании из всех возможных способов достижения поставленной задачи необходимо выбирать если не оптимальные, то хотя бы наиболее рациональные из всех возможных в сложившейся ситуации;

5) допустимость средств и способов, планируемых к реализации, для достижения задачи. Это означает, что избираемое средство должно соответствовать букве закона, а также должно быть нравственно допустимо.

В криминалистической литературе выделяют также и иные принципы планирования: законность, полноту, конкретность, системность, своевременность и др.

 

Планирование расследования уголовного дела

 

Основное назначение планирования расследования конкретного уголовного дела - это тщательная проверка всех выдвинутых версий. В соответствии с этим основу планирования составляют следственные версии. Планирование - это сложный и очень важный для расследования этап, обеспечивающий решение практических задач расследования. Ответы на поставленные при планировании вопросы возможно получить в ходе производства следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и иных действий, проведение которых предусматривается в плане расследования. При этом основная роль отводится следственным действиям. Для выяснения конкретных обстоятельств, входящих в предмет доказывания, необходимо планировать производство разнообразных следственных действий и учитывать их последовательность (очередность) производства. Это, как правило, повышает достоверность полученных результатов.

Последовательность производства следственных действий либо вытекает из строгих процессуальных предписаний (однозначная), либо зависит от усмотрения следователя (альтернативная). В альтернативных ситуациях чрезвычайно важно найти оптимальную последовательность проведения следственных действий с учетом обеспечения всех задач расследования, а также защиты информации, важной для расследования. В конкретной следственной ситуации выбор надлежащего процессуального действия обусловлен всесторонним учетом оснований его производства, оценкой значения ожидаемых результатов, а также тактической целесообразностью. При прочих равных условиях следует отдавать предпочтение наиболее информационным по результатам следственным действиям либо тем из них, которые обеспечивают неразглашение значимой для расследования информации.

Планирование как мыслительный процесс имеет свое материализованное выражение. Таким концентрированным воплощением мыслительной деятельности и будет план. Необходимо отметить, что план расследования конкретного уголовного дела - это не процессуальный документ; его форма произвольна и должна выбираться самим следователем с учетом практики расследования предыдущих уголовных дел, способностей, криминалистических рекомендаций.

План расследования можно определить как конгломерат всех решений по процессу расследования, представляющий собой программу работы следователя, обеспечивающую оптимальное достижение задач расследования.

 

Планирование отдельных следственных действий

 

Общий план расследования по уголовному делу всегда целесообразно конкретизировать (дополнять) планами отдельных следственных действий. План проведения следственного действия более детализирован, охватывает небольшой период времени и в сущности является составной частью плана расследования по конкретному уголовному делу.

Планирование отдельных следственных действий - это непрерывный творческий процесс мыслительной работы следователя, начинающийся с подготовки следственного действия и заканчивающийся фиксацией и оценкой его результатов.

Обычно планируются сложные следственные действия (следственный эксперимент, проверка показаний на месте). Планирование следственных действий позволяет определить необходимые силы и технико-криминалистические средства, применяемые в ходе их проведения, правильно распределить обязанности между участниками, рационально использовать время и оптимально рассчитать продолжительность действия.

План проведения следственного действия определяет задачи, вопросы, подлежащие выяснению, порядок и очередность их установления, тактические приемы, применяемые при этом, технические средства, порядок взаимодействия участников данного действия и пр.

В ходе осуществления следственного действия могут быть решены тактические задачи по увеличению информационной базы расследования, проверке определенных фактов, воздействию на участников следственных действий.

Каждое следственное действие имеет три этапа: подготовительный, рабочий и заключительный, что необходимо учитывать при планировании.

В рамках подготовки следственного действия необходимо предпринять сбор и анализ исходных данных, имеющих отношение к планируемому следственному действию; определить последовательность (очередность) данного следственного действия в системе других вспомогательных (т.е. перед предъявлением для опознания провести допрос опознающего); подготовить место производства следственного действия и определить время (конкретный час и продолжительность) производства; подготовить технические средства; исследовать специальные вопросы и литературу; определить и подобрать лиц, участие которых необходимо обеспечить в следственном действии (с учетом выделения факультативных и обязательных участников); обеспечить соблюдение процессуальной процедуры планируемого следственного действия (например, вынесение постановления для обеспечения производства освидетельствования).

Важным звеном планирования следственного действия является определение времени*(72) и места производства следственного действия, которые во многом предопределяются последовательностью следственных действий, отраженных в общем плане расследования.

Время производства следственного действия должно планироваться с учетом ряда обстоятельств: процессуальных предписаний (производство следственных действий в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства), обеспечения тактического замысла (например, достижения внезапности производства следственного действия), возможности обеспечения присутствия обязательных участников следственного действия.

Местами проведения следственных действий могут быть место работы подозреваемого, свидетеля, потерпевшего; место жительства обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля; кабинет следователя, место совершения преступления и др.

Важны для планирования следственного действия также конкретные тактические приемы и то, в какой последовательности они будут использованы при данной следственной ситуации; решение вопроса о тактике использования в ходе проведения следственного действия оперативно-розыскной информации и данных, полученных в ходе производства других следственных действий.

Составление письменного или устного плана следственного действия диктуется обстоятельствами дела, его сложностью и трудоемкостью.

 

Техника планирования

 

Организующим началом работы следователя по уголовному делу является, как уже отмечалось, составление плана расследования, который должен содержать необходимые сведения, но не быть перегруженным ненужными пунктами и графами.

В литературе высказываются различные точки зрения относительно формы плана расследования. Письменные планы расследования конкретного уголовного дела могут быть представлены на бумажном либо электронном носителе.

Оптимальный план расследования по уголовному делу должен включать: данные о возбуждении уголовного дела (по признакам какого преступления возбуждено, в отношении кого-либо, по факту чего возбуждено, дату возбуждения, срок окончания расследования, краткую суть (фабулу) дела); следственные версии; обстоятельства, подлежащие установлению; перечень следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и тактических операций; указание исполнителя либо ответственного лица, а также срок и время исполнения. По мере исполнения плана должны вноситься в отдельную графу и результаты производства запланированных действий.

Наиболее распространенной формой плана на практике является план, который составляется в виде таблицы. Во вводной части плана описывается фабула дела, указываются выдвинутые версии и вопросы, подлежащие выяснению. В таблице указываются порядковый номер, наименование мероприятия, сроки исполнения, исполнитель, отметка о выполнении и др.

Выделяют также план, составляемый по вопросам, которые подлежат выяснению. Особенностями такого плана являются отражение возникших у следователя представлений о том, что и каким образом необходимо выяснить, и отражение динамики планирования, так как вопросы фиксируются по мере возникновения. Целесообразно использовать с дополнительной документацией, которая будет освещена ниже.

Достаточно востребованным при расследовании сложных, многоэпизодных преступлений является план расследования по эпизодам. Его особенность - отражение в плане содержания конкретного эпизода преступной деятельности. Также в криминалистической литературе при расследовании сложных многоэпизодных уголовных дел рекомендуется составлять несколько планов расследования: общий план - для всего процесса расследования, планы по расследованию отдельных эпизодов, по обвиняемым и пр. Как правило, к ним прилагается иллюстративный материал: схема преступных связей, схемы эпизодов на каждого обвиняемого, схема документооборота и т.п.

Составление схем преступных связей, эпизодов на каждого обвиняемого, документооборота и т.п. оказывают значительную помощь при систематизации различного материала и, как правило, прилагаются к основному плану расследования.

Достаточно наглядным элементом планирования является составление схем-"шахматок". Такое название они получили с учетом вида, который напоминает шахматную доску, так как по вертикали размещается перечень эпизодов преступной деятельности, по горизонтали - перечень фамилий обвиняемых, которые принимали участие в конкретном эпизоде, а на пересечении описываются конкретные действия конкретного лица и иные установленные данные.

Весь процесс расследования может быть наглядно представлен в виде графика, получившего название сетевого. Для его построения весь процесс расследования оформляется в виде кружочков и стрелочек. Совокупность кружочков и стрелок образует сеть, откуда и пошло название графика - сетевой. В виде кружочков отражается проведение определенного действия, какое-либо событие. Внутри кружочка пишется номер, который соответствует расшифровке под графиком. События излагаются в строгой последовательности, одно не может произойти прежде, чем совершится предшествующее. Чтобы перейти от одного события к другому, нужно проделать определенную работу, которую на графике изображают в виде стрелок. Стрелки соединяют события, показывают их последовательность и взаимосвязь.

В производстве у следователя одновременно находится несколько уголовных дел, по которым оставляются планы расследования. Для координации запланированной работы он может вносить соответствующие напоминания в настольный календарь. В этой связи существенное значение имеют правильное календарное планирование, ведение учетного листа уголовных дел, который позволяет повседневно иметь наглядное представление и исчерпывающие данные обо всех уголовных делах, находящихся в производстве.

 

Рекомендуемая литература

 

Белкин Р.С. Курс криминалистики. - М., 1997.

Версии и планирование расследования. - Свердловск, 1985.

Дубровицкая Л.А., Лузгин И.М. Планирование расследования. - М., 1972.

Зеленский В.Д. Проблемы организации расследования преступлений. - Краснодар, 1998.

Кулагин Н.И. Планирование расследования сложных многоэпизодных дел. - Волгоград, 1976.

Ларин А.М. Расследование по уголовным делам. Планирование, организация. - М., 1970.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1695 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.