Лекции.Орг


Поиск:




Классификация следственных ситуаций




 

Многообразие субъективных и объективных компонентов следственной ситуации, факторы, влияющие на существование в данной системе различного рода связей и отношений между элементами, а также другие логические основания используются криминалистами при классификации следственных ситуаций.

В зависимости от этапов расследования различают ситуации первоначального (начального), последующего и заключительного этапов.

Этап расследования - это часть процесса расследования, в ходе которой решаются определенные задачи. Весь процесс расследования принято подразделять на несколько этапов: начальный, последующий и заключительный*(67).

По степени информационной определенности следственные ситуации можно разделить на простые и сложные: простая характеризуется наличием у следователя достаточной полезной информации; сложная - напротив, дефицитом информации, информационной неопределенностью.

По степени совпадения целей у участников расследования (по отношению между участниками) ситуации бывают конфликтными и бесконфликтными. В конфликтной ситуации следователь и другие участники расследования противостоят друг другу, стремятся к достижению различных целей; в бесконфликтной ситуации цели следователя и других участников процесса в основном совпадают, серьезные противоречия отсутствуют.

Выделяют типичные и специфические следственные ситуации. Специфическая следственная ситуация - это совокупность обстоятельств, не характерная по своим качественным и количественным характеристикам для данного этапа расследования. Типичная следственная ситуация - это обобщенная совокупность сведений, существенных отличительных признаков, общих для определенной группы ситуаций, встречающихся при расследовании отдельных видов преступлений. Типичные ситуации - это ситуации наиболее характерные, складывающиеся в определенный момент, по определенному составу, в определенных условиях. Особо следует остановиться на типичной следственной ситуации, поскольку ее роль велика в криминалистической тактике и методике.

На основе анализа типичной ситуации строятся тактика производства следственного действия, методика расследования конкретного преступления применительно к определенному этапу расследования. Типичная ситуация позволяет следователю увидеть типичные пути и направления проведения следственного действия.

Так, для допроса обвиняемого типичной будет ситуация, характеризующаяся условиями конфликта, поэтому необходимо в данных условиях реализовывать определенные тактические рекомендации, например предъявление доказательств, использование фактора внезапности; в слабоконфликтной ситуации необходимо реализовывать иные тактические рекомендации и приемы, например установление психологического контакта, использование метода примера, убеждения и др. В бесконфликтной ситуации, типичной для допроса потерпевшего, традиционно эффективны приемы, направленные на восстановление в памяти забытого.

Типизация ситуаций также необходима для организации конкретного расследования с учетом методики расследования данного вида преступлений. Так, к числу общих типичных начальных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, относятся:

- ситуация, когда имеются данные о событии преступления, но неизвестен субъект преступления;

- ситуация, когда имеются данные о последствиях преступления, но неясна картина произошедшего события и его причины;

- ситуация, характеризующаяся наличием субъекта преступления, а другие обстоятельства при этом неизвестны.

В зависимости от исходной ситуации предлагается и соответствующий алгоритм действий, что оптимизирует раскрытие конкретного преступления, особенно в том случае, если следователь не владеет методикой расследования подобных преступлений.

В литературе выделяют также следующие виды ситуаций: ситуации относительно устойчивые и быстро изменяющиеся; ситуации действий, характер которых обусловлен особенностями материальной обстановки, и ситуации, обстановка которых определяется особенностями общения следователя с другими лицами; адекватные, неадекватные, долговременные, быстротечные, ожидаемые (предсказуемые), неожидаемые (непредсказуемые); перманентные, временные, пульсирующие, сглаженные; остроконфликтные, слабоконфликтные, бесконфликтные и т.д.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1040 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

838 - | 673 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.